Новости дня

Робота для исследования труб тестируют в Поморье

В Котласе намереваются в ближайшее время достроить детскую поликлинику

Данные по ледоходу в Поморье 28 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

Мобильная версия 16+

Вторник, 30 апреля, 22:29

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2015/08/09/36134.html

Маленький Денис Кузнецов из Вельска «вытащил счастливый билет»

Маленький Денис Кузнецов из Вельска «вытащил счастливый билет»
Фото газеты "Вельские вести"
Маленький Денис Кузнецов из Вельска внезапно и очень тяжело заболел. Но его сильные родители и врачи боролись за жизнь мальчика. А когда настало время долгожданной операции, оказалось, что произошло чудо.

Эту историю рассказала своим читателям газета «Вельские вести». Началась она так: у Светланы и Павла Кузнецовых родился первенец. Малыша назвали Денисом. Он рос крепким и энергичным ребенком на радость маме и папе и ничто не предвещало беды. Все случилось, когда мальчику исполнилось два года и два месяца.

Ночью 21 января этого года Светлана и Павел проснулись от громкого детского плача. Мальчик вдруг неожиданно побледнел, потерял сознание, у него начались судороги.

Его увезли в реанимацию. Ребенок был жив, но полностью парализован, состояние оставалось тяжелым.

Врачи районной больницы поставили диагноз – отравление угарным газом. Но родители Дениса были уверены, что этот диагноз неверный, поскольку никакого угара в доме не было. По настоянию супругов ребенку сделали томографию головного мозга. Выяснилось, что у Дениса – крупная опухоль в основании мозга.

На следующий день, 23 января, ребенка на вертолете доставили в областную больницу. В больнице врачи не скрывали, что с опухолью таких размеров шансов выжить у ребенка практически нет.

Но после второй томографии установили новый диагноз. У мальчика выявили не опухоль, а аневризму базилярной (основной) артерии головного мозга. По-простому, у Дениса на стенке основной артерии мозга образовалась «грыжа» размером 3,5 сантиметра. Такая аневризма в нейрохирургии считается не просто большой, а гигантской. Угроза ее разрыва и кровоизлияния в мозг (мгновенная смерть) была очень велика. Перевозка ребенка любым видом транспорта была смертельно опасна.

Новый диагноз принес еще одну проблему – в Архангельске не оказалось нужных специалистов, а врачи признались, что впервые сталкиваются с таким заболеванием. Начались консультации с московским НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Потребовались новые обследования.

Выяснилось, что «грыжа» сдавила ствол головного мозга, вызвала смещение его структур и отёк, поэтому мальчик по-прежнему был парализован, прикован к постели.

Денису становилось хуже. Малыш перенес еще одно кровоизлияние. После этого он уже не мог ни есть, ни пить, полностью ослеп и совсем перестал двигаться. Единственной ниточкой, которая по-прежнему связывала его с внешним миром, была мама:"В то время я еще кормила ребенка грудью. Он, несмотря на свое тяжелое состояние, продолжал сосать грудное молоко. Я понимала, чувствовала, насколько необходима ему была эта связь. Он держался за нее, как за соломинку".

Супруги поддерживали друг друга, молили Бога, чтобы их сын поправился. И тут случилось то, чего они совсем не ожидали. Выяснилось, что Светлана беременна.

Пока беременная супруга полностью отдавала себя заботе о сыне, Павел искал спасение. Ему пришлось полностью разобраться в заболевании Дениса, вникнуть во все тонкости и особенности его диагноза. Он связался с профессорами в Израиле и Германии. Они объясняли, что ребенок не переживет перелета за границу.

Павел вел консультации с НИИ нейрохирургии им. Бурденко в Москве и НИИ нейрохирургии им. Поленова в Санкт-Петербурге. Поскольку уже тогда было ясно, что хирургическим путем подобраться к аневризме невозможно, столичные нейрохирурги предложили провести сложнейшую эндоваскулярную операцию. Они собирались по бедренной артерии (посредством специального катетера) ввести в основную артерию головного мозга вольфрамовые спирали и развернуть их поперек данного кровеносного сосуда. Тромбы, которые впоследствии бы образовались на спиралях, постепенно перекрыли бы артерию, а спавший кровоток ослабил давление на стенки аневризмы, и она постепенно бы отмерла. Кровь, снабжающая ствол головного мозга, пошла бы другим путем по задним артериям так называемого виллизиева круга.

По мнению врачей, после операции шансы на выживание у ребенка были 50 на 50. Но даже эти 50% были чудом. У Кузнецовых появилась реальная надежда на спасение. Правда, она чуть не рухнула, когда супругам сообщили стоимость операции – 800 тысяч рублей. Квот – высокотехнологичная медицинская помощь за счет федерального бюджета – не было. Того, что сумели наскрести родители Дениса, оказалось мало.

В отчаянье отец стал звонить и писать обращения во все инстанции, просил помощи у всех, обрывал телефоны. В министерстве здравоохранения ему уже было достаточно сказать: «Здравствуйте, я – папа Дениса», как его без дополнительных вопросов переключали на нужного человека.

Квоту на операцию выделили, но только в центре нейрохирургии в Новосибирске. Доставить туда сына живым было нереально.

Близкие, родные, друзья не оставили семью в беде. Они начали собирать деньги на операцию. Подруги, родственники распространили информацию о Денисе, где только могли. И люди откликнулись. Большую помощь оказал родной для Павла коллектив «Вельской лесной компании», где он работает начальником службы КИПиА. Коллеги по своей инициативе собирали средства.

Всем миром деньги на операцию нашли. Правда, к этому моменту Денис уже находился в Санкт-Петербурге. Квоту на бесплатную операцию выделили в НИИ им. Поленова, и 16 февраля санавиация, с сопровождением реаниматологов, доставила ребенка в северную столицу. Перелет стал ещё одним испытанием. Врачи предупредили о большом риске – перепад высоты, соответственно, и давления с большой вероятностью могли спровоцировать разрыв аневризмы, но выбора не было. Летчики сделали все возможное, чтоб смягчить взлет и посадку, и шли на минимально возможной высоте для такого перелета.

В институте Поленова перед операцией ребенку провели пятую томографию, после которой врачи взяли недельный тайм-аут. В течение этого времени они совещались, обсуждали историю болезни, динамику ее развития, состояние малыша.

Затем консилиум, в котором участвовали сразу несколько профессоров, принял решение отказаться от проведения какой-либо операции. Оказалось, что организм мальчика решил проблему самостоятельно - основная артерия головного мозга полностью самопроизвольно тромбировалась…

«В сущности, это та же самая операция, только проводить ее начали не врачи, а сам организм, - пояснил Павел Кузнецов. -  Мы были в шоке. Единственная, пусть и небольшая, надежда была на операцию, и нам стоило огромных трудов и рисков пробиться сюда из Архангельска. Мы не знали, что делать дальше, плакать или радоваться. Позже я понял, это было чудо, и никак иначе. Я уверен, без помощи Всевышнего тут не обошлось. Так получилось, что окрестили Дениса мы только в реанимации в Архангельске, как раз после второго кровоизлияния. Тогда состояние сына резко ухудшалось, он был на грани жизни и смерти».

Врачи института тоже поразились исходу дела и говорили, что семье несказанно повезло, что Денис вытащил счастливый билет. В одной из диссертаций НИИ нейрохирургии им. Бурденко есть статистика, что за десять лет здесь было всего шесть случаев самопроизвольного тромбирования аневризмы у детей (это при том, что в институте делают в среднем по 1 500 операций в год), а прецедентов со столь опасной локализацией не нашлось вообще.

Екатерина ЛАВРЕНТЬЕВА, «Вельские вести». , 9 августа 2015 18:22

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске автобусы вновь пройдут по «Маршруту Победы»

Память погибших в радиационных авариях и катастрофах почтили в Архангельске

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Робота для исследования труб тестируют в Поморье

В Котласе намереваются в ближайшее время достроить детскую поликлинику

Данные по ледоходу в Поморье 28 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Около 3 килограммов наркотиков изъяли стражи порядка в Архангельске

Жительница Пинежья получила условный срок за истязание дочери

В Архангельске насмерть разбился 28-летний рабочий

Северодвинка перевела жуликам с телефона соседки порядка 1 000 000

Вечером в поселке Луковецкий начался резкий подъем воды

Тридцать шесть медалей завоевали тхэквондисты Поморья в Казани

Проект «Регби за забором» в одной из колоний Поморья назвали лучшим в России

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru