Новости дня

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Мобильная версия 16+

Четверг, 28 марта, 21:49

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2017/12/27/54661.html

Люди-2017: слесарь "Севмаша", врач из Рочегды, чемпион по стрельбе

Люди-2017: слесарь "Севмаша", врач из Рочегды, чемпион по стрельбе
В конце года, по традиции, принято подводить итоги. А заодно выбирать людей, которые в минувшем году как-то прославились или попали в центр внимания общества. "Двина-Информ", не претендуя на истину, составила свой список заметных людей 2017 года из разных сфер.

Легендарный слесарь

Архангельская область в 2017 году получила первого в своей истории Героя Труда России. Им стал слесарь-монтажник Севмашапредприятия 65-летний Алексей Иванов. К слову, звание Героя Социалистического Труда последний раз вручалось жителю Архангельской области аж в 1988 году, а звание Героя России - в 1995-м. Таким образом, слесарь Севмаша доказал, что трудовые успехи в нашем регионе есть, и они значительные.

Алексей Михайлович Иванов трудится на северодвинском оборонном предприятии с 1974 года. Никакой карьеры он, простой слесарь, не сделал. Не стал ни директором, ни топ-менеджером, ни каким-то депутатом или общественным деятелем. Все эти 40 с лишним лет он честно трудился на Севмаше, пережив вместе с ним и взлеты и падения, и даже масштабный кризис середины-конца 90-х, когда завод в любой момент мог встать. За свои успехи он в советские годы награжден орденом Трудовой Славы 3-й степени, а уже в постсоветские годы получил орден "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени. Ну и, наконец, в конце апреля 2017 года президент страны подписал указ о присвоении ему звания Героя Труда России. Кстати, звание это присваивают крайне редко - всего один раз в год, а всего с 2013 года его удостоено 26 человек. И только один из Архангельской области.

Основатель национального парка

Были оценены несомненные заслуги основателя и многолетнего руководителя Кенозерского национального парка Елены Шатковской. Накануне юбилея она получила звание Почетного гражданина Архангельской области. Депутаты областного собрания проголосовали за нее единогласно.

Елена Флегонтовна Шатковская действительно знаковая фигура. Она внесла большой личный вклад в дело изучения, сохранения и развития природного и историко-культурного наследия Русского Севера. Под ее руководством национальный парк «Кенозерский» стал общепризнанным образцом заповедной системы России и особым туристическим направлением Архангельской области. В настоящее время в Кенозерском национальном парке полностью отреставрирован 21 памятник деревянной архитектуры, в отношении 18 – проведена противоаварийная и консервационная работа, три – находятся в стадии реставрации.

Елена Шатковская имеет почетное звание заслуженного работника культуры России, награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени. 

Кстати, сразу после присвоения звания Почетного гражданина Архангельской области, в социальных сетях пошло обсуждение. И практически все комментаторы были едины: Шатковская достойна высокой награды. И очень хорошо, что такие люди в нашем регионе есть.

Учитель от Бога

Областную награду "Достояние Севера" получил в уходящем году один из самых известных  архангельскихих педагогов Александр Рай. У него немало званий - заслуженный учитель России, Учитель года, кавалер почетного знака «Общественное признание», четырежды лауреат Соросовской премии. Но главная награда - это уважение учеников, которые про Рая говорят так: он оправдывает свою красивую фамилию. 

Секрет своего успеха учитель физики 22-й архангельской школы видит в искренней любви к детям. Ведь школьный педагог не должен быть простым "предметником", его сверхадача - воспитать личности и, повторяя врачебный принцип, "не навредить". 

«Я должен две вещи сделать хорошо. На первом месте - воспитать человека. Физика не на первом месте. На втором месте, действительно, тем ребятам, которым нужна физика для дальнейшего обучения, их профессии, я должен дать хороший уровень знаний здесь, в школе", - говорит Александр Изентеевич.

Еще в далеком 1982 году в областной газете "Правда Севера" появилась восторженная статья про молодого учителя-новатора, который тогда еще работал в далеком Варандее. А теперь он учит и воспитывает очередное поколение школьников Архангельска. И этим ученикам можно только позавидовать, что они получают знания у Учителя Рая...

Земский врач

Доктор из Рочегды (Виноградовский район) Алексей Кордумов в прошлом году никакой награды не получил. Хотя за него ходатайствовали более 50 тысяч человек, которые подписали обращение к президенту России  и министру здравоохранения с просьбой наградить его медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». 

Сельский доктор из Архангельской области получил известность после того, как обнародовал в Интернете видео о своей жизни. В нем он рассказал о своих условиях труда. Сейчас на его участке проживает 4,5 тысячи человек. 

В интервью газете "АиФ" доктор Кордумов рассказал: "Сейчас я принимаю людей как терапевт и как врач общей практики. Когда на мне был детский и взрослый прием, тогда да, приходилось принимать по 80 человек в день, но это было совсем недолго. Физически принимать столько человек невозможно. Сейчас принимаю в день по 45 человек, и только взрослых, это тоже много. Страховые компании оплачивают только 15 посещений в день, остальные 30 человек я принимаю бесплатно, но отказать людям я не могу".

История с земским врачом из Поморья всколыхнула не только земляков, но и людей из других регионов. Несмотря на то, что награду Алексей Кордумов не получил, он смог обратить внимание общественности на состояние медицины в глубинке. Как говорится, все на подвижниках только и держится. Но что будет, если подобные врачу Кордумову исчезнут? 

Юный певец

Молодой вокалист из Архангельска Михаил Житов стал звездой популярного шоу "Голос". Еще в прошлом, 2016 году 25-летний молодой человек успешно прошел слепые прослушивания в «Голосе». Первым из наставников к Михаилу повернулся Григорий Лепс, сразу за ним - Леонид Агутин, а затем Полина Гагарина и Дима Билан. 

Весь 2017 год Михаил не уставая давал интервью, где рассказывал о своей дальнейшей музыкальной карьере. В беседе с корреспондентом сайта Регион29 он отметил: "Мы уже записали четыре песни со второго альбома, и они сводятся в Штатах. Пишем дальше песни на русском. Надо дальше завоёвывать этот музыкальный мир, а он, я уверен, нас ждёт, и уже готовит особое место".

Вот так, "минута славы" может изменить жизнь обычного провинциального парня. Главное, что парня талантливого. 

Стрелок-чемпион

30-летний спортсмен, уроженец Новодвинска Леонид Екимов стал "Спортсменом года" в Поморье по итогам 2017-го. Леонид - аслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе, финалист Олимпиад 2008 и 2012 годов, многократный победитель и призер чемпионатов России, Европы и мира.

Чемпиона воспитал заслуженный тренер России Александр Поздеев. За 2017 год его именитый подопечный завоевал еще 19 медалей. А двадцатой наградой для стрелка стал главный приз «Звезды Беломорья».

Победы спортсмена из Архангельской области радуют земляков. Если с "Водником" в последние годы все не так хорошо, то пулевая стрельба на слуху. Не зря и наставника Екимова тренера Александра Поздеева в уходящем году наградили, вручив ему знак "Достояние Севера". 

Впереди 2018-й год, и он уже представит нам новых героев. И о них мы расскажем уже через год. С наступающим!
Юрий Севастьянов, 27 декабря 2017 13:25

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Жители Архангельска хотят красивую и благоустроенную набережную

Кладовая с призами опустела

Школьников в Архангельске будут кормить водорослями

«Ростелеком» расширил оптическую сеть связи в Архангельской области

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

В Плесецком районе прокурор опротестовал локальный акт работодателя

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Жительница Котласа хотела продать авто, но нарвалась на мошенника

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru