Новости дня

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Мобильная версия 16+

Четверг, 28 марта, 18:35

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2016/11/24/47553.html

Архангельская область превращается в «край пенсионеров»

Архангельская область превращается в «край пенсионеров»
фото автора
СМИ Поморья не первый год поднимают тему миграции и оттока молодежи из региона. Наверное, эта проблема входит в своеобразный топ-5 болевых точек Архангельской области. И действительно, если молодежь уезжает, то, что с нами будет лет так через 10-20? К тому же, появились неофициальные данные о росте количества пенсионеров по отношению к работающим гражданам.

Молодым не везде у нас дорога

По неофициальным данным Общественной палаты Архангельской области, у нас количество пенсионеров – это практически половина населения. Остальная половина – дети и люди до 50-55 лет. Весьма тревожный для региона сигнал.

Попробуем разобраться. Конечно, из этой «пенсионерской половины» какая-то часть (предположим, четверть или даже треть) работает. То есть, вносит свой рубль в бюджет. Однако в сельской местности такие пропорции, скорее всего, выглядят как 70 на 30 или 80 на 20, так как молодежь на селе сегодня не держится. В крупных городах активного населения побольше, но тут есть миграция. Люди в возрасте 20-35 лет предпочитают, пока есть время и возможность, покинуть наш регион и перебраться либо в столицы, либо туда, «где потеплее».

Архангелогородка Мария переехала в Санкт-Петербург два года назад. В Архангельске у нее осталась мать-пенсионерка и бабушка совсем преклонных лет. Почему она решила поменять город? Причина банальна – не устраивало отсутствие работы по специальности (Мария клинический психолог). Как сама говорит, нормальную работу в Архангельске можно найти только по блату. В Питере возможностей больше, так как рынок шире. В этом же городе живет почти половина студенческого курса Марии. Причем, все они продолжают быть прописанными в Архангельске, но де-факто живут в «северной столице». И статистика считает их архангелогородцами. Интересно было бы, если бы статистика посчитала за выбывших всех тех, кто, хотя и прописан, но давно не живет в нашем регионе. Думаю, цифры вызвали бы у руководства Поморья изумление.

Да, проблема с занятостью молодежи у нас есть. Это подтверждает и губернатор Игорь Орлов. Хотя он настроен оптимистично, неоднократно говорил, что нужно создавать условия для того, чтобы юноши и девушки оставались в Архангельской области. Но есть ли конкретные адресные программы? Что уж говорить о выделении под это бюджетных средств. Вот и получается, что комфортно жить только пенсионерам, и то далеко не всем.

А теперь сухие цифры. По данным Архангельскстата, численность населения Архангельской области за январь-июнь 2016 года сократилась на 3,6 тысяч человек или на 0,3%. С начала текущего года в регион прибыло 7 тысяч человек, а выбыло за его пределы 9,7 тысяч человек. То есть миграционный поток составил 2,7 тысяч человек. Опять-таки, тут приведены только официальные данные. А сколько уехало «на заработки», оставив архангельскую прописку? Может, оттого такая низкая явка на выборах? «Мертвые души» есть, а голосов нет.

Жилье для «богатых буратин»

Месяц назад «Двина-Информ» писала о ценах на архангельскую недвижимость. Мы привели интересные данные, которые предоставило агентство «Троицкий дом». Пятнадцать лет назад однокомнатная квартира в центре (в пятиэтажке) Архангельска стоила всего 300 тысяч рублей, а уже через пять лет, в 2006-м она стала стоить 1 миллион 100 тысяч рублей. Не сильно изменилась цена в период с 2011 по 2016 год: с 1 миллиона 800 тысяч до 1 миллиона 900 тысяч рублей. Конечно, следует учитывать инфляцию, однако даже с ее учетом цены все равно резко выросли. Сейчас квартиры немного подешевели, но молодая семья по-прежнему хорошо подумает, прежде чем купить ту же однушку в центре за два миллиона или на окраине за полтора.

В Санкт-Петербурге жилье подороже, чем в Архангельске, но инвестировать в него выгоднее. Вот и наша героиня Мария строит однокомнатную квартиру-студию на окраине Питера. Через год получит заветные ключи и переедет. А заодно, наконец-то, выпишется из Архангельска. «Власть любит говорить о комфортной среде для молодежи, но ничего для этого не делает. Я работала в одной конторе за сущие копейки (12 тысяч рублей), а в штате у нас были почти одни пенсионеры. Их тоже можно понять: держатся зубами за рабочие места, потому что помогают детям и внукам. Ну а нам-то что делать? Тем, кому никто не помогает? Перспектива получить повышение светит лет через 10, не меньше. А все это время зарабатывать 12-15 тысяч совершенно не вариант. Тем более, покупать жилье и платить драконовскую ипотеку. В Питере зарплата не сильно выше (20-25 тысяч), но можно и подработать и найти со временем что-то посолиднее. И жилье я покупаю здесь, потому что верю в силу большого города», - говорит Мария.

Картина печальная. Помнится, еще экс-губернатор Илья Михальчук в одном из своих посланий определил проблему миграции и занятости молодежи как приоритетную. Кто будет строить, взращивать землю, учить, лечить и воспитывать детей в садах лет через 20? На кого останется наш «богатый традициями поморский край»? Кто будет пополнять бюджет? Думаем, нынешней власти есть над чем подумать.

Мнение эксперта. Александр Назаренко, социолог

«Комментировать неофициальную информацию – дело, чреватое репутационными рисками. В ситуации непроверенных данных, экспертный комментарий может превратиться в комментарий спекулянта. Поэтому я представлю две противоположные точки зрения и приведу аргументы в поддержку каждой.

Действительно, есть предпосылки к тому, что количество людей пенсионного возраста и количество лиц трудоспособного из числа молодежи выравнивается. Архангельская область характеризуется отрицательным миграционным сальдо. Иными словами, из региона уезжает населения больше, чем приезжает. Согласно данным Архангельскстата в сентябре 2016 г. область покинули 5 165 человек, миграционная убыль составила -687 человек. На первый взгляд, цифры кажутся не столь большими.

Однако важно понимать, что в миграционном оттоке, по большей части, участвуют две возрастные группы: 17–29 лет – абитуриенты вузов и недавние выпускники, экономически активная молодежь; 55 лет и старше – те, кто только что вышел на пенсию или решил перебраться в другой регион, например, поближе к родственникам. В силу образовательных и профессиональных траекторий, миграция молодежи выражена более явно. Отсюда выглядит вполне правдоподобным тот факт, что количество условных «стариков» и «работающей молодежи» выравнивается. Или, если ослабить всю категоричность этого утверждения, наблюдается тенденция к этому.

Теперь попробую представить иную позицию. Что если на самом деле не все так грустно и озвученная информация обыкновенная демагогия? Когда говорят про пенсионеров, то надо делать оговорку об их рабочем или нерабочем статусе. Простой личный пример. Моей матери 48 лет, и она по-прежнему работает, будучи на пенсии с 45 лет, поскольку у нее 25 лет педагогического стажа. В связи с этим распространяется ли обсуждаемый факт, на работающих пенсионеров? Если добавить сюда несовершенство статистического учета, особенно если мы говорим о миграции, то картина станет еще запутаннее.

Обсудив две точки зрения, я бы рекомендовал все-таки дождаться официальных подтверждений и ссылок на источники, где эта информация опубликована.

Алексей Морозов, 24 ноября 2016 15:53

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Жители Архангельска хотят красивую и благоустроенную набережную

Кладовая с призами опустела

Школьников в Архангельске будут кормить водорослями

«Ростелеком» расширил оптическую сеть связи в Архангельской области

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

В Плесецком районе прокурор опротестовал локальный акт работодателя

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Жительница Котласа хотела продать авто, но нарвалась на мошенника

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru