Новости дня

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

Кладовая с призами опустела

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

Школьников в Архангельске будут кормить водорослями

Мобильная версия 16+

Четверг, 28 марта, 14:42

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/sport/2016/01/02/39107.html

Спорт Архангельской области: итоги 2015 года. И что год грядущий нам готовит?

Спорт Архангельской области: итоги 2015 года. И что год грядущий нам готовит?
Фото со страницы Натальи Подольской "В контакте"
В Новогодние праздники по традиции принято подводить итоги года уходящего и строить планы на будущее. 2016 год стал своего рода переходным от зимней Олимпиады в Сочи к летней в Рио-де-Жанейро. Вот от этого и будем отталкиваться.

Знакомые всё лица

Уходящий 2015-й не только порадовал любителей спорта Архангельской области новыми победами и свершениями наших земляков, но и обнажил целый ряд серьёзных проблем, которые предстоит решать в ближайшее время. Как водится, начнём с приятного. В прошедшем году в медальной копилке спортсменов Поморья заметно прибавилось. Вновь обладателями наград стали те, которых принято называть спортивной гордостью нашего северного края.

Это хорошо знакомые всем нам байдарочница Наталья Подольская, конькобежец Александр Румянцев, лыжницы Светлана Николаева и Светлана Заборская, биатлонистка Екатерина Зубова, а также наши знаменитые стрелки – Леонид Екимов, Сергей Круглов и Дарья Вдовина. Вспомним их самые весомые достижения в 2015 году.

Один из самых реальных кандидатов на поездку в Рио-де-Жанейро от Архангельской области Наталья Подольская в этом сезоне стала чемпионкой России и завоевала две серебряные медали – на Европейских играх в Баку и чемпионате Европы в Чехии.

Мастер ледовой дорожки Александр Румянцев в январе 2015-го выиграл «золото» чемпионата России на дистанции 10 000 метров и «серебро» - на 5000 метров. А недавно архангелогородец вместе со своими товарищами по сборной страны добыл «бронзу» на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в голландском Херенвене в командной гонке преследования.

Наши Светланы – Николаева и Заборская тоже не остались без наград. Светлана Николаева стала двукратной чемпионкой зимней Универсиады в Словакии. Там же на лыжных трассах Штрбске-Плесо она выиграла ещё «серебро» и «бронзу».

Член юниорской сборной России Светлана Заборская завоевала золотую медаль победительницы первенства России в Апатитах и серебряную награду в Тюмени. Ещё одна представительница зимних видов спорта, биатлонистка из Онеги Екатерина Зубова порадовала своих поклонников на стартах Кубка России.

Сначала она выиграла два «золота» пятого этапа кубка страны сезона 2014-2015 гг., который прошёл в январе в Уфе. Недавно Екатерина повторила свой успех в розыгрыше этого же трофея сезона 2015-2016 гг., выиграв индивидуальную гонку в Чайковском.

Что касается представителей славной школы пулевой стрельбы Поморья, о них можно говорить и писать бесконечно. Перечислять их достижения в уходящем году в кратком обзоре просто не представляется возможным. Одно можно сказать точно: стрелки Архангельской области на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут задействованы обязательно.

Как известно, по итогам 2015 года в основной состав сборной России по пулевой стрельбе включены наши известные земляки - заслуженные мастера спорта Сергей Круглов (винтовка) и Леонид Екимов (пистолет), мастер спорта международного класса Дарья Вдовина (винтовка) и мастер спорта Алексей Гнидченко (пистолет). Ещё два поморских спортсмена попали в резервный состав. Это винтовочники – заслуженный мастер спорта Константин Приходченко и мастер спорта международного класса Станислав Кузнецов. Так что, есть из кого выбирать.

Конечно же, успехи спортсменов Архангельской области в минувшем году не ограничиваются только нашими звёздами. Достаточно отметить, что на торжественной церемонии подведения итогов года более 70 спортсменов Поморья были отмечены за высокие результаты, показанные ими в 2015-м.

Среди них олимпийцы и паралимпийцы, ветераны и совсем юные спортсмены, представители многих зимних и летних видов спорта – плавания, пауэрлифтинга, шахмат, хоккея с мячом, тхэквондо, флорбола, альпинизма, судомодельного спорта и даже экзотического французского бокса (сават). Словом, всего и всех не перечислишь.   

«Водник» - это отдельная песня

Хоккейную дружину Олега Батова уже давно величают брендом Поморья. Это абсолютно соответствует истине. Ведь по большому счёту только «Водник» да ещё флорбольные «Помор» у мужчин и «Наука-Трэвэлстрой» у женщин представляют наш большой регион в российских игровых видах спорта на самом высоком уровне. При всём уважении к флорбольным чемпионам России количество их болельщиков несоизмеримо меньше, нежели у жёлто-зелёных.

Вот почему каждый выход на лёд архангельских хоккеистов становится для большинства любителей русского хоккея Поморья моментом истины. В уходящем году «водники» могут похвастать выходом в полуфинал Кубка России впервые за долгие годы. По итогам двух последних сезонов архангелогородцы проявляют завидное постоянство, занимая шестую позицию в турнирной таблице.

Опять же впервые за последнее время руководство клуба открыто заявляет, что сегодня у «Водника» есть практически всё для решения важных задач: хорошая инфраструктура, своя ДЮСШ с богатыми традициями, прекрасный подбор исполнителей в команде мастеров и, пожалуй, самое главное – постоянное финансирование, что нынче является решающим фактором. В этом несомненная заслуга губернатора Архангельской области Игоря Орлова и титульного спонсора в лице «Лукойла».

Несмотря на то, что в этом сезоне главная цель «Водника» пока открыто не озвучена, медальные перспективы клуба, тем не менее, всегда обсуждаются хотя бы на болельщицком уровне. Как известно, чтобы цвет благородного металла заблестел в обозримом будущем для наших хоккеистов, необходимо попадание в первый квартет команд по итогам регулярного чемпионата. А вот с этим у «водников» как раз проблемы.

После неудачного турне по четырём городам страны это стало особенно очевидно. Впрочем, не всё потеряно, и многое, если не всё, будет зависеть от первых пяти игр «Водника» в наступающем 2016 году. Не вдаваясь в профессиональные аспекты команды, стоит заострить внимание на подготовке молодой поросли в клубе.

В преобладающем большинстве коллективов в нынешнем чемпионате России успешно проявляют себя хоккеисты, задействованные в фарм-клубах. Это в полной мере относится к «Енисею», «Кузбассу», «Сибсельмашу», «Родине», «Зоркому», ХК «Динамо-Москва» и ряду других команд. «Водник» же является одним из немногих негативных примеров в этом плане. За исключением 22-летнего Максима Анциферова архангельские болельщики в основном составе жёлто-зелёных других молодых игроков не видят.

Впрочем, стоит ли этому удивляться. Ведь в прошедшем году воспитанники ДЮСШ во всех всероссийских турнирах в различных возрастах завоевали лишь одну награду! Обладателями «бронзы» финального турнира на призы клуба «Плетёный мяч» стали юные хоккеисты «Водника» 2002 года рождения.

Не придал оптимизма и начавшийся сезон. В турнире Северо-Западной детской хоккейной лиги в Архангельске первенствовали не хозяева льда, как ожидалось, а их соперники из Сыктывкара и Красногорска. Мало того, «Водник-2005» и вовсе стал третьим, уступив не только команде из столицы Коми, но даже плесецкой «Юности». Как говорится, дальше некуда!  Что-то, видимо, испортилось в системе подготовки резерва для главной хоккейной дружины Поморья, и с этим надо срочно разбираться.

В Новый год без проблем?

Как хотелось бы эту фразу написать без вопросительного знака, но не получается. Проблемы в поморском спорте есть и будут. От них никуда не деться, и в нынешней непростой экономической ситуации это даже нормально, как не парадоксально это звучит. Строительство объектов спортивной инфраструктуры, подготовка тренерских кадров, проведение соревнований разного уровня и многое другое требует немалых денежных вливаний.

Однако даже в столь сложное время экономить на развитии здорового образа жизни северян, их занятиях физкультурой и спортом ни в коем случае нельзя. Иначе не будет в Поморье новых спортивных талантов, которые заменят в будущем Подольскую и Екимова, Лагунова и Румянцева, Дергаева и Круглова.

И, наконец, ещё об одной проблеме, которую просто не замечают, а она есть давно и не только в Архангельской области. Речь идёт о людях, которые пишут о спорте, снимают его на фото и телекамеры, готовят материалы для радио, телевидения и информационных интернет-изданий. Вы задавались когда-нибудь вопросом: сколько их в Поморье, насколько они профессионально владеют предметом и заинтересованы ли они в результатах своего труда помимо гонорара, естественно?

Увы, ответа на данный вопрос не существует, по крайней мере, в данный момент. Одно очевидно: о спорте пишут, его снимают, как правило, журналисты, которые в одинаковой степени могут делать материалы о джазовых фестивалях и оборонзаказе для Севмаша, о жизни сельской глубинки и буднях архангельской полиции. К сожалению, таковы нынешние реалии спортивной журналистки, которая не прельщает выпускников журфаков.

Вот и получается, что мы часто вынуждены читать и смотреть абсолютно некомпетентные материалы о спорте, а то и вовсе безграмотные. А что делать, если творческих конкурсов по спортивной тематике для молодых журналистов в нашем регионе нет. Когда последний раз награждали представителей этого столь нужного жанра по итогам спортивного года? Ответа снова нет. Нынешнюю же пишущую и снимающую  о спорте молодёжь надо как-то заинтересовать. Иначе не будет у нас и нового Валентина Пролетарского. Вопросы, вопросы…

Так хочется, чтобы в новом 2016 году их было как можно меньше. И всё-таки будем смотреть в будущее с оптимизмом и верить, что в 2016-м спортсмены Поморья ещё не раз порадуют земляков новыми достижениями. До встречи на спортивных аренах!

Александр Галин , 2 января 2016 12:38

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

Кладовая с призами опустела

Школьников в Архангельске будут кормить водорослями

«Ростелеком» расширил оптическую сеть связи в Архангельской области

Ледовые переправы в Архангельске продолжают работать

Жителям Архангельска напомнят о неуплаченных штрафах!

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

В Плесецком районе прокурор опротестовал локальный акт работодателя

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Жительница Котласа хотела продать авто, но нарвалась на мошенника

Жительница Северодвинска поверила обещанию сверхдоходов и потеряла миллионы

Суд над киллером прошел в Архангельске

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

Соревнования по художественной гимнастике состоялись в Архангельске

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru