Суббота, 27 апреля, 06:02

Наш Telegram-канал

Стрелки Поморья успешно выступают в Подмосковье

На снимке: Сергей Круглов
В Московской области в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» проходят открытый Кубок России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия на призы президента Стрелкового Союза России.

За медали двух турниров сражаются около 300 стрелков из почти 40 регионов России, которые борются за попадание на чемпионат Европы по стрельбе из малокалиберного оружия.

Соревнования проходят в новом тире, который полностью соответствует всем международным стандартам. Отрадно, что в Подмосковье приехали практически все сильнейшие спортсмены Поморья. Двое из них уже отметились наградами разного достоинства.

В стартовый день Кубка России его обладателем стал заслуженный мастер спорта из Архангельска Сергей Круглов. Он выиграл «золото» в олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из положения „лёжа“ на дистанции 50 метров».
В квалификации наш земляк показал результат 625.3 очка, а в финале — 209.7. Совсем немного уступил архангелогородцу его тёзка из Алтайского края, мастер спорта международного класса Сергей Каменский — 621.8 и 209.2 балла соответственно. «Бронза» досталась ещё одному мастеру спорта международного класса Кириллу Григорьяну из Санкт-Петербурга — 623.8 и 187.3 очка.

Вторую свою медаль, на сей раз серебряную, Сергей Круглов завоевал в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений на дистанции 50 метров. В квалификации он выбил 1180 очков из 1200, а в финальной серии — 458.1.
Обладателем Кубка России стал мастер спорта международного класса из Москвы Назар Лугинец — 1182 и 461.3 балла. Третье место у Сергея Каменского — 1176 и 448.1.

Наконец, бронзовую награду Кубка России в СКК «Лисья нора» завоевал наш знаменитый земляк из Новодвинска, заслуженный мастер спорта Леонид Екимов. В скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета он выбил в квалификации 587 очков, а в финале сделал 23 попадания.

Первенствовал в этой стрелковой дисциплине мастер спорта международного класса из Кемеровской области Вячеслав Калюжный — 583 и 31 попадание в финале. «Серебром» отметился заслуженный мастер спорта из Москвы Алексей Климов — 590 и 29.

Соревнования в Подмосковье завершатся 28 мая, а двумя днями ранее, 26 мая, в Мюнхене стартует очередной третий этап Кубка мира по пулевой стрельбе. В составе сборной России выступят 23 спортсмена. В их числе и три наших земляка — Леонид Екимов, Сергей Круглов и Дарья Вдовина.

Александр Галин, 26 мая 2015 12:18