Новости дня

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

В Красноборске завершается возведение дома для переселенцев

Около 3 килограммов наркотиков изъяли стражи порядка в Архангельске

На юге Поморья готовятся к открытию весенней охоты

Мобильная версия 16+

Суббота, 27 апреля, 01:32

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/sport/2014/04/06/23163.html

Президент РФС видит Поморье футбольным регионом

Президент РФС видит Поморье футбольным регионом
Фото Сергея Кузнецова
Итак, без сомнения исторический визит президента РФС Николая Толстых в Архангельск всё же состоялся. Хотя, по признанию губернатора области Игоря Орлова, он для многих стал несколько неожиданным.

Действительно, до конца не верилось, что руководство Российского футбольного союза обратит внимание на регион, где до сих пор футбол находится исключительно на любительском уровне и отнюдь не на высоком. И, тем не менее, благодаря активности и личной инициативе губернатора Поморья Николай Толстых посетил Архангельск.

По всей видимости, президент РФС для начала хотел просто узнать побольше о положении дел в нашем футбольном хозяйстве, подробности инфраструктуры и перспективы развития этого вида спорта. С этой целью высокого столичного гостя ознакомили с ходом реконструкции стадиона ДЮСШ-6 в Северном округе Арханегельска и строительства площадки для современного искусственного газона, на котором будут учиться азам футбола не только воспитанники футбольного отделения школы, но и проводиться самые престижные соревнования вплоть до турниров в рамках Северо-Запада.

Стоимость данного проекта 135 млн. рублей, из которых 45 млн. составляют деньги из федерального бюджета, 58 – из областного и 32 – из городского. Мэр Архангельска Виктор Павленко подробно проинформировал Николая Толстых о ходе работ, которые должны завершиться к сентябрю нынешнего года, но при условии поставки искусственного газона до 1 июля. Руководитель РФС пообещал помочь в решении этого вопроса.

В ходе беседы на строительном объекте у Толстых и сопровождающего его в поездке заместителя генерального секретаря РФС Александра Зоркова возник резонный для наших северных условий вопрос о системе подогрева для искусственного футбольного покрытия. Как оказалось, проектом она не предусмотрена, но в случае выделения дополнительной суммы в размере 12 млн. рублей вопрос этот вполне решаем.

В этой связи крайне удивительно было ознакомиться с информацией о визите Николая Толстых в Архангельск на сайте Sportbox.ru. Здесь чёрным по белому можно прочитать буквально следующее: «Отметим, что футбольное поле ДЮСШ № 6 оснащено системой подогрева, благодаря которой тренировочный процесс может осуществляться круглогодично». Откуда такая информация – одному богу известно. Ну, да ладно. Пора перейти к тому, ради чего вчера в Овальном зале правительства Архангельской области собрались все те, кому, хочется верить, небезразлична судьба поморского футбола во всех его ипостасях.

Речь, конечно же, идёт о подписании соглашения о сотрудничестве между РФС и правительством Архангельской области. После того, как Игорь Орлов и Николай Толстых скрепили соответствующий документ своими подписями, спортивная общественность столицы Поморья узнала подробности данного договора. Дабы не пересказывать всё то, что отражено в данном соглашении, просто обратимся к первоисточнику.

Итак, каковы задачи и направления сотрудничества двух сторон, подписавших договор?

1) формирование здорового образа жизни и пропаганда футбола среди населения Архангельской области, в том числе среди детей и молодежи;

2) создание условий для развития футбола в Архангельской области путем улучшения инфраструктуры, популяризации футбола и всех его разновидностей (женский, мини-футбол, пляжный, профессиональный, любительский, массовый, ветеранский, футбол среди лиц с ограниченными возможностями) и приобщения различных слоев общества к занятиям футболом;

3) развитие футбола, подготовка спортивного резерва Архангельской области, повышение результативности выступлений спортивных команд на всероссийских и международных соревнованиях.

В целях решения этих задач РФС и правительство Архангельской области в пределах своей компетенции договорились взаимодействовать по следующим направлениям:

1) организация и проведение на территории Архангельской области межрегиональных, всероссийских и международных соревнований по футболу;

2) строительство новых и модернизация имеющихся объектов спорта для развития профессионального, любительского и массового футбола в Архангельской области, подготовки спортивных сборных команд Архангельской области и Российской Федерации по футболу;

3) консолидация усилий по развитию и популяризации футбола среди студентов;

4) развитие спортивных школьных клубов путем проведения межшкольных соревнований.

Апофеозом же данного соглашения стала договорённость обеих сторон о создании в обозримом будущем профессионального клуба второго дивизиона ПФЛ (Профессиональная футбольная лига) в Архангельске. Николай Толстых выразил уверенность, что вскоре на футбольной карте России такой клуб появится, а Игорь Орлов его в этом заверил.

Что ж, на первый взгляд идея великолепная и даже в чём-то бесспорная. Однако, если копнуть поглубже, станет ясно, что для её претворения в жизнь потребуется не только время, но главным образом солидные финансовые вливания. Не секрет, что профессиональный клуб должен иметь соответствующую инфраструктуру, включая ДЮСШ, специализированный спорт-интернат или футбольную академию для подготовки резерва.

Клубу потребуется штат высококлассных специалистов и, прежде всего, тренеров, как детских, так и взрослых. По мысли Толстых, в Архангельске по возможности надо будет построить крытый футбольный манеж как минимум на 3000 зрителей, подобно тому, в каком сейчас играет клуб премьер-лиги «Урал» из Екатеринбурга.

Наконец, стоит признать, что в обозримом будущем Поморье не сможет подготовить необходимое количество высококлассных футболистов, готовых защищать цвета профессионального клуба из Поморья. Достаточно сказать, что ведущие футбольные коллективы региона – северодвинский «Беломорец» и коряжемский «Химик» по итогам прошлого сезона в любительском первенстве Северо-Запада заняли только пятое и последнее восьмое места в турнирной таблице.

А здесь речь идёт о профессиональной лиге, где часто не задерживаются команды на порядок выше наших футбольных дружин и по финансированию, и по подбору игроков. Пример тому ФК «Русь» из Санкт-Петербурга, который в любительском третьем дивизионе Северо-Запада был вне конкуренции, а во втором дивизионе зоны «Запад» надолго не задержался. Поэтому, хотим мы этого или не хотим, придётся в новый архангельский клуб приглашать профессиональных футболистов со стороны со всеми вытекающими последствиями.

Несколько слов о финансовой составляющей клуба второго дивизиона первенства России. Из разных источников следует, что минимальный бюджет клуба ПФЛ (второй дивизион) составляет порядка 40-45 млн. рублей. Есть, правда, и бюджеты на уровне 20-25 млн., но это относится к тем командам, которые борются за выживание. Средняя зарплата игрока клуба-середняка второго дивизиона около 25 тыс. рублей.

Ну, а самый свежий пример связан с поистине фантастическим выступлением в Кубке России ФК «Тосно» из Ленинградской области, где, кстати, в основном выступают воспитанники питерского футбола и даже экс-зенитовцы.

Так вот, директор ФК «Тосно» Леонид Хоменко рассказал о бюджете клуба второго дивизиона зоны «Запад», привлекшего к себе внимание общественности победой в матче 1/8 финала Кубка России над московским «Спартаком». По его словам, годовой бюджет «Тосно» - 40 млн. рублей. Средняя зарплата игроков - примерно 40−50 тыс. рублей. В случае выхода тосненцев в ФПЛ (первая лига) бюджет клуба из Ленинградской области будет, естественно, пересмотрен в сторону его значительного увеличения.

Крайне важен один момент, на котором остановился Леонид Хоменко: «Однако не всё измеряется деньгами. Наши футболисты поиграли в разных командах. И все они честно признаются, что такого отношения, как в «Тосно», к ним нигде не было. Вот это самое главное. А деньги обязательно придут с успехами».

Словом, проблем при создании профессионального футбольного клуба в Архангельске будет предостаточно, и найти пути их решения – главная задача всех тех, кто заинтересован в дальнейшем развитии этого вида спорта в Поморье – от губернатора и руководства областной федерации футбола до рядового болельщика. Причём, решать эту сложнейшую задачу надо осторожно, дабы не навредить другим игровым видам спорта, которые также ждут своего часа. Речь идёт, прежде всего, о баскетболе, волейболе и флорболе. Слава богу, хоккея с мячом и любимого всеми «Водника» это пока не касается.

В заключение ещё два эпизода, связанных с визитом президента РФС. После подписания договора Николай Толстых посетил уникальный Центр развития спорта «Норд-Арена». Гостя из столицы приятно удивило всё увиденное – великолепный современный спортзал для игровых видов спорта, бассейн, тренажёрный зал и многое другое. По его словам, этот спорткомплекс уже сейчас готов принять соревнования самого высокого уровня и стать базой для подготовки и тренировок футболистов.

Как известно, в 2018 году в России пройдёт чемпионат мира по футболу с участием 32 сборных. Для каждой из них предусмотрены по две базы – основной и тренировочной. Николай Толстых выразил уверенность, что одна из таких баз вполне может разместиться в столице Поморья. По крайней мере, Архангельская область в перечень таких баз вошла. Ближе к мировому футбольному форуму станет ясно, будет ли Архангельск принимать команду-участницу мундиаля? Пока всё это звучит, как сказка. Но почему бы ей не стать былью?

Александр Галин, 6 апреля 2014 15:17

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Память погибших в радиационных авариях и катастрофах почтили в Архангельске

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Больше 1000 человек в Архангельской области написали Тотальный диктант

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

В Красноборске завершается возведение дома для переселенцев

На юге Поморья готовятся к открытию весенней охоты

Данные по ледоходу в Поморье 26 апреля 2024 года

«Серебряные кружева» творчества и вдохновения

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Около 3 килограммов наркотиков изъяли стражи порядка в Архангельске

Жительница Пинежья получила условный срок за истязание дочери

В Архангельске насмерть разбился 28-летний рабочий

Северодвинка перевела жуликам с телефона соседки порядка 1 000 000

Вечером в поселке Луковецкий начался резкий подъем воды

Тридцать шесть медалей завоевали тхэквондисты Поморья в Казани

Проект «Регби за забором» в одной из колоний Поморья назвали лучшим в России

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru