Новости дня

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

Мобильная версия 16+

Пятница, 19 апреля, 02:30

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2016/05/27/42282.html

В Архангельске проходят ежегодные соревнования спасателей

В Архангельске проходят ежегодные соревнования спасателей
Фото - пресс-служба ГУ МЧС по Архангельской области
Недостроенный пивзавод в районе ст. Жаровиха на окраине Архангельска обрел вторую жизнь в качестве тренировочной базы для спасателей. Вчера на «заброшке» прошли ежегодные, 12-е соревнования спасательных подразделений Архангельской области.

В соревнованиях участвует 7 команд – меньше, чем в предыдущие годы. Здесь представлены спасательные формирования всех уровней - и федеральные, и областные, и муниципальные. По две команды представили Архангельская областная служба спасения и городская служба спасения г. Северодвинск, по одной – службы спасения Котласа и Мирного, а также специализированная пожарно-спасательная часть г. Архангельска. К сожалению, Архангельская городская служба спасения и Коряжемская ГСС на мероприятие не приехали.

На техногенном завале и без того устрашающий антураж заброшенного здания усиливал психозвуковой симулятор, издающий душераздирающие крики и плач, и нервно мигающий стробоскопом. Спасатели, вскрывая металлическую дверь при помощи ручного шанцевого инструмента, попадают в подвальный туннель с многочисленными препятствиями, передвигаются ползком, отодвигая тяжелые камни и перерезая мерланом арматуру. Наконец, выбираются из шахты на уровень первого этажа. Там – пострадавший с краш-синдромом, т.е. синдромом длительного сдавления, у него зажаты ноги. Раненого перевязывают, накладывают шины и эвакуируют из здания.

В химический этап ввели элементы компьютерной игры. Спасателям в почти полностью заклеенных касках нужно было найти и вынести из здания как можно больше... зеленых кирпичей. Та команда, которой удавалось добыть много помеченных кирпичей, выменивала на них спасательное оборудование, необходимое для того, чтобы устранить течь химиката в цистерне. По сценарию, в цистерне нужно заменить фланцевое соединение. Самые загребущие выменивали костюм химзащиты Л-1, противогаз, гаечный ключ, топор, новый фланец взамен поврежденного. Те же, кто сходил «по кирпичи» неудачно, довольствовались малым и затыкали течь с помощью деревянного чопика.

Альпинистские навыки можно было прокачать на этапе спасения с высоты. Подняться по вентиляционной шахте на уровень 3 этажа, найти пострадавшего и оказать ему первую медицинскую помощь, после чего закрепить на носилках и спустить вниз по веревочной переправе, затем аккуратно собрать и спустить все оборудование. Бережное обращение с оборудованием тоже учитывалось судьями, которые следили за сохранностью каждого предмета.

На условном пожаре звено ГДЗС – три человека – отправляется на помощь своему коллеге, находящемуся в дыму под завалом в результате взрыва. По штурмовой лестнице пожарные поднимаются на второй этаж и приступают к обследованию территории. Все это – с заклеенными масками, имитирующими нулевую видимость. Поиск облегчает маяк спасателя – специальное устройство, которое контролирует запас воздуха в баллоне, а если пожарный потеряет сознание или окажется под завалом, подаст сигнал тревоги на пульт управления. Внутри маяка - радиопередатчики и детекторы движения. Если спасатель обездвижен более 30 секунд, то выдаются предупредительные сигналы, если проходит еще 15 секунд, выдается сигнал «Тревога». Радиус действия маяка - около ста метров в помещении.

Пострадавший обнаружен, его подключают к кислородному баллону. Но возвращаться тем же путем нельзя – путь преграждает огонь. Остается идти только вперед и вверх, на третий этаж. Вернее, не идти, а ползти – встать в полный рост невозможно из-за плотного задымления. Пострадавшего спускают вниз, используя альпснаряжение, и так же выходят сами.

Заболоченный водоём вблизи жаровихинского кладбища – не самое подходящее место для купания, но, согласно сценарию, в пруду одновременно тонут аж три человека! Спасатели должны прийти на помощь утопающему, который вот-вот скроется под водой у противоположного берега. Добраться туда можно только по воде. Но прежде, чем спустить на воду надувную лодку, с берега двум условным пострадавшим-поплавкам кидают спасательный круг и выброску. Метиться «в голову» нельзя – так можно не спасти, а добить человека. Спасательное устройство нужно приводнить рядом с пострадавшим, чтобы он мог до него дотянуться. Команда на лодке направляется к человеку, который уже скрылся под водой. Спасатель в гидрокостюме спускается за борт, пострадавшего затаскивают в лодку и эвакуируют на берег.

На берегу оборудован мобильный медпункт – палатка, где потерпевшим оказывают первую помощь. Манекен пробыл под водой порядка 10 минут, но даже через такое время утонувших иногда удается вернуть к жизни, если грамотно провести реанимационные мероприятия. Манекен, специально предназначенный для отработки сердечно-легочной реанимации, под контролем специалистов центра медицины катастроф возвращают к жизни, несколько раз чередуя два вдоха и 30 надавливаний на грудную клетку.

Прохождение пяти этапов всеми командами растянулось до 18 часов. Тяжелые испытания позади, но думать об отдыхе рано. Поспать сегодня не удастся никому – в ночь спасателям предстоит основное, самое сложное и непредсказуемое задание. Каждая команда получит по жребию свое время, свой маршрут на проведение поисково-спасательных работ в лесном массиве. Там будет все – и лес, и болото, и пересеченная местность. Погодные условия для лесных «прогулок» сейчас неблагоприятные, но отменять этап из-за дождя никто не будет.

Победитель и призеры соревнований определятся сегодня к 10 часам утра, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области.

27 мая 2016 08:13

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в марте 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 17 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

За 59 патронов житель Поморья получил полгода ограничения свободы

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину

Воришка в Северодвинске позарился на бытовую химию

Жулик представился архангелогородке сотрудником компании сотовой связи

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Флорболисты из Поморья стали призерами национального первенства

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru