Новости дня

Робота для исследования труб тестируют в Поморье

В Котласе намереваются в ближайшее время достроить детскую поликлинику

Данные по ледоходу в Поморье 28 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

Мобильная версия 16+

Вторник, 30 апреля, 21:49

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2016/11/02/47029.html

Поморье ожидает «политическая перезагрузка»

Поморье ожидает «политическая перезагрузка»
В Архангельской области, как и во всей стране, прошли выборы в Государственную Думу. Однако это не означает, что политическая жизнь на несколько лет впадет в спячку. В ближайшее время в нашем регионе произойдет перегруппировка сил. Возможно, в 2017 году будет создана основа для практически полного переформатирования нынешней устоявшейся политической системы. И начнется все с сокращения количества депутатов областного парламента.

Про депутатов и конкуренцию

Разговоры про то, что в нынешнем Архангельском областном собрании слишком много человек, ведутся не первый год. Как известно, сегодня мы имеем 62 депутатов, половина из этого числа избирается по одномандатным округам, а вторая половина по партийным спискам.

Сторонники идеи «секвестирования» отмечают, что практически все заксобрания СЗФО куда малочисленнее, чем Архангельский областной         парламент. Так, в Госсовете Коми сегодня 30 депутатов, в Мурманской областной Думе – 36, в Заксобрании Вологодской области – 37, в Калининградской облдуме – 40, в Псковском облсобрании – 42, в ЗС Ленинградской области и Парламенте Карелии  – по  50. Архангельская область на этом фоне выглядит самой «многочисленной». Считается, что сокращение количества народных избранников приведет, в том числе к экономии бюджетных средств и более эффективной работе самого корпуса.

На прошедшей в октябре сессии депутаты отказались принять предложение Александра Дятлова лишать мандатов тех, кто регулярно прогуливает заседания. Мы прекрасно помним и в прошлом и в этом созыве «депутатов-невидимок», которые вроде бы числятся, но на сессии и комитеты не ходят. В свое время был такой депутат Крылов, который за четыре года присутствовал всего на четырех сессиях. Зато место официально занимал.

Кроме того, нынешнее областное Собрание перестало быть «местом для дискуссий»: большинство решений принимается на уровне комитетов и фракций, а на сессиях происходит только официальное и формальное голосование.

Противники идеи о сокращении числа депутатов с 62 до 47 человек отмечают, что нагрузка на бюджет от этого не уменьшится, просто «сэкономленные» средства будут перераспределены между оставшимися. А эти оставшиеся даже выиграют и их зарплаты вырастут.

Также противники говорят, что, сократив число депутатов, будет еще легче договариваться. Мол, 40 человек всегда быстрее найдут консенсус, чем 62: сядут, выпьют чаю и все решат. А сессии, и без того формальные, станут совершенно скучными, так как «машина для голосования» включится на полную.

Но есть и еще одно «но»: с сокращением числа депутатов вырастет конкуренция на выборах. Сегодня в облсобрании пять фракций, есть и пара независимых избранников. Если останется 47 человек, то мы сможем увидеть одну большую «Единую Россию» и по одному депутату от более-менее ресурсных КПРФ и ЛДПР. И уж точно в такой «урезанный» парламент не попасть представителям оппозиции, они и сегодня практически не представлены.

Скорее всего, новый созыв облсобрания мы будем избирать уже по-новому – с 47 депутатами. Это значит, что условная «цена» депутатского мандата вырастет (мы ни в коем случае не имеем в виду продажу мест). Самое главное, что в новом созыве мы увидим новые лица, по нашим замерам депутатский корпус обновится более чем наполовину.

Партийное обновление

Уже в конце этого и начале следующего года значительно обновятся местные политсоветы ведущих партий.

Предполагается, что местная «Единая Россия» получит новый политсовет и нового лидера. Напомним, до недавнего времени областную ячейку возглавлял Сергей Моисеев, но в самый разгар выборов он покинул свой пост. Говорят, что причиной стал раскол в рядах местных единороссов и выдвижение в Думу недавнего партнера, а затем антагониста Моисеева Дмитрия Юркова. Временно региональный совет возглавил Виталий Фортыгин, но вряд ли можно воспринимать его как очередного босса.

Кто встанет во главе архангельских единороссов? Пока не называются даже фамилии, остается гадать. А ведь именно новый политсовет и новый руководитель поведут партию на областные выборы. Точнее, сначала на праймериз, которые отсеют лишних, и выберут рейтинговых.

Есть ли у местной «Единой России» человеческие ресурсы? Безусловно. Тем более что примелькавшиеся фигуры имеют существенный минус – некий шлейф негатива и ошибок. Потому важно, кто войдет в новый политсовет, будут ли эти персоны потенциально избираемыми. Особенно важно, чтобы это были люди из глубинки, имеющие там авторитет. Тогда выстроится четкая партийная вертикаль – от депутата поселения до главы областного собрания и губернатора.

Непростая кадровая ситуация на сегодня в обкоме КПРФ. Коммунистов раздирают противоречия, многие недовольны многолетним лидером Александром Новиковым. Его обвиняют в провальных для партии результатах на выборах в Госдуму седьмого созыва. Партия впервые за многие годы не будет иметь своего представителя в нижней палате парламента, а процент оказался даже ниже, чем у традиционно отстающей ЛДПР. Среди тех, кто может возглавить обком, называют «младобольшевиков» Леонида Таскаева и Александра Гревцова. Но у коммунистов многое зависит от решения ЦК, которые не всегда совпадают с мнением рядовых членов партии на местах. Так, явно ошибочным было выдвижение чужого для региона Василия Павлова на выборах губернатора и в Госдуму. Оба раза он проиграл, набрав крайне низкий процент. Таким образом, чтобы остаться на плаву и провести грамотную кампанию в облсобрание, «красным» тоже требуется перезагрузка.

«Справедливая Россия» в Архангельской области была на грани раскола из-за конфликта фракции облсобрания с лидером «эсеров» Ольги Епифановой. Причиной стало выдвижение в Госдуму от партии Ирины Чирковой (экс-ЛДПР). Результат думских выборов для «СР» по нашему региону был немного выше общероссийского (9 процентов против 6). И, несмотря на попадание в Думу на высокий пост вице-спикера Епифановой и вышеупомянутый процент, поморских «эсеров» тоже, скорее всего, ждет обновление. Во-первых, ощущается потеря одной из ярких фигур - Юрия Шарова, который был признан раскольником и исключен из партии. Во-вторых, сегодня у местной «Справроссии» фактически не осталось узнаваемых лиц (как-то отпали Антонина Драчева, Валерий Митропольский, Василий Баданин и другие). И, в-третьих, в 2017 году Епифановой попросту некогда будет заниматься региональным отделением в силу большой загруженности как вице-спикера, и «вожжи» кому-то придется передавать, искать с одной стороны компромиссную, а с другой стороны узнаваемую фигуру.

У архангельского отделения ЛДПР, судя по всему, тоже скоро сменятся лидеры. Еще летом анонсировался переход Ольги Осицыной в «федеральные органы власти». Аналитики связывают это и со скандалом вокруг ее «школьного аттестата». Видится, что новым лидером «жириновцев» в облсобрании, а, возможно и регионального отделения станет Сергей Пивков, бывший в нескольких шагах от думского кресла. Курировать наш регион будет по-прежнему Ярослав Нилов, получивший известность в последние два года частыми поездками в Архангельск. Кстати, ЛДПР, как и предсказывали некоторые эксперты, выходит на второе место в нашем регионе по влиятельности, обогнав коммунистов. И связано это именно с грамотной ротацией руководящих кадров и приходом к управлению более молодых и незапятнанных политиков.

Менее интересна партийная жизнь у «Яблока», «Родины», «Патриотов России» и других «мелких» организаций. Видится, что в ближайшие годы они вряд ли смогут далеко продвинуться на региональном уровне. У данных партий попросту не хватает ни организационных, ни финансовых, ни людских ресурсов.

К чему придем?

Скорее всего, к концу 2017 года в Архангельской области будет выстроена принципиально новая работа с партиями и депутатами. В ближайшее время в администрации губернатора появится ответственный чиновник за это направление работы. 

Очень важно, кто им станет. Если это будет Илья Дуберман или Рустам Семенов, то упор, скорее всего, будет делаться на «Единую Россию». Если пост займет Юрий Шаров, то можно говорить о более сбалансированной работе с оппозицией. Возможно, возникнут и другие интересные фамилии. 

В ближайшее время мы эту тему продолжим, уже завтра ждите на "Двине-Информ" комментарии экспертов. 

Алексей Морозов, 2 ноября 2016 15:17

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске автобусы вновь пройдут по «Маршруту Победы»

Память погибших в радиационных авариях и катастрофах почтили в Архангельске

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Робота для исследования труб тестируют в Поморье

В Котласе намереваются в ближайшее время достроить детскую поликлинику

Данные по ледоходу в Поморье 28 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Около 3 килограммов наркотиков изъяли стражи порядка в Архангельске

Жительница Пинежья получила условный срок за истязание дочери

В Архангельске насмерть разбился 28-летний рабочий

Северодвинка перевела жуликам с телефона соседки порядка 1 000 000

Вечером в поселке Луковецкий начался резкий подъем воды

Тридцать шесть медалей завоевали тхэквондисты Поморья в Казани

Проект «Регби за забором» в одной из колоний Поморья назвали лучшим в России

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru