Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Ранее, 21 февраля 2011 года, возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». По версии следствия, Няндомский филиал ОАО «Архангельская областная Энергетическая компания», осуществляющий теплоснабжение 48 жилых домов и 9 объектов социального назначения, расположенных в Няндоме, не выполнил подготовку центральной городской котельной к эксплуатации в осенне-зимний период. Это повлекло к аварийной остановке котлов.
У органов следствия есть основания полагать, что ситуация сложилась в результате того, что должностное лицо, ответственное за осуществление контроля за эксплуатацией объектов коммунального хозяйства, в том числе и за котельной, ненадлежаще исполнял свои обязанности. В результате были нарушены права и законные интересов граждан и организаций.
В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе следственного управления СКР по АО и НАО.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда