Новости дня

На площади Победы в Северодвинске прошел первомайский концерт

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

В Архангельске в голосовании по благоустройству приняли участие уже более 10 тысяч человек

В Поморье стартует конкурс детских рисунков «ЭкоКраски: рисуем будущее» регоператора «ЭкоИнтегратор»

Мобильная версия 16+

Четверг, 1 мая, 16:59

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2014/12/14/30792.html

В Архангельской области "Росатом" планирует построить могильник радиоактивных отходов

В Архангельской области "Росатом" планирует построить могильник радиоактивных отходов
www.nkj.ru
ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» («НО РАО»), входящее в ГК «Росатом», изучает возможность строительства репозитория радиоактивных отходов в Поморье.

Об этом пишет агентство FlashNord со ссылкой на руководителя центра по связям с общественностью «НО РАО» Никиту Медянцева.

«Строительство репозитория в Архангельской области — это только планы. Чтобы начать его делать, мы должны подготовиться. На северо-западе большое количество радиоактивных отходов и должно быть место, где они будут безопасно сложены и в будущем они не смогут иметь контакта с биосферой. Наша задача — создать систему захоронения, то есть обезопасить окружающую среду от радиоактивных отходов», — сказал он.

По словам Мядянцева, проблему с захоронением радиоактивных отходом «нужно было решать, как говорится, позавчера». «Однако мы исходим не из времени, а из возможностей создания объекта. Нас интересует в первую очередь безопасность. Мы понимаем, что без согласия общественности, мы ничего не создадим и, соответственно, мы работаем по всем этим направлениям и спешить здесь нельзя», — отметил он.

Представитель НО РАО добавил, что кроме Архангельской области изучается возможность строительства репозитория и в других регионах страны.

По мнению представителя экологической организации «Беллона-Мурманск» Анны Киреевой, вопрос строительства так называемого могильника решенный, другой вопрос — кому из регионов «повезет» иметь его на своей территории.

«Трудно себе представить, как НО РАО будет взаимодействовать с жителями региона. Не представляю себе ситуацию, при которой жители скажут: да, мы хотим могильник. И без разницы Архангельская область — это будет, или другая. Что тогда будут делать? С одной стороны — нужно захоронить эти отходы, а не оставлять в том виде, как есть. Но, к примеру, в упомянутой Архангельской области даже нет атомной станции», — сказала Киреева.

14 декабря 2014 16:14

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Надежда Виноградова поздравила ветерана Великой Отечественной войны Юрия Будиева

Первой темой выступления главы Поморья на сессии областного Собрания стала поддержка участников СВО и их семей

В Северодвинске открыли участок для осужденных к принудительным работам

Жителям Поморья сообщили о марафоне в помощь выпускникам

Госархив Поморья станет площадкой для написания Диктанта Победы

В Архангельске в голосовании по благоустройству приняли участие уже более 10 тысяч человек

В Поморье стартует конкурс детских рисунков «ЭкоКраски: рисуем будущее» регоператора «ЭкоИнтегратор»

Частные домовладения подключают к природному газу в Майской Горке

Оптика над Двиной: «Ростелеком» в Архангельске подключил к сети еще 63 дома

Дорожные работы продолжились на трассе «Коноша – Няндома»

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

Глава Поморья встретился с руководителями дипмиссий дружественных стран

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Водителя с поддельными документами на «Chery» задержали в Устьянах

Жительницу Архангельска обманули на 2 300 000 рублей

Пропавшего на Пинеге северодвинца обнаружили в деревянном вагончике

В Карпогорах обокрали молельный дом

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

Детским учреждениям Поморья подарили флорбольные клюшки, мячи, форму и ворота

При поддержке регоператора «ЭкоИнтегратор» в детские учреждения Поморья закупили инвентарь для флорбола

МФК «Поморье» принял у себя дубль липецкого ЛКС

На площади Победы в Северодвинске прошел первомайский концерт

Большой Пасхальный концерт прошел в архангельском Драмтеатре

В Поморье определили лауреатов конкурса «Книга года»

В библиотеке имени Добролюбова презентуют уникальные издания

В Поморье вручили пять премий за достижения в сфере культуры и искусства

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru