Новости дня

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

Пропажу кошелька из торговой тележки раскрыли в Мирном

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Мобильная версия 16+

Суббота, 20 апреля, 03:43

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2015/04/28/34133.html

Депутат Государственной Думы Елена Вторыгина провела личный прием граждан

Депутат Государственной Думы Елена Вторыгина провела личный прием граждан
Елена Вторыгина на встречу с населением города приглашает и представителей мэрии
Елена Вторыгина ведет свой прием не одна, на встречу с жителями Архангельска она, в частности, пригласила исполнительную власть области и города, чтобы разговор шел по существу. Так же, говорит депутат, она поступает и в районах области, где на сегодняшний день работает 15 ее представителей.

Неудивительно, что архангелогородцы шли к представителю федеральной власти с проблемами, скажем так, муниципального уровня — грязь во дворах, неубранные контейнерные площадки, отсутствие тепла в доме...

Так уж сложилось, что люди идут к чиновнику рангом выше, чтобы «пошевелить» тех, кто непосредственно должен заниматься этими вопросами. И как говорит Вторыгина, такая система работает. Депутатский запрос, обращение, выезд помощников депутата на место и изучение ситуации — это такой стимул для скорейшего решения конкретных проблем людей.

Взносы на капремонт — самый часто задаваемый вопрос депутату

Больше всего обращений к депутату Госдумы было по поводу несогласия с платежами за капремонт. Суть претензий ярко выразила Тамара Васильева, проживающая в доме по улице Тимме в Архангельске.

«Я сирота, блокадница, мне 77 лет, - говорит Тамара Ивановна. - Квартира, в которой я сейчас живу, кооперативная, мы с мужем ее сами строили. Сейчас мне приходят квитанции на капремонт по 1200 рублей. Дом мой будет ремонтироваться только в 2038-2042 годах. Я до этого светлого времени не доживу».
Тамара Васильева поясняет, что собрать собственников для открытия счета они пытались трижды и не смогли. Почему бы в таком случае не сформировать фонд капремонта конкретного муниципального образования? Например, фонд капремонта домов Архангельска. «Я за капитальный ремонт домов по всей области платить не буду», - категорично заявила женщина.

Директор Фонда капремонта домов Архангельской области Александр Бараев, присутствовавший на встрече, по просьбе Елены Вторыгиной  пояснил всем, кто обращался с аналогичным вопросом, что выход пока только один — собрание собственников и принятие решения об открытии специального счета на свой дом. Так поступили жильцы тысячи из 11 600 домов Архангельской области.  
Причем, сейчас, до 1 июля 2015 года, самое «золотое время», так как перейти из регионального фонда на собственный счет жители могут в течение месяца, а не двух лет.  
«В любой момент собственники могут открыть свой собственный счет, - поясняет Александр Бараев. -  И уже собранные вами деньги из «общего котла» регионального оператора будут переведены на специальный счет дома. Владельцем специального счета может быть ТСЖ, ЖСК, Управляющая компания либо региональный оператор. Деньги спецсчета полностью застрахованы от каких-либо несанкционированных с ними действий».

По мнению Елены Вторыгиной, новая норма ЖК, предусматривающая обязанность собственника участвовать в капремонте, должна объединить жильцов и способствовать ответственному отношению к общему имуществу. «Давайте учиться самостоятельно решать, что нужно вашему дому — ремонт подвала, крыши. И деньги снять на эти цели со спецсчета вы можете в любой момент, если будет на то решение собственников», - подытожила Вторыгина.

Мошенничество мелкое и крупное

Второй блок вопросов к депутату Госдумы от жителей Архангельска касался разного рода махинаций, когда простые люди, не сведущие в законах, становятся обманутыми.

Подозревает в мошенничестве продавца квартиры многодетный отец из Северодвинска. История, коротко, выглядит так. Многодетная семья по объявлению купила квартиру, в которой на тот момент проживал мужчина с престарелой матерью. Продавец на вырученные деньги купил себе квартиру в Архангельске. А многодетная семья начала масштабный ремонт в приобретенном в Северодвинске жилье. Когда ремонт, на который было потрачено порядка 670 тысяч рублей, был окончен, вдруг появляется сестра продавца и предъявляет претензию: «Договор дарения квартиры сыну мать подписала будучи больной. У нее деменция». Удивительно, но городской суд встал на сторону сестры продавца и признал сделку недействительной. Теперь многодетный отец должен освободить купленное и полностью отремонтированное жилье.

Обманутые покупатели официального дилера «Рено» в Архангельске тоже обратились к депутату за помощью. Напомним, ООО «Авто-Флагман» приняло у населения деньги наличными либо оформленные в кредит на покупку автомобилей. Но машины некоторые покупатели не получили. Сейчас дело рассматривается в суде, ближайшее заседание которого назначено на июль. И все это время клиенты, взявшие деньги в кредит, оплачивают проценты банкам.

«Насколько нам известно, в подобной ситуации в Самаре банки заморозили выплату процентов по кредитам до окончания дела, - сказала одна из обратившихся. - Нельзя ли пойти навстречу и нам? И еще. По аналогии с турбизнесом, где есть страхование ответственности, может, применить подобное к официальным дилерам?»

Оба эти случая депутат Елена Вторыгина взяла на контроль. «Аналогичная ситуация с процентами по валютной ипотеке. Каждый день депутатов Госдумы встречают пикеты людей с плакатами, - сказал Елена Вторыгина. - Мне известны истории, когда банки действительно ведут себя неправильно, разоряют людей. Хотя банки получили от государства, в том числе на поддержку заемщиков, триллионы рублей».   

Пожар со статусом «длительного горения»

Житель улицы Старожаровихинской по поручению еще пятидесяти дворов пришел на прием к депутату Вторыгиной с целой кипой отписок. Наверно, не осталось ни одной инстанции в городе, куда бы он не обращался в связи с тем, что в Архангельском речном порту пятый месяц горит уголь. Жители домов, расположенных в двухстах метрах от порта, вынуждены дышать этой гарью. Самый «говорящий» ответ был получен Андреем Вячеславовым от городской мэрии, в котором сказано, что «пожару присвоен статус длительного горения».
 
По поручению депутата, ситуация будет изучена: кто является собственником угля, кто поставщиком, кто должен ликвидировать пожар и в какие сроки. «Ситуация, когда почти полгода в городе горит уголь и ничего с этим сделать нельзя — вопиющая», - сказала Вторыгина.

В разделе «Разное»

Как получить глазной протез, который могут изготовить только в Москве? Почему объединили поликлинику №3 и №6 и сократили количество специалистов? Можно ли получить оплату провоза багажа пенсионеру, если он переезжает из района Крайнего Севера? Эти и многие другие частные вопросы люди несли в приемную «Единой России», надеясь на конкретную помощь. Справедливости ради стоит отметить, что все их обращения были приняты и зафиксированы. Хочется наедяться, что они не останутся без внимания.

Что касается непосредственно работы депутата или партии власти, то такого рода вопросов у посетителей не было. Не считая замечания одной пенсионерки по поводу обсуждения депутатами «дешевых шелковых трусов», которые пытались запретить к продаже: «Неужели вам решать больше нечего?»
На это замечание Елена Андреевна отреагировала философски: «Депутатов в Государственной Думе много, каждый обсуждает то, что считает важным. Я в такого рода обсуждениях не участвую и вам за своего депутат не должно быть стыдно».

Наталья Васильева., 28 апреля 2015 12:50

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

В Коношском районе возводят пять домов по нацпроекту

Данные по ледоходу в Поморье 19 апреля 2024 года

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Пропажу кошелька из торговой тележки раскрыли в Мирном

В Северодвинске задержали Volkswagen без бампера и номеров

Гибельное ДТП произошло на подъезде к международному аэропорту Архангельска

Одиннадцать миллионов рублей передала жуликам пожилая архангелогородка

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Архангельск примет всероссийские турниры по киокусинкай

Теннисистка из Поморья одержала победу на всероссийском турнире

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru