Новости дня

«Серебряные кружева» творчества и вдохновения

Жителям нескольких островов Архангельска сделают перерасчет за услугу обращения с ТКО

В школе Новодвинска прошел экологический урок

В Котласе запускают прямые авиарейсы до Москвы и обратно

Мобильная версия 16+

Пятница, 26 апреля, 02:36

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2017/12/06/54319.html

Спикер облсобрания Виктор Новожилов предложил вернуться к вопросу повышения пенсий

Спикер облсобрания Виктор Новожилов предложил вернуться к вопросу повышения пенсий
Председатель Парламентской Ассоциации Северо-Запада России Виктор Новожилов провел в Санкт-Петербурге в резиденции полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе заседание Президиума ПАСЗР
По приглашению парламентариев в мероприятии принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. Он отметил, что Парламентская Ассоциация Северо-Запада – самая активная в стране, на Президиуме Ассоциации рассматриваются  вопросы, имеющие большое значение не только для жителей Северо-Западного федерального округа, но и для значительного числа граждан Российской Федерации. 

Полномочный представитель обратил внимание на решение ключевой политической задачи – предстоящих в 2018 году выборах Президента Российской Федерации.

– Главная задача, стоящая перед всеми органами государственной власти при проведении избирательной кампании, – легитимность результатов голосования. Итоги выборов не должны вызывать ни малейших сомнений, никаких подтасовок, все действия организаторов кампании должны быть проведены исключительно в рамках действующего законодательства и при высокой явке избирателей, – обратился Николай Цуканов к председателям законодательных органов власти регионов. – В этой работе велика ваша роль. Региональные парламенты непосредственно участвуют в формировании избирательных комиссий, и должны внимательно наблюдать за работой своих представителей.

Полномочный представитель рекомендовал парламентариям, имеющим значительный опыт участия в избирательных кампаниях, максимально содействовать организаторам выборов и направлять свои усилия и авторитет на работу по повышению активности избирателей. При этом он акцентировал внимание на недопустимость применения так называемых избирательных технологий для повышения явки.

Николай Цуканов также обратил внимание парламентариев на состояние бюджетного процесса в регионах, в частности муниципальных бюджетов и межбюджетных отношений. Он напомнил, что на 1 ноября объем муниципального долга, несмотря на снижение, остается очень высоким – около 26 млрд. рублей, и большая часть долгов – это коммерческие кредиты. 

– Отсутствие средств не дает возможности в полной мере развиваться муниципалитетам, а страдают от этого жители населенных пунктов, не имеющие возможности получать качественные услуги, – констатировал полномочный представитель и подчеркнул, что задача постепенного финансового оздоровления муниципальных образований должна быть в центре внимания законодателей. Кроме того, полномочный представитель рекомендовал руководителям органов законодательной власти регионов совместно с органами исполнительной государственной власти, муниципальными образованиями и их жителями обсуждать вопросы укрупнения муниципальных образований в целях повышения эффективности управления и экономии бюджетных средств.

На заседании Президиума парламентарии поделились практикой применения избирательного законодательства в субъектах Российской Федерации СЗФО, рассмотрели ряд вопросов, среди которых обращение к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву по вопросу разработки и внесения в Государственную Думу проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». 

С каждым годом Арктика привлекает все большее внимание как один из наиболее динамично развивающихся мировых регионов. Факторами развития служат не только природно-климатические условия и ресурсы, но и транспортные возможности, благоприятные перспективы международного делового и научно-технического сотрудничества. 

Концепция проекта федерального закона определяет основные и приоритетные направления государственной политики в Арктической зоне. В обращении на имя Председателя Правительства парламентарии северо-западных собраний просят федеральные власти обратить внимание на необходимость урегулирования законопроектом вопросов, связанных с определением критериев отнесения сухопутных территорий к Арктической зоне Российской Федерации, с развитием малых и средних предприятий в Арктике. В документе должны быть также прописаны нормы об установлении особого режима экономической деятельности, предусмотрены дополнительные меры стимулирования инвестиций, в том числе дифференцированное налогообложение, предоставление налоговых каникул и таможенных льгот. Кроме того, необходимо предусмотреть меры поддержки инновационной деятельности, интеграцию науки и производства через создание и развитие научно-производственных кластеров. 

– На заседании Президиума было рассмотрено обращение к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой рассмотреть вопрос об индексации в 2018 году пенсионных выплат работающим пенсионерам, – прокомментировал результаты работы Президиума председатель ПАСЗР Виктор Новожилов. – В декабре 2015 года в связи с падением стоимости нефти и курса рубля, сокращением расходов государственного бюджета было принято вынужденное решение о приостановлении индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам. Такие меры были призваны снизить нагрузку на российский бюджет в условиях кризиса, экономия для бюджета оценивалась в десятки миллиардов рублей. В мае 2017 года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев давал поручение проработать вопрос о возврате к индексации пенсий работающим пенсионерам. Однако, по словам министра финансов Антона Силуанова, и в 2018 году индексации пенсий работающих пенсионеров не будет. В проекте федерального закона о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов средства на индексацию пенсий работающих пенсионеров не заложены. Мы просим вернуться к рассмотрению этого важного для населения вопроса.

Учитывая важность поддержки социально незащищенных категорий граждан, парламентарии единогласно поддержали данное обращение. На заседании Президиума был рассмотрен и ряд других вопросов.

6 декабря 2017 17:31

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Больше 1000 человек в Архангельской области написали Тотальный диктант

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

«Серебряные кружева» творчества и вдохновения

Жителям нескольких островов Архангельска сделают перерасчет за услугу обращения с ТКО

В школе Новодвинска прошел экологический урок

В Котласе запускают прямые авиарейсы до Москвы и обратно

Данные по ледоходу в Поморье 25 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Всего за сутки мошенники обманули 18 жителей Поморья

Стражи порядка Архангельска задержали подозреваемого в краже велосипеда

Ночной пожар в котельной на Дрейера усмирили в Архангельске

В Устьянах мужчина выпал из лодки и до сих пор не найден

Полторы тысячи квадратных метров травы загорелись в Сольвычегодске

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Архангельск примет всероссийские турниры по киокусинкай

Теннисистка из Поморья одержала победу на всероссийском турнире

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru