Новости дня

Данные по ледоходу в Поморье 20 апреля 2024 года

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

Пропажу кошелька из торговой тележки раскрыли в Мирном

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

Мобильная версия 16+

Суббота, 20 апреля, 15:27

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2014/04/14/23367.html

Чечетка для Фиделя и ракеты для Америки

Чечетка для Фиделя и ракеты для Америки
На снимке: Вячеслав Никитин
Первый визит в СССР кубинский вождь начал с Севера, в частности, с Северодвинска.

51 год назад, 14 апреля 1963 года специальное, закрытое, сверхсекретное заседание Политбюро ЦК КПСС приняло очень нестандартное решение: в «…целях разрядки международной напряженности официально пригласить руководство революционной Кубы в Советский Союз…».

В общем, самый первый визит в СССР молодого тогда кубинского вождя Фиделя Кастро состоялся ровно 51 год назад, в апреле 1963 года. Но пламенный кубинец начал знакомство со страной не с Кремля или хотя бы с красот Ленинграда. Его самолет из Гаваны приземлился в Мурманске, откуда Фидель двинул в Архангельскую область, точнее, Северодвинск, где строились атомные подлодки.

История сохранила немало любопытных случаев, которые произошли с Кастро в те дни на Русском Севере. Правда, о визите именно в Северодвинск чисто документальных свидетельств осталось до обидного мало – мало того, что и сам город тогда был жутко секретный, еще и международная обстановка вынуждала к секретности. Карибский кризис все еще обжигал фантазию, как тогда говорили, вероятного противника!

Об этом визите даже сами северодвинцы узнали лишь после развала СССР (знали об этом лишь единицы – по понятной причине). Да и как было иначе тогда – ведь Фидель просил показать ему ракеты, стартующие с подводных лодок! Узнай от этом спецслужбы США – что бы тогда началось… Но таки-показали. Фидель поцокал языком и показал большой палец – классно! Но все было настолько засекречено, что до сих пор в исторических первоисточниках отражено лишь чисто фактологически -- да, после Мурманска вождь был в Северодвинске, и все… Ну да ладно, есть у нас и другие подробности, что называется, из первых уст.

Тот апрельский перелет из Гаваны в Мурманск стал, между прочим, самым длинным беспосадочным перелетом того времени. Но дело в том, что и сам-то перелет был дико засекречен… За 38 дней, что продолжалась первая поездка Фиделя по Советскому Союзу, он совершил уникальный марш-бросок от Мурманска и Северодвинска аж до Самарканда.

Должность пламенного Фиделя официально называлась тогда так: первый секретарь национального руководства Единой партии социалистической революции и премьер-министр революционного правительства Кубы. Длинновато, конечно, но, как отмечают историки, на всех официальных встречах и митингах советские начальники старательно произносили эту должность полностью. Эмоционального вождя революционной Кубы ни в коем случае нельзя было обидеть хоть чем-то…

Наверное, для начала есть смысл вспомнить тогдашнюю международную обстановку и разобраться вообще в причинах того, довольно неожиданного, приезда Фиделя в СССР.

Во время Карибского кризиса 1962 года, который продолжался 13 дней, Фидель почти не спал, находясь на грани нервного истощения. По версии многих историков, он как бы не мог простить Хрущеву, что судьба Кубы решилась за ее спиной, в результате секретной переписки советского генсека с Кеннеди.

Во множестве исторических первоисточников отмечается, что Фидель был не на шутку разъярен оттого, что о решении убрать советские ракеты с острова Хрущев не сообщил ему лично, а предпочел все сделать как бы за его спиной. Годы спустя Кастро писал: «Хрущев должен обсудить проблему и с кубинцами … Именно тогда наши отношения с Советским Союзом ухудшились. И в течение многих лет этот конфликт влиял на наши взаимоотношения».

В общем, тогдашнее советское руководство решило как бы подсластить пилюлю, пригласив Фиделя в СССР. И в апреле 1963 года, после специального решения президиума ЦК КПСС, в атмосфере строжайшей секретности Фидель Кастро вылетел в Советский Союз. Приземлившись в Мурманске, кубинский вождь тут же чуть ли не потребовал показать ему новейшее оружие. Ну как было отказать единственному союзнику в Западном полушарии…Советские моряки подогнали на рейд Мурманска целую эскадру, пришвартовав новейшую по тем временам атомную подлодку прямо к пирсу. Кубинский лидер посетил ее лично, оставшись в неимоверном восторге от увиденного. Советские военные тогда, кстати, даже подняли в боевое положение ядерную ракету с тем, чтобы продемонстрировать не бутафорию, а возможности реальной подводной лодки. И, как отмечают историки, у Фиделя тогда сложилось впечатление, что Советский Союз действительно может защитить Кубу со своей территории. И уехал он успокоенный: типа, советские люди остров свободы просто так в сложной ситуации не бросят…Но давайте оставим в покое, так сказать, политический аспект визита Кастро на советский Север. Остановимся на аспекте личном — воспоминания живых людей порой гораздо ценнее целых томов. По приезду в Северодвинск, увы, ничего примечательного в истории не осталось, кроме самого факта. Хотя, может быть, эта история еще ждут своего исследователя...Но вот в Мурманске имел место с Фиделем весьма необычный случай, коему есть живые свидетели. Во время посещения первого в мире атомного ледокола «Ленин» к Кастро чудом протиснулся молодой улыбчивый морячок, который что-то сказал вождю чуть ли не на ухо, очень тихо. Охрана напряглась, но ничего так и не услышала…

Это сейчас имя архангельского и мурманского писателя и моряка Виталия Маслова хорошо известно, особенно у нас, на Русском Севере, а тогда он был простым радистом с первого в мире атомного ледокола «Ленин». Как рассказал обозревателю ИА «Двина-Информ» сын писателя, архангелогородец Олег Маслов, тогда, на судне, его отец просто-напросто пригласил Кастро на собственную свадьбу, которая была назначена как раз на день визита вождя в Мурманск. Пригласил радист Маслов на свадьбу и Анастаса Микояна, который сопровождал Фиделя. Приглашение хоть и было принято, но в виду плотного графика делегации, так сказать, не осуществлено.

Ну, а сопровождавшие Кастро корреспонденты тут же, как один, начали рваться на свадьбу к Маслову. Еще бы, такой сюжет для журналистов, настоящий творческий подарок — простой радист с «Ленина» пригласил на свадьбу самого Фиделя, который его практически благословил. Классный сюжет. Но Маслов велел никому из них не давать адреса. Мол, придут — всю свадьбу испортят. А вот что Фидель Кастро и Анастас Микоян не смогли прийти — жалко… Так и осталось в легендах: радиста с «Ленина» на женитьбу благословил сам вождь кубинской революции!

Кстати, тогда, во время визита кубинского вождя на «Ленин», капитан и старпом ледокола больше всего переживали даже не за впечатления, которые останутся у Кастро после экскурсии по судну. Просто за ним все время ходили два дюжих кубинских личных охранника. У каждого на поясе висело по две гранаты-лимонки. И моряки все переживали: как бы не зацепились они за что-нибудь на трапах. А то оторвется лимонка — мало никому не покажется. Но обошлось…И заодно еще одна история, которая связывает пламенного Фиделем с конкретным жителем нашего северного края.

Скажите, какое отношение имеет северный фольклорист, гармонист, частушечник, балагур, бывший солист «Сиверко» и прочая-прочая к кубинской революции и к братьям-вождям, Фиделю и Раулю Кастро? Оказывается, самое прямое.

В дни Карибского кризиса известный северодвинский гармонист, а тогда молодой солдат Вячеслав Никитин служил на Кубе и был весьма близок к вождям. И даже плясал для Фиделя и Рауля чечетку!

Вот что рассказал Вячеслав Никитин ИА «Двина-Информ»: «Призвали меня в армию, служил в Исакогорке Архангельской области, в танковой части на Лесной речке. Был заряжающим. Полгода прослужил – а тут Карибский кризис. Начали у нас в полку формировать сводную группу для отправки на Кубу. Попал туда и я. Не как артист, а как заряжающий. А уже на пароходе «Хабаровск» капитан предлагал меня к себе в команду взять, даже с военным начальством вопрос обещал уладить. Понравились, видно, мои танцы на палубе. Я ведь в «Сиверко» не столько пел, сколько танцевал. А на Кубе сразу же забрали меня из танковых заряжающих в спецподразделение – «Ансамбль советских специалистов на Кубе»! Так наша часть официально и называлась. Даже форма специальная была. Ровно два года там провел. Где только мы не выступали… Фидель Кастро как-то «зажегся» от моей чечетки, сам приплясывать начал. Он меня, считай, на голову выше, я думал – неповоротлив. Ан нет, танцевал здорово. Познакомились на «танцевальной» почве и с его братом, Раулем Кастро. Тот, правда, к танцам все больше свою дочь приспосабливал… Служил я в ансамбле на Кубе ровно два года. Уехал как раз в национальный праздник кубинцев, 26 июля. Это день штурма казарм Мон-Када…Уже в конце 80-х пришла мне через военкомат грамота за кубинские «подвиги». Смех один: «Президиум Верховного Совета СССР награждает… Вячеслав Никитин». То есть, выходит, я этот самый президиум и награждаю. Падеж в Кремле перепутали! Сходил в военкомат, там буковку «а» к имени и фамилии дописали. Но все равно домашние до сих пор шутят: во как, ты у нас даже Кремль награждать полномочен, как президент»!

Вячеслав Никитин развернул меха своей гармошки и задорно спел как бы по спецзаказу «Двины-Информ» что-то эдакое русско-испанское, кубинско-советское. То есть слова-то вроде и испанские, а мотивы все равно наши, северные. Типа «Бандейра роса» в поморской интерпретации… За здоровье главного кубинца, короче!

Андрей Михайлов, 14 апреля 2014 10:37

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

Данные по ледоходу в Поморье 20 апреля 2024 года

В Коношском районе возводят пять домов по нацпроекту

Данные по ледоходу в Поморье 19 апреля 2024 года

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Пропажу кошелька из торговой тележки раскрыли в Мирном

В Северодвинске задержали Volkswagen без бампера и номеров

Гибельное ДТП произошло на подъезде к международному аэропорту Архангельска

Одиннадцать миллионов рублей передала жуликам пожилая архангелогородка

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Архангельск примет всероссийские турниры по киокусинкай

Теннисистка из Поморья одержала победу на всероссийском турнире

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru