Новости дня

Будущих родителей приглашают на экскурсию в перинатальный центр Архангельска

Дети из Архангельской области отправились на летний отдых в «Остров Мадагаскар»

Как карта помогает экономить при ежедневных тратах

Транспортной реформе в Северодвинске год! Как изменились городские автобусы?

Мобильная версия 16+

Среда, 2 июля, 06:15

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2020/10/27/62994.html

Хозяйка «Северной Мануфактуры» Надежда Лучинина: «В малый бизнес без осознанности нельзя»

Хозяйка «Северной Мануфактуры» Надежда Лучинина: «В малый бизнес без осознанности нельзя»
https://region29.ru
Архангелогородка Надежда Лучинина (Пономарева) стала одним из амбассадоров проекта «Мой бизнес» в Поморье.

Восьмёрку новых амбассадоров федерального проекта на 2020–2021 годы определило Агентство регионального развития, которое занимается в Поморье реализацией нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Надежда Лучинина — идеальное лицо бренда: обаятельная, харизматичная, деятельная, постоянно стремящаяся к саморазвитию и готовая делиться опытом. А его более чем за десять лет накопилось немало. Архангелогородка не только учредитель компании «Северная мануфактура», видная представительница креативных индустрий региона, но и бизнес-тренер. В последнее время Надежда погрузилась в изучение эмоционального интеллекта, который, по её мнению, предпринимателям необходимо развивать. В 2018 году она написала книгу «Валенки и грабли. Записки русского предпринимателя».

Почему грабли — понятно: история бизнеса часто — это история ошибок, из которых предприниматель извлёк опыт. Почему валенки, понятно тоже: «Северная мануфактура» выпускает сувениры из экологичных материалов, и валеночки из войлока — одно из самых узнаваемых изделий производства.

Ещё накануне пандемии Надежда Лучинина стала соучредителем проекта частной интерактивной исторической выставки «Тайны Древнего Египта». Коронавирус застал проект на взлёте, но Надежда планирует и дальше осваивать это направление.

Предпринимательница рассказала «Региону 29», почему подала заявку на конкурс «Амбассадор-2020».

— Наверное, в жизни каждого человека наступает момент, когда хочется делиться открытиями, инсайтами и откровениями, — отметила она. — Я считаю, что в профессию предпринимателя важно идти, будучи подготовленным не только с точки зрения знаний и навыков, но и морально. Безусловно, предпринимателю нужно обладать огромным количеством навыков: от элементарных коммуникативных до специфических: финансового планирования, учёта, юридических основ, — но без осознанности в малый бизнес нельзя. Я считаю важным готовить предпринимателей, которые будут качественно, эффективно реализовывать свою миссию.

Надежда Лучинина считает важным популяризировать предпринимательство.

— К сожалению, отношение к профессии предпринимателя в нашей стране оставляет желать лучшего, в то время как предприниматели, по крайней мере, в моей личной истории — это люди-герои, — сказала архангелогородка. — Быть предпринимателем — это колоссальный труд и бесконечная работа над собой. И она требует огромного уровня ответственности, потому что опереться не на кого, кроме себя. Поэтому ты сам для себя должен быть очень надёжной опорой. Чем больше уровень внутренней простроенности и осознанности, тем лучше.

Предпринимательский опыт Надежды Лучининой может особенно пригодиться начинающим творческим предпринимателям. Масштабировать производство или не масштабировать, нанимать работников и учиться делегировать? — всё это архангелогородка проходила.

По словам Надежды Лучининой, расширение масштабов производства только кажется единственным логичным вариантом развития бизнеса.

— Иногда масштабирование может даже погубить изюминку, уникальность бизнеса, — пояснила Надежда. — В этом особенность творческого бизнеса — он зачастую построен на талантах одного человека. Стоит ли масштабировать креативную индустрию — вопрос спорный. Иногда просто стоит остановиться на том, что есть, и работать над качеством и увеличивать ценник, тем самым повышая рентабельность.

Но у «Северной Мануфактуры» — другой путь, потому что компания занимается оптовым производством.

— Мы почти не работаем с розницей, только на ярмарках, — отметила Надежда. — А чтобы работать как оптовик, нужно давать объёмы. Поэтому в нашем случае есть потенциал к масштабированию. Мы работаем в этой нише, иногда преодолевая себя, с колоссальными энергетическими затратами, но нам это подходит.

То же самое — с делегированием полномочий. По опыту Надежды, это необходимо далеко не всем.

— Надо очень чётко понимать, в какую историю вы идёте, какова рентабельность вашего бизнеса, — рассказала она. — От этого зависит то, сколько у вас впоследствии будет персонала и кому вы, соответственно, сможете делегировать свои функции. Если бизнес с низкой маржинальностью, с низкой рентабельностью, и он построен на том, что вы принимаете большое участие, то многие вещи делегировать не удастся. Сейчас мне, слава Богу, удалось делегировать производство, отчасти продажи и отчасти управленческие функции. Но всё равно контроль остаётся за мной. Руками я сейчас, к сожалению, почти не работаю. Очень мало времени. Я в основном ушла в интеллектуальную работу, работу с эмоциональным интеллектом, работу бизнес-тренера.

Пандемия не прошла даром для «Северной Мануфактуры».

— Сначала нас спасали маски, — поделилась Надежда Лучинина. — Два месяца мы продержались на них, зато потом спрос резко упал, и три месяца лета просто не было дохода. Сейчас пытаемся справиться. У нас уже полным ходом идёт подготовка к Новому году.

27 октября 2020 14:54

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Будущих родителей приглашают на экскурсию в перинатальный центр Архангельска

Дети из Архангельской области отправились на летний отдых в «Остров Мадагаскар»

Как карта помогает экономить при ежедневных тратах

Транспортной реформе в Северодвинске год! Как изменились городские автобусы?

В Северодвинске на месте пустыря появилась новая пешеходная зона

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Аналитики выяснили финансовые цели детей жителей Архангельской области через 10 лет работы

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

В Архангельске возбуждено уголовное дело после гибели двух человек в результате взрыва газа и пожара в жилом доме

В Архангельске сошёл со свай дом: возбуждено уголовное дело

В реке Кожа утонул 73-летний житель города Онеги

Лесной пожар в Плесецком округе ликвидировали за четыре часа

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Северянин Александр Яремчук победил на Кубке России по лёгкой атлетике

Юные спортсмены Поморья вернулись с россыпью наград с первенства мира по универсальному бою

Арктический марафон: бег за полярным кругом

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

В Архангельске открыли проект к 100-летию Северного хора

В Архангельской области модернизируют учреждения культуры

Меньше трех недель остается до начала XXXI Фестиваля уличных театров

Архангельский краеведческий музей открыл «Сезон белых ночей»

Уникальный проект представили в Архангельском молодежном театре Виктора Панова

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru