Олимпиада в Ванкувере подходит к своему логическому завершению. Олимпийская сборная России на миг ворвавшаяся в десятку лучших команд в медальном зачете вновь опустилась на привычное 11-е место…
Вчера россияне завоевали-таки две ожидаемые награды – в женском сноуборде и биатлонной эстафете у мужчин. В самых оптимистичных прогнозах обе медали в этих дисциплинах могли стать золотыми. При этом брались в расчет боевой состав эстафетной команды россиян и три наших сноубордистки, входящие на данный момент в мировую элиту. Неудивительно, что большую часть трансляций наши телевизионщики посвятили именно биатлону, что вполне естественно и объяснимо, и сноуборду, который для большинства российских болельщиков является экзотическим видом спорта. По ходу эстафетной дистанции чувствовалось, что сегодня наши биатлонисты без медалей не останутся. Весь вопрос состоял в том, какого достоинства они будут.
Как и ожидалось, главными конкурентами россиян оказались норвежцы и австрийцы. Первым «золото» было нужно кровь из носу. Ведь это был последний шанс великого Бьорндалена стать олимпийским чемпионом. Австрийцам, не показавшим ничего вразумительного в Ванкувере, надо было сохранить лицо мировой биатлонной державы. Нам же хотелось завершить олимпийскую программу биатлона на победной ноте и добавить еще одну высшую награду в российскую медальную копилку, которая на тот момент была крайне скудна.
К сожалению, в этой обнадеживающей для нас эстафете все решил последний огневой рубеж, на котором обычно уверенный в себе Евгений Устюгов допустил три решающих промаха. После этого оставалось уповать лишь на «серебро», но и его в последний момент у нас отнял австриец Зуманн. Впрочем, это произошло уже после того, как финишный створ пересек с норвежским флагом Бьорндален, что представляется весьма справедливым исходом эстафеты.
А вот в параллельном гигантском слаломе у сноубордисток, где мы так надеялись на «золото», вышло только «серебро». Неожиданно для всех и, прежде всего, российских специалистов и тренеров три лидера нашей команды – Алена Заварзина, Светлана Болдыкова и Екатерина Тудугешева не смогли приблизиться даже к четвертьфиналу. За всех пришлось отдуваться 22-летней дебютантке сборной Екатерине Илюхиной.
Ее выступление в полуфинале и финале заставило вновь вспомнить фантастический рывок наших молодых лыжников-спринтеров - Александра Панжинского и Никиты Крюкова. Та же неуемная жажды победы, спуск по трассе на грани риска, где или пан или пропал – все это слагаемые серебряного успеха россиянки. После феноменального выступления Екатерины сразу возник резонный вопрос: «Почему в нашей сборной так ничтожно мало молодых, талантливых и уверенных в себе Панжинских, Крюковых, Устюговых и Илюхиных? Успеем ли мы подготовить к Сочи хотя бы 20-30 таких спортсменов?». Честно говоря, верится с трудом.
Сегодня должны были оправдаться еще две наши надежды на медали самого высокого достоинства, но их уже не будет. Очередным провалом завершили свое выступление российские конькобежки. На сей раз это произошло в четвертьфинале командной гонки преследования, где непостижимым образом наши девушки сами подарили путевку в полуфинал посредственным полячкам. А ведь после вылета на этой стадии главных соперниц россиянок – канадских конькобежек нам светило яркое олимпийское «золото».
Наконец, пару слов о бобслее, где в результате драматичной развязки на санно-бобслейной трассе в Уистлере уже в первой попытке перевернулся экипаж Александра Зубкова. После случившегося у нас теперь и здесь нет никаких шансов зацепиться за медаль. Не хотелось бы вспоминать, но в памяти постоянно всплывает эпизод бурной радости Зубкова во время такой же неудачи канадцев в бобах-двойках. Еще тогда подумалось, что рано или поздно такое поведение одного из лидеров мирового бобслея может аукнуться. Между прочим, вчера все телезрители могли наблюдать реакцию итальянских бобслеистов на драматические коллизии, происходившие с их коллегами по бобслейному цеху. Надо признать, они вели себя достойно, полностью проникшись духом не только спортивного соперничества, но и товарищества.
Итак, есть ли шанс у россиян в последние два дня завоевать медали? Быть может, и есть, но мизерный. Уповать приходится только на представителей нашей лыжной делегации. Сегодня девушки побегут классикой 30 км с масс-старта, а завтра накануне хоккейного финала их участь повторят и мужчины с той лишь разницей, что им придется преодолеть 50 км. Больше ни в каких дисциплинах шансов на медали у россиян просто нет.
Между прочим, российские болельщики, которых никогда не упрекнешь в отсутствии патриотизма, после провала хоккейной сборной высказались вполне определенно: в последние два дня наши спортсмены не завоюют в Ванкувере ни одной медали. По крайней мере, так заявили более 60 процентов читателей «Спорт-экспресса». К этому добавить нечего.