Спартакиада молодежи Северо-Запада по греко-римской борьбе, Интервью с помощником прокурора, Бомж в деревянном доме, Областная спартакиада школьников. Флорбол.
Спартакиада молодежи Северо-Запада по греко-римской борьбе
В минувшие выходные в Пскове проходила Спартакиада молодёжи Северо-Западного Федерального округа по греко-римской борьбе. В своей весовой категории новодвинец Евгений Полесский занял третье место. На этих зональных соревнованиях наш борец выступал в составе сборной команды Архангельской области.
Интервью с помощником прокурора
В конце апреля в областном суде без изменений оставлено решение новодвинского суда по иску двух жителей Новодвинска по поводу электросчетчиков.Несмотря на конкретные судебные решения, вроде бы расставившие все точки над “и”, до окончательной ясности еще очень далеко. Мы не получили ответа на самые важные вопросы. Кто все же должен нести персональную ответственность за те миллионы рублей, что были вытянуты Жилкомсервисом из карманов нанимателей жилья? Неужели администрация не знала с самого начала о том, что это она, а не наниматели должны оплачивать смену э/счетчиков в муниципальном жилье, а если знала, в чем мы не сомневаемся, то почему позволила Жилкомсервису залезть в наш карман. Это обдуманное и сознательное решение мэрии или просто показатель уровня руководства городом? Мы, так же как и прокуратура, не можем сказать, что полностью прошли свой участок пути и поэтому в самое ближайшее время вновь вернемся к обсуждению нерешенных вопросов, кто будет возвращать деньги потраченные нанимателями на покупку э/счетчиков, каким образом эти деньги будут возвращаться и в какие сроки, а так же постараемся найти ответ на вопрос, почему стала возможна такая массовая обдираловка и кто в этом виноват. А закончить эту тему хотелось бы сообщением из Информационное Агентство Регнум. Цитирую: В Архангельске предприятие «Архэнергосбыт» проводит акцию по безвозмездной установке двухтарифных приборов учёта электрической энергии участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Конец цитаты. Между “Архэнергосбытом” и “Жилкомсервисом” всего 17 километров, а какая разница в подходах к потребителю!
Бомж в деревянном доме
В редакцию нашей телекомпании обратилась жительница дома №5 по улице 3-ей Пятилетки Елена Макарьина. Ее беспокоит соседство с людьми без определенного места жительства. Трое человек уже четыре месяца живут на чердачной площадке.На лестнице, которая ведет на чердак, стоит старый холодильник. На ступенях кучи сваленной одежды, сумки с зимними запасами, обувь и одежда.
Марина Муталипова - корреспондент: «Это похоже на жилую квартиру. Чуть выше спальня, есть чайник, посуда. Ощущение такое, будто хозяйка забыла прибраться. А хозяин сидит и скучает».
Евгений Петрович живет здесь уже несколько месяцев. Вместе с ним делят эту жилплощадь еще двое бездомных. У каждого из них своя судьба. Евгения Петровича не пускает в квартиру родная сестра. Работы нет. И пенсии нет. И здоровья тоже. Инвалидность оформить не может. Приходится собирать пустые бутылки - этим и живет.
Евгений Петрович: «Иван Попов, я с ним работал, стал мэром и перестал нас кормить».
Соседи, конечно, не очень приятные. Есть и запах специфический, и сомнения по поводу безопасности. Елена Александровна Макарьина рассказала нам, что несколько раз жители дома пытались их выселить, вызывали милицию. Но эти люди возвращаются снова и снова.
Елена Макарьина: «Страшно нам, у нас дети маленькие, вдруг пожар устроят».
По данным Госпожнадзора по вине бездомных произошло несколько возгораний. Евгений Петрович уверял нас в том, что на лестнице они не зажигают никаких горелок и пищу не готовят. А вот курить - курят. Из-за неосторожного обращения с огнем недавно загорелся деревянный дом на улице 50 лет Октября. Погорельцы говорят, что у них в подъезде тоже жили бездомные и скорее всего пожар произошел именно по их вине. Если Елена Макарьина и другие жильцы этого дома все-таки смогут избавиться от своих нелегальных соседей, то они все равно где-нибудь приютятся: в подвале или на чердаке другого дома. И проблема останется. Проблема, которую власти нашего города стараются не замечать.
Областная спартакиада школьников. Флорбол
У флорболистов Новодвинска золотой дубль. 16 мая завершилась областная спартакиада школьников по флорболу среди девушек. Эти соревнования без единого поражения прошла сборная команда Новодвинска. Она была составлена из игроков отделения флорбола спорткомбината “Двина” Открытого Акционерного Общества “Быт”. За весь турнир наши девушки забили 49 мячей в ворота всех своих соперниц и пропустили всего лишь один мяч. Тем самым новодвинки добились чемпионского титула областной спартакиады школьников. Лучшим защитником стала наша Юлия Викторова, а её сестра - Светлана получила награды сразу по двум номинациям: лучший нападающий и бомбардир. Светлана Викторова забила 18 мячей. А спортивный наставник новодвинских флорболисток Сергей Талдонов был признан лучшим тренером.