Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, кому из работников бюджетной сферы, по мнению россиян, необходимо повысить зарплату в первую очередь.
Размышляя над этим вопросом, наши сограждане чаще всего приходят к выводу, что это учителя школ, а также работники дошкольных учреждений (66%).
С большим отрывом на втором месте — врачи: работникам медицины предлагают увеличить зарплату 39% опрошенных. Третье место делят социальные работники и работники учреждений культуры (по 28%). Далее следуют ученые (22%), военнослужащие (21%).
Значительно реже россияне выступают за увеличение зарплаты преподавателям ВУЗов (13%), милиционерам (11%). В меньшинстве — те, кто видят необходимость в повышении жалованья государственным служащим (6%), а вот в отношении депутатов и чиновников такую меру не предложил никто.
Москвичи и петербуржцы чаще остальных предлагают повысить зарплату врачам (42%), ученым и военным (по 30%), а также преподавателям ВУЗов (26%) и госслужащим (11%).
Жители населенных пунктов меньшего масштаба, например, средних городов, наиболее склонны поддерживать увеличения размера оплаты труда для учителей школ и работников дошкольных учреждений (71%), эти же респонденты, наряду с жителями малых городов, чаще других поддерживают повышение зарплаты социальным работникам (30-31%).
Женщины чаще, чем мужчины, склонны поддерживать увеличение зарплаты школьным учителям и работников дошкольных учреждений (68%) и социальным работникам (33%). Мужчины же чаще видят необходимость в повышении жалованья военнослужащим (25%).



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан