Новости дня

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

Стражи порядка Архангельска задержали подозреваемого в краже велосипеда

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Мобильная версия 16+

Среда, 24 апреля, 23:51

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2014/12/19/31006.html

События в лицах: синхронные атомоходы, сутягинский небоскреб и собачий ужин из мужских носков

События в лицах: синхронные атомоходы, сутягинский небоскреб и собачий ужин из мужских носков
Сегодняшний традиционный обзор публикаций столичной и иностранной прессы, имеющих отношение к нашему с вами Поморью, переполнен позитивом. Правда, как всегда, и криминала про нас хватает.

Александр ФЕДОТЕНКОВ, вице-адмирал, заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом России, в пятницу зачитал приказ о зачислении атомного подводного крейсера «Владимир Мономах», построенного и успешно испытанного на Севмаше, в состав ВМФ. На корабле поднят Андреевский флаг.  Это третий ракетоносец проекта «Борей», спроектированный специалистами питерского ОАО «ЦКБ МТ «Рубин». Первым стал крейсер «Юрий Долгорукий», вторым – «Александр Невский». «Владимир Мономах» заложен на Севмаше в 2006 году, в день празднования 100-летия российского подводного флота.

Аркадий НАВАРСКИЙ,  председатель государственной приемной комиссии, капитан первого ранга и заместитель генерального директора «Звездочки» Эдуард БААЛЬ, торжественно подписали официальный Акт о приемке после ремонта подводного ракетоносца «Екатеринбург» проекта 667БДРМ Военно-морским флотом РФ. Самое любопытное, что практически синхронный прием в состав ВМФ Российской Федерации «Екатеринбурга» и «Владимира Мономаха», то есть сразу двух боевых подводных атомных кораблей первого ранга в одном городе в одно и то же время, состоялся впервые со времен СССР, то есть с 1991 года.

Елена НЕСМАЧНАЯ, бывшая архангелогородка, умудрилась задать один из вопросов на пресс-конференции Владимира ПУТИНА. Ныне журналистка работает в Калининграде. Вообще самый западный город Росси словно притягивает журналистские кадры Поморья. Так, в пресс-службе администрации Калининграда сейчас работает Елена БОЙКО, которая еще пару лет назад трудилась в пресс-службе мэрии Северодвинска, а Валерий ГРОМАК, бывший собственный корреспондент «Красной Звезды» на Северном флоте (работавший и в Северодвинске), трудится в местном корпункте газеты «Деловой вторник». Этот список можно продолжать долго, но вот что особо любопытно: большинство северян-журналистов, переехавших в Калининградскую область, имеют фамилии украинского происхождения…

Илья «ШеФ» ЗОЛОТУХИН, директор группы «Бригадный Подряд», организатор и бессменный ведущий фестивалей «Остров» а Архангельске и «Springfest» в Питере поделился с прессой своими творческими планами. Следующий большой «заплыв» его музыканты устроят в Великом Новгороде на сцене клуба «Night Ocean Club», где впервые пройдет популярный на Северо-Западе рок-фестиваль «Frost fest». По словам «Шефа», там будет не менее двух десятков гостей из полюбившегося ему Архангельска и чуть меньше – из Северодвинска.

Дмитрий ТАБАЧНИК, бывший 40-летний северодвинец,  назначен генеральным продюсером телеканала «Ю». Как помнят многие жители Русского Севера, он начинал карьеру режиссером на ТВЦ-Архангельск, затем подался в Питер, и работал там на нескольких престижных телеканалах.Владимир НИКИТИН, генеральный директор северодвинской верфи «Звездочка», лично присутствовал на открытии специализированного ювелирного магазина «Бриллианты Беломорья» на первом этаже торгового центра «Планета Нептун» на Невском проспекте Санкт-Петербурга. Там будет продаваться продукция самого молодого непрофильного производства «Звёздочки» — ограночно-ювелирного.

Пелагея ШВЕЦОВА, 80-летняя старушка из села Красный Зилим Архангельского района Башкортостана, воспользовалась прошедшей накануне пресс-конференцией главы государства и через знакомых журналистов послала руководителю страны связанные ею шерстяные носки и записку с приглашением посетить Башкирию летом 2015 года, когда в Уфе состоятся саммиты ШОС и БРИКС. Пелагея Григорьевна из Архангельского района Башкирии действительно лично знакома с Владимиром Путиным – в 2007 году, когда президент России проводил в Уфе Госсовет, она подошла к нему на площади у монумента Дружбы, где выступала с народным ансамблем «Русские узоры», и попросила поднять пенсии всем старикам страны. При этом расцеловалась с главным россиянином. Но главное даже не это, и не Архангельский район, где она живет, и даже не сам Архангельск, где башкирский ансамбль «Русские узоры» часто выступал. Просто ее внук, Николай, сейчас живет в Северодвинске, работает на Севмаше. И именно он подарил бабушке мотки шерсти, из которой она связала носки президенту. Так что без Поморья и тут не обошлось!

Александр ШИРОКИЙ, архангелогородец, активист экстремистской организации «Духовно-Родовая Держава Русь» (так его обозначили в московской прессе) осужден накануне по ряду уголовных статей, среди которых «Возбуждение национальной и религиозной ненависти» и «Склонение к употреблению наркотических средств». С 2013 года ШИРОКИЙ занимался вербовкой людей посредством социальных сетей, а с теми, кто уже присоединился к политическому и наркотическому экстриму, устраивал «совместное употребление наркотических веществ». По факту своих преступлений Широкий был приговорен к 5 годам и 2 месяцам колонии общего режима.

Константин ЧУПРОВ, начальник организации с загадочным для непосвященных названием «Упрдор Москва-Архангельск» рассказал журналистам о будущем автомагистрали М8 «Холмогоры». Оказывается, что трасса, которой активно пользуются водители из Поморья, в скором будущем будет обходить Ярославль. Строительство может быть начато в 2016 году, если конечно, деньги в стране останутся после нынешних финансовых непоняток и майданных скачек доллара и евро…

Владимир МАМАТОВ, кировский журналист, спросивший на пресс-конференции у самого Президента России Владимира Путина о «Вятском квасе», теперь стал звездой не только российского, но и архангельского масштаба. На вопросы журналистов разных изданий по поводу пользы отечественного кваса как такового всего за одни сутки ответило уже множество наших местных депутатов, чиновников и просто людей.  Ну, а стране что делается -  «Вятский квас» стал почти символом поддержки национального товаропроизводителя. Вот бы кто у ПУТИНА спросил, скажем, про молоко из Вельска или про кур из Рикасихи…

Сергей СЕВЕРОВ, прокурор Северодвинска, получил накануне необычное обращение, подписанное сразу несколькими десятками защитников животных. Представители межрегионального движения «Союз профессионалов по работе с безнадзорными животными», Архангельской региональной общественной организации «Поморский зооцентр», координаторы правозащитного движения «Россия без жестокости» и так далее возмущены отказом в возбуждении уголовного дела в отношении местного 37-летнего зоосадиста. Тот окунул свою собаку, которая сжевала… его носки, в кипяток. Зоозащитники решили добиваться пересмотра решения правоохранительных органов.

Эрик ЧЕРНЫШЕВ, автор известного столичного портала «Форум.Мск.Ру» неожиданно описал известную архангельскую историю. Причем статья, посвященная борьбе за новое жилье жителей «деревяшки» одного из городков Сибири, помещена на портале в раздел «Компрометирующие материалы». Но начинается этот «компромат» так (цитата): «В Архангельске сгорела достопримечательность нового времени – деревянный небоскрёб местного бизнесмена Сутягина. Пожар начался в бане (на соседнем участке). Сильный ветер нагнал искры на обшивку деревянной "высотки", огонь охватил всё здание. Деревянный небоскрёб был одной из самых высоких частных деревянных построек в России…». Ну и при чем тут Сибирь? Ага, вот оно, оказывается (опять цитата): «…и дом хоть и деревянный, но всего лишь двухэтажный. С сутягинским его ничто не роднит». Тьфу, коллега! Такими белыми нитками пришпандорил внесенный даже в Википедию архангельский деревянный небоскреб к сибирской развалюхе, что аж неудобно. Тем более, что московский журналист явно не дочитал информацию о 13-этажном доме Сутягина до конца: этого колоритного деревянного строения не стало еще несколько лет назад! Дом был частично разобран в декабре 2008 года по решению суда (до четырёх этажей). 5 мая 2012 года оставшаяся часть от деревянного небоскреба была уничтожена пожаром.

Андрей Михайлов, 19 декабря 2014 20:29

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Больше 1000 человек в Архангельской области написали Тотальный диктант

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

Данные по ледоходу в Поморье 24 апреля 2024 года

Взять займ на полгода: на какие программы обращать внимание

Данные по ледоходу в Поморье 23 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 22 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 21 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Стражи порядка Архангельска задержали подозреваемого в краже велосипеда

Ночной пожар в котельной на Дрейера усмирили в Архангельске

В Устьянах мужчина выпал из лодки и до сих пор не найден

Полторы тысячи квадратных метров травы загорелись в Сольвычегодске

Жительницу Пинежья обвинили в истязании 15-летней дочери

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Архангельск примет всероссийские турниры по киокусинкай

Теннисистка из Поморья одержала победу на всероссийском турнире

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru