Новости дня

В Архангельской области развивается система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Министр образования Поморья посетил с рабочим визитом Новодвинск

Курс на цифровизацию: «Ростелеком» и Центр судоремонта «Звёздочка» ОСК подписали соглашение о партнерстве

Регоператор «ЭкоИнтегратор» организовал вывоз отходов еще в 39 населенных пунктах Поморья

Мобильная версия 16+

Суббота, 2 августа, 08:43

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2021/11/19/66252.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fby%2Fstory%2Fd7839906-f9cd-57ce-ad24-56287383b7dc

Ломоносова в Северодвинске почтили у разрытого тротуара

Ломоносова в Северодвинске почтили у разрытого тротуара
http://www.severodvinsk.info
Мероприятие к 310-летию ученого состоялось на одноименной площади.

Участие в торжественной встрече приняли представители Российской академии наук, студенты Гуманитарного института филиала САФУ им. М.В. Ломоносова в Северодвинске и старшеклассники № 17 - базовой школы РАН, а также представители властей Северодвинска и Совета депутатов. Как сообщает официальный сайт северодвинской мэрии, торжество открыл лицеист Илья Шубин. Он является участником детского литературного театра «ДеЛит» и прочитал стихотворение «Ломоносов» Маргариты Алигер из цикла «Ленинские горы». К собравшимся также обратился мэр города Северодвинска Игорь Скубенко.

- С каждым годом всё отчётливее видится величие гения Ломоносова. Настоящий самородок, он открыл путь в науку не только своим современникам, но и миллионам потомков. Сегодня перед учёными стоит серьёзная задача по освоению Арктики, и Северодвинск стал одним из плацдармов в этом направлении. Успешно решать эту задачу предстоит сегодняшним студентам и школьникам, их пытливым умам и горячим сердцам! - подчеркнул градоначальник.

Эти безусловно правильные слова вселяют надежду в то, что освоение Арктики начнется прямо с проспекта Ломоносова в том же городе Северодвинск. Потому что буквально в 100 метрах к западу от памятника, куда сегодня возложили цветы, горожане наблюдают не слишком приятную картину – участок тротуара после ремонта до сих пор не приведен в порядок. Землю покрывает грязный снег, а сам неубранный участок огражден специальными знаками. Сквозь эти знаки гений Ломоносова в Северодвинске видится особенно отчетливо.

19 ноября 2021 14:57

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельской области развивается система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Министр образования Поморья посетил с рабочим визитом Новодвинск

Курс на цифровизацию: «Ростелеком» и Центр судоремонта «Звёздочка» ОСК подписали соглашение о партнерстве

Регоператор «ЭкоИнтегратор» организовал вывоз отходов еще в 39 населенных пунктах Поморья

В детсаду «Земляничка» в Архангельске появится новая группа для самых маленьких

«Ростелеком» в Архангельске обеспечил услугами связи III Форум «Арктика – Регионы»

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Владимир Путин обсудил с Александром Цыбульским развитие экономики и соцподдержку в Архангельской области

Александр Цыбульский представил документы для регистрации в качестве кандидата на пост губернатора Архангельской области

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

Обещали приз — украли сбережения: архангелогородец отдал мошенникам более 400 тысяч рублей

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели загадочного животного, найденного на берегу Мезени

В Архангельске возбуждено уголовное дело о хищении 12 млн рублей при реализации нацпроекта «Экология»

В Архангельске задержали наркозакладчика, хранившего «синтетику» под кроватью

Три случая интернет-мошенничества зарегистрированы в Архангельской области.

Архангельские яхтсмены победили в юбилейной Соловецкой регате

Александр Цыбульский обсудил с депутатами и общественниками Вельского района развитие образования и дорог

«ЭкоИнтегратор» провёл день экологии на всероссийском фестивале пляжного волейбола

Северодвинск принял третий Всероссийский фестиваль пляжного волейбола «Поморье»

Спортсменка Поморья Наталья Подольская выиграла три медали национального чемпионата

В Каргополе открылась арт-лаборатория северных ремёсел

В Архангельске открылась бумажная выставка

Соловецкий музей-заповедник представил три новых экскурсионных маршрута

На Соловках прошла XXIV ремесленная ярмарка с участием мастеров со всей России

В Архангельском краеведческом музее откроется детский музейный центр

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru