В матче с венграми нашим флорболистам необходима была только победа. Напомним, что в первом туре россияне уступили сборной Дании — 3:6, и даже крупная победа над явным аутсайдером — командой Австралии ни на шаг не продвинула их на пути к полуфиналу в дивизионе В.
Все должно было решиться во встрече с венграми, которые также обыграли австралийцев — 10:3 и уступили датчанам — 7:9. Первые два периода матча Россия — Венгрия закончились с одинаковым счетом 1:1, хотя голкипер россиян значительно чаще вступал в игру, чем его венгерский визави.
Третий, решающий период флорболисты сборной Венгрии провели значительно лучше соперников. При счете 2:2 они забили еще два мяча и сделали весомую заявку на победу. Лишь за минуту до конца игры российские флорболисты сумели свести отставание до минимума — 3:4, но на большее их не хватило.
В итоге неожиданное и крайне болезненное поражение в матче с командой, которую сборная России просто обязана была побеждать. Остается лишь сожалеть, что отличная игра уже в третьем матче подряд Ильи Вешнякова из холмогорского «Темпа», не помогла россиянам.
Флорболист из Холмогор на этом турнире явно выделялся среди всех игроков нашей сборной. В матче с венграми он во второй раз был признан лучшим игроком в нашей сборной, а все три гола в ворота соперников были забиты после его великолепных передач.
Всего же Илья набрал по системе «гол+пас» 8 баллов (4 гола и 4 передачи) и единственным из россиян попал в десятку лучших бомбардиров группы С дивизиона В. Впрочем, это обстоятельство является слабым утешением после провала нашей юниорской сборной, перед которой была поставлена задача выхода в элитный дивизион А.
Теперь российской команде вместо борьбы за первое место в дивизионе В придется поспорить в матче со сборной Канады за 13-ю позицию в мировом юниорском флорболе. Эта игра пройдет сегодня вечером.
В полуфиналах же сойдутся Дания — Польша и Германия — Венгрия. Что касается турнира в дивизионе А, здесь пока все без сенсаций. В полуфинальных матчах между собой сыграют Швеция — Швейцария и Финляндия — Чехия.
Юниоры этих сборных подтверждают известный факт: наличие в стране сильной взрослой команды, как правило, способствует появлению такой же молодежи. Увы, но к России эта флорбольная аксиома пока не подходит. Остается ждать следующего чемпионата мира, перед которым необходимо провести тщательную работу над ошибками.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России
«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»
Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому
«Газпром трансгаз Ухта» объединил бегунов из тридцати регионов России на восьмом «Арктическом марафоне»
Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников