Новости дня

«ЭкоИнтегратор» провёл день экологии на всероссийском фестивале пляжного волейбола

В Архангельске легенды российского хоккея сыграют благотворительный матч

Обещали приз — украли сбережения: архангелогородец отдал мошенникам более 400 тысяч рублей

Северодвинск принял третий Всероссийский фестиваль пляжного волейбола «Поморье»

Мобильная версия 16+

Понедельник, 28 июля, 17:11

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/incidents/2019/11/14/60198.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F0a4a8b49-8358-5d1f-b109-589205d47c9c

Ледяной дождь в Архангельске привел к росту ДТП

Ледяной дождь в Архангельске привел к росту ДТП
В социальных сетях замелькали первые фото погодной аномалии.

Дождь вперемешку со льдом обрушился на Архангельск, Северодвинск и Новодвинск 13 ноября около семи-восьми часов вечера. Дороги, тротуары, переходы превратились в настоящий каток. Всего через полчаса пешей прогулки прохожих капюшоны покрывались коркой льда. Что происходило в это время на дорогах, можно догадаться и без комментариев. Пользователи социальных сетей, которые тут же отреагировали на происходящее, пишут: «Днем движение по городу точно бы встало». Просьба к водителям: берегите себя и близких, не спешите!

Для справки: ледяной дождь, как пишет Википедия  — это атмосферные осадки, выпадающие из облаков при отрицательной по шкале Цельсия температуре воздуха. Ледяной дождь наблюдается при наличии температурной инверсии, когда у поверхности земли находится холодный воздух, а над ним слой более тёплого воздуха с положительной температурой.

Согласно первому определению (использующемуся, например, в Российском гидрометеорологическом энциклопедическом словаре, ледяной дождь — мелкие прозрачные ледяные шарики, выпадающие из облаков, размером 1-3 мм в диаметре. Чаще всего явление наблюдается при температуре 0…−10 °C, иногда до −15 °C. Ледяные шарики образуются при замерзании капель дождя, когда последние падают сквозь нижний слой воздуха с температурой ниже нуля градусов Цельсия. Внутри шариков находится незамёрзшая вода — падая на предметы, шарики разбиваются на скорлупки, вода вытекает и образуется гололёд.

Согласно второму определению (использующемуся, например, в справочнике дорожных терминов, в котором термин «ледяной дождь» указывается в качестве синонима термина «изморозь» — переохлаждённые капли воды, падающие из относительно тёплого воздуха выше температурной инверсии и замерзающие при соприкосновении с холодной, ниже 0°С, поверхностью, что формирует гололёд.

14 ноября 2019 00:49

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске легенды российского хоккея сыграют благотворительный матч

Архангельск примет фестиваль «Из поморов мы!» с конными скачками и интерактивным квестом

Архангельские малыши примерили форму спасателей на встрече с МЧС

Лесной десант Единого лесопожарного центра отмечает профессиональный праздник

Архангелогородцы активнее возвращают переплаченные госпошлины через налоговую

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Аналитики выяснили финансовые цели детей жителей Архангельской области через 10 лет работы

Владимир Путин обсудил с Александром Цыбульским развитие экономики и соцподдержку в Архангельской области

Александр Цыбульский представил документы для регистрации в качестве кандидата на пост губернатора Архангельской области

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

Обещали приз — украли сбережения: архангелогородец отдал мошенникам более 400 тысяч рублей

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели загадочного животного, найденного на берегу Мезени

В Архангельске возбуждено уголовное дело о хищении 12 млн рублей при реализации нацпроекта «Экология»

В Архангельске задержали наркозакладчика, хранившего «синтетику» под кроватью

Три случая интернет-мошенничества зарегистрированы в Архангельской области.

«ЭкоИнтегратор» провёл день экологии на всероссийском фестивале пляжного волейбола

Северодвинск принял третий Всероссийский фестиваль пляжного волейбола «Поморье»

Спортсменка Поморья Наталья Подольская выиграла три медали национального чемпионата

В Архангельске начали строить скейт-парк в Северном округе по проекту «Комфортное Поморье»

«ЭкоИнтегратор» закупил инвентарь для занятий флорболом Каргопольской спортивной школе

В Архангельске открылась бумажная выставка

Соловецкий музей-заповедник представил три новых экскурсионных маршрута

На Соловках прошла XXIV ремесленная ярмарка с участием мастеров со всей России

В Архангельском краеведческом музее откроется детский музейный центр

Северяне соберутся в Заостровье на иммерсивный фестиваль «Перекрёстки»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru