Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и компания HeadHunter представили результаты совместного исследования о роли связей в построении карьеры.
Полезнее всего связи оказались для работников многопрофильных компаний, представителей сферы бытовых услуг, ресторанного и гостиничного бизнеса, СМИ и автомобильного бизнеса.
54% россиян признаются, что прибегали к помощи связей при построении карьеры, потому что не было другого выхода. Чаще всего такая ситуация возникала у работников розничных сетей, сферы добычи и переработки полезных ископаемых и медицины. 27% уверены, что так проще и незачем тратить собственные силы, если тебе могут помочь другие. Подобное мнение наиболее распространено среди работников ресторанного и гостиничного бизнеса и ИТ-сферы.
Не прибегают к связям для развития карьеры в большинстве случаев из-за их отсутствия (50%). Такая ситуация складывается чаще всего у работников сферы недвижимости и строительства. 23% россиян не хотят быть обязанными кому-то, чаще всего это работники сферы FMCG и специалисты в области ресторанного и гостиничного бизнеса. Не прибегали к связям во благо карьеры из-за уверенности в собственных силах 18% россиян. В первую очередь, это работники медицинской сферы и многопрофильных холдингов.
В целом, россияне благосклонно относятся к использованию связей для развития карьеры — 68%, так или иначе, считают это нормальным явлением. Наиболее распространена такая позиция среди специалистов сферы транспорта и логистики, а также автомобильного бизнеса и услуг для бизнеса. Пятая часть жителей России (20%) уверены в недопустимости использования связей ради развития карьеры.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельске пройдёт биржа деловых контактов с Алтайским краем
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки