Новости дня

В ИК-14 обсудили возможность расширения сотрудничества с властями региона

В Черевкове построен верёвочный парк по инициативе ТОС и семьи Романовых

В Архангельске народным дружинникам платят за дежурства — до 18 750 рублей в квартал

Архангельские яхтсмены победили в юбилейной Соловецкой регате

Мобильная версия 16+

Среда, 30 июля, 16:22

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2018/01/23/54931.html

В Архангельске прошли испытания судов ледового класса для пассажирских перевозок

В Архангельске прошли испытания судов ледового класса для пассажирских перевозок
фото с сайта мэрии Архангельска
Испытательный маршрут первого судна стартовал из порта Тралфлота (Маймаксанский грузовой участок) к набережной Северной Двины, затем взял курс на Кегостров и вновь в Маймаксу. Маршрут второго корабля проходил в районе Маймаксы, Соломбалы, островов Хабарка и Бревенник.

В случае успешного прохождения всех процедур суда должны пополнить парк  техники, служащей для пассажирских перевозок, прежде всего, жителей островных территорий – Хабарки, Кегострова, Бревенника. До сих пор в период ледостава и ледохода жители города испытывают большой дискомфорт, будучи вынуждены пользоваться услугами буксиров, не предназначенных для пассажирских перевозок.

- Необходимо обеспечить комфорт и безопасность пассажиров. Решение по приобретению судов ледового класса целесообразно и с точки зрения комфорта граждан, и экономии бюджетных средств муниципалитета. Работа буксира обходится в 1,3 миллиона рублей в сутки, - сообщил замглавы Архангельска по городскому хозяйству Виталий Акишин.

В настоящий момент теплоходы не являются собственностью города, однако договор лизинга уже заключен. Согласно достигнутым договоренностям, за три года поставщику необходимо выплатить 576 миллионов рублей и тогда  техника перейдет в собственность города, сообщает пресс-служба горадминистрации.

На новых судах предусмотрены два салона общей вместимостью 176 пассажиров. Длина корпуса теплохода составляет 27,4 м, наибольшая ширина достигает 5,6 м, габаритная осадка – 1, 66 м. Общая мощность двигателей составляет около 1100 лошадиных сил. Судно способно развивать скорость до 25 километров в час. Толщина металлического корпуса  - 8 мм.

За испытаниями наблюдали представители областного министерства транспорта, Северного управления Госморречнадзора, Архангельского речного порта и администрации города.

Также на судне находились представители завода производителя. Замдиректора Зеленодольского завода  Кадым Тагиров рассказал, что судно, обладая максимальным запасом топлива в семь тонн, может непрерывно двигаться по курсу минимум 14 часов.

Первый этап проверки судов касался документации, второй – качества приборов, инструментов и материалов.  Во время ходовых испытаний оценивалось движение судна в ледовой обстановке, возможности маневрирования.

Директор департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры, Петр Чечулин, возглавляющий комиссию по приемке судов, подчеркнул, что ходовые качества проверяются  в разных режимах: с работой одного, двух двигателей, при движении задним ходом.

 – Выводы будут сделаны после того, как закончатся ходовые испытания и проведен осмотр в сухом доке. Мы увидим, в каком состоянии находится рулевая и винтовая часть, как ведет себя корпус после ледовых нагрузок, - подчеркнул Петр Чечулин.

Помимо этого предстоит подтверждение ледового класса судна со стороны  Речного регистра.

23 января 2018 19:38

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В ИК-14 обсудили возможность расширения сотрудничества с властями региона

В Черевкове построен верёвочный парк по инициативе ТОС и семьи Романовых

В Архангельске народным дружинникам платят за дежурства — до 18 750 рублей в квартал

«Ростелеком» презентовал умные и безопасные сервисы на праздновании Дня города в Северодвинске

В Архангельске легенды российского хоккея сыграют благотворительный матч

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Аналитики выяснили финансовые цели детей жителей Архангельской области через 10 лет работы

Владимир Путин обсудил с Александром Цыбульским развитие экономики и соцподдержку в Архангельской области

Александр Цыбульский представил документы для регистрации в качестве кандидата на пост губернатора Архангельской области

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

Обещали приз — украли сбережения: архангелогородец отдал мошенникам более 400 тысяч рублей

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели загадочного животного, найденного на берегу Мезени

В Архангельске возбуждено уголовное дело о хищении 12 млн рублей при реализации нацпроекта «Экология»

В Архангельске задержали наркозакладчика, хранившего «синтетику» под кроватью

Три случая интернет-мошенничества зарегистрированы в Архангельской области.

Архангельские яхтсмены победили в юбилейной Соловецкой регате

Александр Цыбульский обсудил с депутатами и общественниками Вельского района развитие образования и дорог

«ЭкоИнтегратор» провёл день экологии на всероссийском фестивале пляжного волейбола

Северодвинск принял третий Всероссийский фестиваль пляжного волейбола «Поморье»

Спортсменка Поморья Наталья Подольская выиграла три медали национального чемпионата

В Архангельске открылась бумажная выставка

Соловецкий музей-заповедник представил три новых экскурсионных маршрута

На Соловках прошла XXIV ремесленная ярмарка с участием мастеров со всей России

В Архангельском краеведческом музее откроется детский музейный центр

Северяне соберутся в Заостровье на иммерсивный фестиваль «Перекрёстки»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru