В ходе проверки выявлены существенные нарушения, допущенные мэром Новодвинска Иваном Поповым. В 2009 году, являясь должностным лицом муниципального заказчика и одновременно учредителем компании ООО «Новодвинские перевозки», мэр входил в состав «единой комиссии по размещению заказов», принимавшей решения при выборе подрядчиков на оказание услуг по пассажирским перевозкам. При этом согласно части 4 статьи 7 ФЗ «О размещении заказов» заказчик (в данном случае муниципалитет), выявив в составе комиссии лицо, лично заинтересованное в результате размещения заказа, был обязан незамедлительно его заменить.
Предприятие «Новодвинские перевозки» было единственным допущено к участию в аукционе по всем трем лотам, включавшим маршруты: «Архангельск — Новодвинск», «Новодвинск — СОТ «Зори Севера», «Новодвинск — СОТ «Рыжик».
Кроме того, УФАС выявило, что мэр нарушил требование федерального закона в части отсутствия у участника заказа задолженности по начисленным налогам, сборам и другим обязательным платежам, размер которой не должен превышать 25 процентов от балансовой стоимости активов предприятия — участника размещения заказа.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
День ВМФ в Архангельске начался с возложения цветов к Вечному огню
В Архангельской области усилят поддержку ветеранов СВО благодаря сотрудничеству с медиками
В Поморье стартовала форумная кампания по развитию муниципалитетов
Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования
Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину