Взрывы прогремели на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии московского метро утром 29 марта 2010 года в «час пик» с интервалом в 45 минут, следствие квалифицировало их как теракт. Погибли 40 человек, более 100 пострадали.
Силовые структуры установили личность смертницы, подорвавшей себя на станции «Лубянка» - ей оказалась уроженка Дагестана Мариам Шарипова, 1982 года рождения.
Второй взрыв совершила также уроженка Дагестана Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 года рождения.
Организатором взрывов на станциях московского метрополитена являлся Магомед Али Вагабов, один из лидеров террористического подполья, действовавшего на территории Республики Дагестан.
Установлен и исполнитель терактов. Это 22-летний уроженец республики Дагестан Хусейн Магомедов. По данным следствия, именно он сопровождал терористок-смертниц из Кизляра в Москву, а также руководил их действиями непосредственно в день совершения теракта.
Вагабов был ликвидирован во время спецоперации в августе прошлого года, Магомедов скрылся, он объявлен в международный розыск. В связи с терактами в московском метро было принято решение о разработке программы комплексной безопасности на транспорте.
Цветы на станции москвичи начали нести еще в понедельник - накануне годовщины трагедии. Сегодня траурные мероприятия продолжатся.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда