Новости дня

Жительница Котласа отдала аферистам больше миллиона рублей

В Архангельске вновь перекрывают дороги

Робот с российским паспортом

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

Мобильная версия 16+

Пятница, 29 марта, 12:20

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2014/10/24/29263.html

События в лицах: боевой самолет для Северодвинска, третий срок Гмырина и алмазный миллион Гриба

События в лицах: боевой самолет для Северодвинска, третий срок Гмырина и алмазный миллион Гриба
Сегодня в нашем традиционном обзоре событий, в которых фигурируют наши земляки, «больших людей» хватает, но есть и «маленькие» люди, которые умеют совершать большие поступки.

Анатолий ЗОЛОТУХИН, научный руководитель института арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа имени Губкина своим выступлением во время начавшегося сегодня в Архангельске форума «Арктические проекты - сегодня и завтра», сразил прессу сногсшибательными цифрами. По его словам, сейчас на территории РФ разведано примерно 12 из предположительных 100 миллиардов тонн нефти. «Только в арктическую геологоразведку разведку нужно вкладывать по 25 миллиардов долларов в год», -- уже приводят слова известного российского ученого центральные СМИ. Напомним, что сейчас у нас вкладывается в эту сферу максимум один миллиард «зеленых», причем это если посчитать все вместе: и государство, и нефтяные компании. А если вспомнить еще и о том, что основное оборудования для глубокой разведки делается для нас на Западе, который объявил санкции, то… Короче, доживем – увидим. Но Арктику – все равно не отдадим!

Михаил ГМЫРИН, мэр Северодвинска, на недавней традиционной ежемесячной встрече с журналистами прокомментировал интересный вопрос от ИА «Двина-Информ»: в 2017 году привычных выборов главы города может и не быть (в свете новых законодательных веяний), а сами-то в сити-менеджеры, мол, пойдете, если вдруг народ призовет? Но Михаил Аркадьевич от претензий на возможное сити-менеджерство категорически отказался, отметив, что для реализации задуманного в Северодвинске и двух сроков вполне хватит. То есть на третий фактический срок он не пойдет, даже если люди очень сильно попросят. К слову, в 39 муниципальных образованиях России, где уже опробован институт сити-менеджерства, самыми успешными и эффективными считаются именно бывшие мэры. Это информация для тех поморских градоначальников, которые сейчас противятся законодательным новшествам: что мэр, что сити-менеджер, ведь суть-то почти одна и та же…

Сергей НОВОСЕЛОВ, депутат областного Собрания, накануне приложил немало усилий для организации еще одной зоны отдыха в Северодвинске. Накануне в Приморском парке у бульвара Строителей на берегу речного урочища Параниха появились три тренажера и спортивный комплекс с рукоходом, лестницами, перекладинами для подтягивания, средства на которые по просьбе депутата выделены из резервного фонда правительства Архангельской области. Правда, обещанная корабельная пушка, которая осталась на Севмаше после модернизации авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» в авианосец «Викрамадитья» для Индии, пока на Паранихе не появилась – ждут ее в следующем году.

Батор ШАЛДАЕВ, мастер спорта по стрельбе из лука, многократный призёр чемпионатов России, стал тренером нового отделения секции стрельбы из лука, которой открылось накануне в Северодвинске в 28-й школе. До переезда в Северодвинск именитый российский лучник работал в Чите, подготовил пять мастеров спорта России и 20 кандидатов. Любопытно, что новый северодвинский тренер родом из Бурятии, где стрельба из лука культивируется как один из национальных видов спорта. Станут ли национальными героями Северодвинска местные лучники, покажет время. Пока они готовятся под руководством нового тренера к всероссийским соревнованиям «Надежда России», которые состоятся в ноябре в Великих Луках.

Марина КОЖУХОВА, помощник капитана учебного барка «Седов» по связям с общественностью, сообщила ИА «Двина-информ», что 36 курсантов Архангельского морского рыбопромышленного техникума, сейчас проходят итоговые экзамены прямо на борту легендарного судна.  Накануне проверка знаний будущих судовых электриков, механиков и штурманов показала, что гранит морской науки практикантам из Архангельска вполне по зубам. Все они аттестованы по специальностям «матрос 2 класса», «моторист 2 класса» и «судовой электрик».  Средняя оценка в группе – твёрдая четвёрка.  Руководитель практики наших курсантов Сергей ГЛАЗУНОВ, судомеханик с многолетним опытом, отметил в публикации на официальном сайте Агентства по рыболовству: «Приятно осознавать, что не оскудела поморская земля технарями!». За время практики молодые архангелогородцы прошли несколько европейских морей, освоили парусное вооружение барка, показали классную морскую выучку, побывали в нескольких странах – и все это без отрыва от основного курса обучения, который проходят прямо в море, на борту «Седова»!

Дмитрий АКИШЕВ, депутат Архангельской городской Думы, достойно пробежал полумарафонскую дистанцию в американском Портленде, городе-побратиме столицы Поморья. А Ольга ГОЛУБЦОВА, журналистка из Северодвинска, отправилась в Портсмут, штат Нью-Гемпшир, США, который уже ровно 20 лет является побратимом города корабелов. Правда, будет ли она участвовать в каком-либо марафоне в Америке, неизвестно. Зато известно, что побратимские связи городов Поморья с американскими городами не прервались даже сейчас, во время заметного ухудшения международной обстановки и экономических санкций. Ну что ж, пока там, наверху, спорят, кто из них круче, простым людям лучше по-простому дружить. Для здоровья полезнее, опять же…

Александр ШИРШИКОВ, сотрудник аппарата городского Совета Северодвинска, сообщил ИА «Двина-Информ», что клуб самодеятельной песни «Микрофон» 26 октября отмечает сразу два дня рождения. Дело в том, что как таковой КСП был создан 35 лет назад, но потом, в лихие 90-е, его деятельность как бы приостановилась, и вновь он возродился уже пять лет назад на базе Дворца молодежи «Строитель». Возглавляет северодвинский «Микрофон» сейчас известный бард и поэт Вячеслав ЧЕЧУЛИН. Двойной день рождения КСП начнет отмечать 26 октября в 15 часов в «Строителе». ИА «Двина-Информ» напоминает об этом по просьбе «микрофоновцев» специально для гостей из Архангельска, Новодвинска и других районов Поморья.

Юрий ДАВЫДОВ, генеральный директор ОАО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд», может неожиданно попасть «под раздачу» в свете событий с известной трагической аварией в столичном аэропорту Внуково.  Как пишет ненецкая газета «Нарьяна вындер», он «в очередной раз уклонился от общения с журналистами». А поводом для вопросов к нему стало сегодняшнее утреннее авиационное происшествие в НАО, когда самолет Ан-2, совершавший регулярный еженедельный рейс Шойна – Архангельск (аэропорт «Васьково»), при попытке взлета выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Пострадали, но не сильно, три пассажира – они обратились за медицинской помощью в местный фельдшерско-акушерский пункт. Как известно, у нас после любого резонансного авиапроисшествия (имею в виду Внуково) «сажают на кол» всех без исключения начальников, которые в это самое время промелькнули в любой прессе с любыми «непонятками». Так что аккуратнее с прессой, аккуратнее… Может, иной раз прессе все-таки лучше что-то сказать, чем промолчать.

Игорь ВОРОНЦОВ, депутат городского Совета Северодвинска и директор городского Дворца молодежи, в очередной раз показал свои уникальные «пробивные» способности. В грядущем году на площадке напротив возглавляемого им культурного учреждения будет установлен настоящий… боевой самолет! Настоящий МИГ-21, который во время модернизации на Севмаше взлетной палубы индийского авианосца служил так называемым эрзац-макетом, планируется сделать еще одной достопримечательностью города корабелов. Хотя, конечно, лучше бы какую-нибудь списанную подлодку в Северодвинске на всеобщее обозрение поставили…

Сергей ШЕВЕЛЕВ, глава Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, заявил прессе,  что на месторождении алмазов имени Владимира Гриба, промышленное освоение которого началось в июне и на котором тогда же побывал лично президент Владимир ПУТИН, добыт первый миллион карат драгоценных камней. Ну что ж, как говорится, с почином! Стоит отметить, что сначала эта «алмазная» информация появилась на «углеводородных» сайтах, что и неудивительно, ведь именно  «нефтяной» «Лукойл», собственно, в это месторождение и вложился на сумму в миллиард долларов.

Как уже сообщала «Двина-Информ», «Иван РЯБОВ», теплоход Северного морского пароходства, приписанный к Архангельску, попал в аварийную ситуацию в Чукотском море -- судно получило пробоину в днище и сейчас ждут помощи. Спасательное судно пробивается к аварийному «Ивану РЯБОВУ» через сильный шторм. Высота волн достигает шести метров. Экипаж «Ивана РЯБОВА» состоит из девятнадцати человек, преимущественно архангелогордцев. Теплоход в ожидании помощи укрылся от шторма в одной из бухт на арктическом побережье Чукотки, в районе мыса Шмидта, опасности для жизни наших моряков нет. Как и все жители Поморья, ИА «Двина-Информ» желает нашим морякам удачи в борьбе с аварией и спокойного моря!

Андрей Михайлов, 24 октября 2014 18:50

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске вновь перекрывают дороги

Робот с российским паспортом

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Жители Архангельска хотят красивую и благоустроенную набережную

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Жительница Котласа отдала аферистам больше миллиона рублей

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru