Новости дня

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Мобильная версия 16+

Пятница, 29 марта, 02:49

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2015/05/22/34628.html

Пресс-обзор: северодвинские альтернативщики, «похороны» Гмырина и кредиты архангельским крестьянам

Пресс-обзор: северодвинские альтернативщики, «похороны» Гмырина и кредиты архангельским крестьянам
В сегодняшнем обзоре публикаций прессы, как центральной, так и региональной, хватает информации и для политиков, и директоров заводов, и для фермеров. Причем вес это, так сказать, достаточно «горячее».

В Архангельской области послужат молодые альтернативщики

Имя губернатора Архангельской области неоднократно прозвучало в недавних публикациях центральных СМИ о нововведениях в призывном процессе. Отныне молодые специалисты, нужные для предприятий оборонно-промышленного комплекса России, будут проходить альтернативную службу по месту работы. Соответствующий документ подписал Владимир Путин. Ранее к президенту обращались руководители разных регионов России с просьбой рассмотреть этот вопрос -- в том числе и губернатор Архангельской области.

«Напомним, что правительство Архангельской области неоднократно инициировало рассмотрение этого вопроса на разных уровнях, -- рассказал, в частности, в интервью «Правде.Ру» Игорь Орлов. - В июле 2014 года в Санкт-Петербурге на совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса и исполнения государственного оборонного заказа губернатор Игорь Орлов предложил на федеральном уровне решить вопрос с отсрочкой призыва в армию молодых специалистов «Севмаша» и «Звёздочки» либо дать им возможность пройти срочную службу на предприятиях военно-промышленного комплекса. Выполнение важных государственных задач, стоящих перед оборонными предприятиями, зависит от человеческих рук. Сегодня есть заказы, финансовые средства, необходимая документация, но всё упирается в людей. На «Севмаше» и «Звёздочке» нехватка специалистов составляет порядка семи тысяч человек, это огромная цифра».

По мнению губернатора Орлова, президент РФ, рассмотрев все факторы, принял взвешенное решение, что можно служить Родине, выполняя государственный оборонный заказ. Предложенный вариант позволит получить дополнительные рабочие руки, а призывникам работа на предприятиях «оборонки» зачтётся, как воинская служба.

Напомним, президент России неоднократно подчеркивал, что именно кадровый вопрос является ключевым в деле возрождения российской оборонной промышленности. То есть, по сути, и вся страна, и Архангельская область должны работать над подготовкой для нее нового человеческого потенциала.

Мэра Северодвинска опять поспешили «похоронить»

В свете последних сообщений СМИ как-то совсем неясным остается положение мэра Северодвинска Михаила Гмырина: например, в столичном «Коммерсанте»  пишут, что он «может подать в отставку», а с другой стороны, он же «работает в штатном режиме».

Между тем официальных сообщений об этом деле нет и, судя по всему, пока и не предвидится. Хотя, казалось бы, чего проще – любой правоохранительной структуре достаточно издать хоть какой-нибудь пресс-релиз, ведь эта тема имеет все-таки весомый общественный резонанс. Но пока той же общественности остается довольствоваться редкими и очень «не меткими» сообщениями в интернете.

В общем, де-юре явной атаки правоохранителей на мэра Северодвинска нет, но де-факто уже есть атака информационная. Некоторые из них опять поспешили выписать ему некую «похоронку» -- и наступили на те же грабли. Информация снова не подтверждается… В общем, даже по житейскому опыту известно, что тот, кого «хоронят» по ошибке, тот живет долго.

На этом фоне информационного голода могут представлять интерес даже комментарии под уже имеющимися статьями на эту тему, дающими пищу для любопытных рассуждений. Пока правоохранительные органы хранят официальное молчание по поводу подробностей так называемого «дела Халтурина» в Северодвинске, чтобы не повлиять на ход следствия, в городе корабелов общественность сама пытается догадаться, каким образом в этот процесс, а точнее, в информационные вбросы, с ним связанные, оказался втянутым мэр Михаил Гмырин.

В разговорах многих жителей, а также на сайтах местные информагентств, звучат пока, конечно, пока только версии. И почему-то речь чаще всего идет не о самом деле Халтурина как таковом, а о том, что находится вокруг него.

Так, уже прозвучало, что «наезды» на мэра Северодвинска могут быть связаны с несколькими причинами. Первая: непростые отношения, сложившиеся между мэром и прокурором города. Вторая: кто-то пытается подпортить политическую биографию Михаила Гмырина в связи с предстоящими в 2016 году выборами в Госдуму, на которые он якобы может пойти. И третья – некая взаимосвязь с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, которого Гмырин активно поддерживает.

Есть также догадки жителей о некоторых подробностях дела Халтурина. Например, так называемая народная молва в виде комментариев под статьями СМИ доносит нюансы о персоналиях, которые в процессе «задействованы». Якобы «странным образом» получил квартиру один из северодвинских батюшек, священнослужитель одного из храмов города. Оказались «при квартире» мама-одиночка и многодетная семья с семью ребятишками. Прикручивается к этой теме также имя экс-губернатора Архангельской области Ильи Михальчука – ведь некоторые нарушения, по которым сейчас идет следствие, начинались еще при нем.  Впрочем, эта информация  может быть как правдой, так и плодом народной фантазии.

Накануне Игорь Орлов в интервью «Правде Севера»  дал оценку событиям, произошедшим в мэрии Северодвинска: «О роли Михаила Аркадьевича Гмырина в этих делах – обсуждать не готов, есть компетентные органы, дождемся результатов их расследования». И тут спорить не приходится – действительно, все точки над i может расставить только сама Фемида. Так что не будем спешить с выводами, дождемся официальных результатов следствия.

Фермеров авансируют. Если дождутся…

Сколько раз писала пресса о фермерах, которым не дали кредитов перед посевной – и не счесть… Вопросов в этой сфере было море. И, наверное, на часть ответов на эти вопросы буквально накануне дало ответ само Министерство сельского хозяйства РФ, которое разработало поправки в закон «О развитии сельского хозяйства», позволяющие перечислять регионам субсидии по кредитам для агропромышленного комплекса авансом на основании заявки сельхозтоваропроизводителя.

Дело в том, что сейчас сельхозтоваропроизводитель оплачивает проценты по кредиту в полном объеме из собственных средств, и только после фактической уплаты он получает возмещение. «Законопроект предусматривает использование инструмента авансирования: субсидии приходят заранее и позволяют фермеру не отвлекать собственные оборотные средства, оплачивая только не субсидируемую часть процентной ставки», -- поясняется в сообщении на сайте Минсельхоза, опубликованном в среду. Удобно это фермерам или нет, выяснится, конечно, со временем, когда система заработает. Но некоторые вопросы все равно остаются.

 «Принятие законопроекта позволит снять нагрузку с сельхозпроизводителей по сбору документов для получения господдержки, что будет способствовать росту льготного кредитования среднего и малого агробизнеса. Это поможет также оптимизировать сроки оказания государственной поддержки аграриям. Передавать деньги сельхозпроизводителям уже в феврале - такую задачу мы перед собой ставим», - комментирует глава Минсельхоза Александр Ткачев, слова которого приводятся в релизе министерства.

Субсидии будут переводиться напрямую в банки на корреспондентский счет региональной кредитной организации. Размер субсидий на возмещение процентов по кредитам для АПК будет рассчитываться на основании ключевой ставки Банка России, отмечается в сообщении. Минсельхоз РФ планирует направить поправки на согласование в федеральные органы исполнительной власти в ближайшее время.

И, в общем-то, если все, что запланировано, будет одобрено и принято, то проблем у наших фермеров будет куда меньше. Вот только когда это будет принято – еще большой вопрос. Зная неразворотливость нашей родной бюрократической машины, возникают сомнения, что это может произойти до уборочной страды, когда сельхозпредприятиям опять нужны будут крупные средства на топливо, на оплату рабсилы и так далее. Впрочем, надежда умирает последней…

Андрей Михайлов., 22 мая 2015 18:43

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Жители Архангельска хотят красивую и благоустроенную набережную

Кладовая с призами опустела

Школьников в Архангельске будут кормить водорослями

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Жительница Котласа хотела продать авто, но нарвалась на мошенника

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru