Руководство Архангельской области делает все возможное, чтобы достойно принять и разместить людей, бежавших от войны, потерявших родные дома, а порой – родных и близких. На территории области развернуто 12 пунктов временного размещения граждан Украины, прибывших в организационном порядке, в которых проживает 289 человек, из них 68 - дети. Граждане проходят медицинское обследование, для людей с ограниченными возможностями оказывается необходимая медицинская помощь. В центре занятости гражданам Украины оказываются услуги по подбору вариантов трудоустройства.
Со своей стороны, УФМС России по Архангельской области оказывает всестороннюю помощь гражданам Украины в легализации их правового положения в Российской Федерации. Предлагается принять участие в Региональной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом. К тому же, срок оформления свидетельства для этой категории лиц сокращен с 2 месяцев до 15 рабочих дней. Всего с начала года в Управление обратились 544 гражданина Украины с заявлениями об участии в данной программе.
Сотрудники УФМС России по Архангельской области с пониманием относятся к беженцам, попавшим в столь сложную жизненную ситуацию, потому внутри подразделений была проведена акция по сбору материальной помощи. Так, в конце августа в подразделение Красного Креста было перечислено более 100 тысяч рублей. На этой неделе благотворительный фонд пострадавшим в результате военных действий на юго-востоке Украины пополнится еще на 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ведомства.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых