Новости дня

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

Мобильная версия 16+

Пятница, 19 апреля, 07:16

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2016/09/30/46181.html

В Поморье подвели итоги пожароопасного сезона

В Поморье подвели итоги пожароопасного сезона
Вчера на базе регионального Единого лесопожарного центра состоялась пресс-конференция, посвященная итогам лесопожарного периода 2016 года.

Весна и лето 2016 года для Архангельской области были не просто теплыми: такого жаркого и засушливого лета не было очень давно. Уже в конце апреля пожарные и лесники всерьез опасались, что лесные пожары принесут значительный ущерб. Однако подготовка к пожароопасному периоду не прошла даром: общая площадь пожаров жаркой весной-летом этого года составила 480,24 га, что на 60 га меньше результата холодного лета 2015 года. Хотя зарегистрировано лесных пожаров было ровно в два раза больше результата 2015 года  – 112 против 56.

29,2 млн га – общая площадь охраняемых лесов Архангельской области. Из них 20,5 приходится на авиалесоохрану.

—?28 апреля был объявлен пожароопасный сезон, который продержался 149 дней и был снят 23 сентября, – рассказал министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин. – В связи с повышением пожарной опасности в начале мая указом губернатора с 29 апреля был введен Особый противопожарный режим, который продолжался до 26 августа и предусматривал повышение административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности и повышенную готовность сил и средств для мониторинга и тушения лесных пожаров.

Повышенная пожарная опасность наблюдалась в мае и в начале июля, когда в день фиксировалось до 15 очагов возгораний. Особую нагрузку в их  тушении несет Единый лесопожарный центр, которым заблаговременно были подготовлены 9 авиаподразделений, 12 летчиков-наблюдателей и 78 парашютистов-пожарных, 10 пожарно-химических станций, 360 единиц автотракторной техники. Перед началом сезона была проверена готовность арендаторов лесных участков, одних только пунктов сосредоточения пожарного инвентаря было создано и проверено 530. За нарушения, неготовность – штрафовали, в общей сумме штрафов вышло на 580 тыс. руб.
По общему мнению всех спикеров конференции, огромную роль сыграла профилактика. Так, в этом году впервые прозвучали речевые сообщения, предупреждавшие о запретах разведения открытого огня и т.п. по громкоговорящей связи в комплексной системы  экстренного оповещения населения (КСЭОН), впервые для мониторинга лесопожарной обстановки и профилактики поджогов на лугах и торфяниках применялась беспилотная авиация МЧС России. Проводились акции «Подснежник», «Антипал», распространялись листовки, проводились беседы.

- Результаты значительно лучше, – считает директор Лесопожарного центра Сергей Родионов. – Этого удалось добиться благодаря слаженной работе всего коллектива и очень прочного взаимодействия с пожарными и спасателями Архангельской области. Значительно улучшена связь с пожарными – везде применяем спутниковые телефоны, а потому можем оперативно выслать при необходимости дополнительные силы и средства. Мы не давали пожарам разрастаться.

Своими силами лесники в этом году запустили аэропорт в Верхней Тойме.

—До этого у нас было 3 точки – Архангельск, Холмогоры и Вельск, – пояснил Родионов. – При необходимости в Верхней Тойме может базироваться до двух бортов АН-2, что на пике горимости лесов позволило на практике быстро реагировать на возгорания в авиазоне этого аэропорта.

Лесники планируют ввернуть в действие  и другие аэропорты, сейчас под это готовится документация, пишутся техзадания. Родионов уверен, что это поможет сделать работу по защите леса более эффективной.  

—Мы начали подготовку к пожароопасному сезону 2016 года еще осенью 2015, – сказал врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Виктор Личков. – Проанализировав результаты тушения пожаров в 2015 году, были определены точные задачи всем субъектам тушения лесных пожаров на 2016 год. Очень важной мерой было ограничение использования огня в лесу введением особого противопожарного режима. Важной задачей для нас было недопущение распространения пожара на населенные пункты. Еще с января был уточнен перечень поселков и деревень, примыкающих к лесу, на каждый населенный пункт были созданы паспорта безопасности, проверена их готовность. 142 внеплановых проверки органами пожарного надзора было проведено, устранены нарушения.

О важности соблюдения требований пожарной безопасности в «лесных» населенных пунктах говорил и заместитель начальника Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Юрий Маслянка. По его словам, при проверках очень часто возникают вопросы к главам поселений.

—Для защиты таких населенных пунктов Агентством созданы 4 мобильных группы общей численностью 160 человек, – рассказал Юрий Ярославович. – Мобильные группы обеспечены всем необходимым пожарным инвентарем и оборудованием и готовы при необходимости передислоцироваться на те территории, где возникает необходимость их участия. При наступлении 4-5 класса пожарной опасности подразделения переводились в режим повышенной готовности и проводилось патрулирование населенных пунктов, где могла возникнуть угроза перехода лесных пожаров. Общими усилиями ни разу такого не произошло.

Мы не могли обойти стороной такой вопрос, как сжигание отходов лесопиления. В некоторых случаях свалки лесных отходов достигают размеров многоэтажных домов. При этом рейку, горбыль, кору население не берет даже даром. Предприниматели предпочитают порой «втихую» подпалить кучи отходов, как это было, например, 9 мая под Каргополем.
—Да, такая проблема действительно есть, – подтвердил министр природных ресурсов и ЛПК Константин Доронин. – До конца года будет разработана территориальная схема обращения с отходами, где будут официально установлены все полигоны для хранения и переработки отходов, в том числе, и лесопиления. Мы дали разработчикам схемы задание, чтобы отходы лесопиления располагались именно отдельно от всех остальных. Лица, занимающиеся лесопилением, как юридические, так и физические, будут обязаны свозить отходы на установленные площадки, чтобы в дальнейшем их можно было реализовать на биокотельные, пеллеты и т.п. либо же захоронить на этих полигонах. Территориальная схема призвана решить эту проблему для Архангельской области.

Викор Личков дополнил, что сжигание отходов лесопиления и порубочных остатков все равно нельзя будет сохранить в тайне: в системе МЧС России действует космический мониторинг, который способен точно устанавливать места крупных костров. Вся информация незамедлительно передается в территориальные органы МЧС России, на место высылается пожарный расчет и дознаватель. Скрыть это нарушение невозможно, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области.

30 сентября 2016 11:42

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в марте 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 17 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

За 59 патронов житель Поморья получил полгода ограничения свободы

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину

Воришка в Северодвинске позарился на бытовую химию

Жулик представился архангелогородке сотрудником компании сотовой связи

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Флорболисты из Поморья стали призерами национального первенства

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru