Новости дня

Курс на цифровизацию: «Ростелеком» и Центр судоремонта «Звёздочка» ОСК подписали соглашение о партнерстве

Регоператор «ЭкоИнтегратор» организовал вывоз отходов еще в 39 населенных пунктах Поморья

В детсаду «Земляничка» в Архангельске появится новая группа для самых маленьких

В Каргополе открылась арт-лаборатория северных ремёсел

Мобильная версия 16+

Пятница, 1 августа, 08:35

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2022/01/28/66901.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fby%2Fstory%2F483aa0f5-2920-558b-b53e-e9f7281044b9

Архангельский «Экспертный клуб» подвёл итоги 2021 года

Архангельский «Экспертный клуб» подвёл итоги 2021 года
Выводы экспертов сделаны на основе публикаций в СМИ и по результатам проведения сравнительного анализа мнений экспертного сообщества и жителей региона.

Участники «Экспертного клуба» Архангельской области подвели итоги прошедшего года на специально посвященной этому встрече. В основу работы Клуба легли публикации в региональных средствах массовой информации, посвященные подведению результатов деятельности органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, институтов развития бизнеса и деятельности предприятий, а также мнение жителей региона о мероприятиях, направленных на социально-экономическое развитие Поморья.

В числе других тем эксперты обсудили реализацию общественно-политического проекта «50 политиков Архангельской области». Оценка результатов исследования проводилась рейтинговым методом: участникам предлагалось распределить события по степени их важности для региона.

- Совершенно ожидаемо, что мнения экспертов и мнения жителей во многом разошлись. Но в этом и заключается принцип объективности результата, - отметили участники регионального «Экспертного клуба».

В частности, рост доходов областного бюджета и существенное превышение прогнозных планов по наполнению его доходной части эксперты оценили как один из наиболее значимых результатов работы губернатора и Правительства Архангельской области (5 место в рейтинге), в то время как для жителей региона это событие по значимости оказалось лишь на 34-м месте. Аналогичный расклад в рейтинге отмечается и в отношении прошедших в 2021 году выборов депутатов Государственной Думы РФ. В системе ценностей экспертов они оказались на 8-м месте, а жители региона отдали выборам 30-ю позицию.

В то же время северяне сочли существенным достижением года признание Архангельской области самым читающим регионом России и наделение Поморья статусом «Литературным флагманом РФ» (7 место в рейтинге), в то время как эксперты сочли наличие этого звания достойным лишь 30-го места.

Совпали позиции экспертов и населения в оценке таких событий, как празднование 310-летия Михаила Ломоносова, успехи хоккейной команды «Водник» - их обе стороны не сочли существенно важными для региона, равно как и возвращение на родину Древарха.

Участники «Экспертного клуба» отмечают, что в последнее время в целом в регионе наблюдается снижение интереса северян к политике. Этим они объясняют «падение» политических событий на уровень третьей-четвертой десятки рейтинга.

- На первых местах - успехи в строительстве и капремонте социальных и инфраструктурных объектов, благоустройство городов, переселение обитателей ветхого и аварийного жилья в новые дома. Сегодня людям становится всё более важно найти позитив в большом количестве депрессивного и агрессивного контента, - подчеркнули участники Клуба.

Как отметил председатель Архангельского «Экспертного клуба», член региональной Общественной палаты Вадим Трескин, у экспертов и населения оказалась очень разная «картина мира», но чтобы ситуация оценивалась объективно, необходимо учитывать мнения всех сторон.

⁃ Подобные опросы, равно как и их анализ, - это неплохой инструмент для оценки текущей социально-экономической ситуации в регионе. Будем подобную работу проводить и дальше, но уже на системной основе - как минимум два раза в год, - сказал Вадим Трескин.

28 января 2022 17:46

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Курс на цифровизацию: «Ростелеком» и Центр судоремонта «Звёздочка» ОСК подписали соглашение о партнерстве

Регоператор «ЭкоИнтегратор» организовал вывоз отходов еще в 39 населенных пунктах Поморья

В детсаду «Земляничка» в Архангельске появится новая группа для самых маленьких

В ИК-14 обсудили возможность расширения сотрудничества с властями региона

В Черевкове построен верёвочный парк по инициативе ТОС и семьи Романовых

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Аналитики выяснили финансовые цели детей жителей Архангельской области через 10 лет работы

Владимир Путин обсудил с Александром Цыбульским развитие экономики и соцподдержку в Архангельской области

Александр Цыбульский представил документы для регистрации в качестве кандидата на пост губернатора Архангельской области

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

Обещали приз — украли сбережения: архангелогородец отдал мошенникам более 400 тысяч рублей

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели загадочного животного, найденного на берегу Мезени

В Архангельске возбуждено уголовное дело о хищении 12 млн рублей при реализации нацпроекта «Экология»

В Архангельске задержали наркозакладчика, хранившего «синтетику» под кроватью

Три случая интернет-мошенничества зарегистрированы в Архангельской области.

Архангельские яхтсмены победили в юбилейной Соловецкой регате

Александр Цыбульский обсудил с депутатами и общественниками Вельского района развитие образования и дорог

«ЭкоИнтегратор» провёл день экологии на всероссийском фестивале пляжного волейбола

Северодвинск принял третий Всероссийский фестиваль пляжного волейбола «Поморье»

Спортсменка Поморья Наталья Подольская выиграла три медали национального чемпионата

В Каргополе открылась арт-лаборатория северных ремёсел

В Архангельске открылась бумажная выставка

Соловецкий музей-заповедник представил три новых экскурсионных маршрута

На Соловках прошла XXIV ремесленная ярмарка с участием мастеров со всей России

В Архангельском краеведческом музее откроется детский музейный центр

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru