Для участия в номинации выбираются издания, вышедшие в регионе в прошлом году и поступившие в рамках обязательного экземпляра в областную научную библиотеку имени Н.А. Добролюбова (на снимке). В прошлом году в Архангельской области было издано 890 наименований печатных изданий общим тиражом более 1 миллиона 150 экземпляров.
Победителями IX областного конкурса «Книга года — 2010» в номинации «Лучшая книга о Русском Севере» стала автор книги «Зодчество Архангельска» Людмила Попова. В номинации «Лучшая книга о Русском Севере» (издательство) два победителя: издательско-полиграфическое предприятие «Правда Севера», подготовившее к изданию книгу Людмилы Поповой «Зодчество Архангельска» и издательство им. В.Н. Булатова ПГУ им. М.В. Ломоносова, подготовившее к изданию книгу «Наш Владимир Булатов».
В номинации «Лучшее полиграфическое исполнение издания» победила типография «Партнёр НП» г. Северодвинска, напечатавшая книгу «Небеса ручной работы».
В номинации «Лучшее художественное оформление издания» победил северодвинский художник Александр Менухов, оформивший книгу «Золотое колесо». В специальной номинации «Память Великой Войны» — автор книги «Оленная армия» Юрий Канев и автор книги «Стальное поколение» Алексей Сухановский. В номинации «Родная сторона» — Николай Баскаков, представивший произведение «Кегостров». В номинации «Именитые земляки» — Юрий Канев, книга «Прыжок через тысячелетие: Антон Пырерка».
В номинации «История трудового коллектива» — издание под редакцией Александра Холодова, посвященное истории Севмашпредприятия военных лет «Не остуди свою память». В номинации «Книга для всей семьи» лучшей книгой названо произведение «Дом на Новгородском» Татьяны Внуковой. Этой же книга тронула души и читателей Архангельской области. Творение Татьяны Внуковой, изданное краеведом и писателем Юрием Барашковым, победило в номинации «Выбор читателя».
В номинациях «Лучшее научное издание» и «Лучшее учебное пособие» победили: Дмитрий Несанелис с трудом «Символические формы поведения в традиционной культуре народов Севера» и работа Татьяны и Александра Лошаковых «Зарубежная литература XX века (1940-1990)», а также труд «Экологическая безопасность объектов использования атомной энергии» коллектива авторов в составе: Владимир Кузнецов, Хусейн Чеченов и Владимир Никитин.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»