Новости дня

В Архангельске состоялся концерт образцового хореографического ансамбля «Дружба»

Ремонт путепровода через дорогу Исток – Лесная Речка стартовал под Архангельском

На площади Победы в Северодвинске прошел первомайский концерт

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Мобильная версия 16+

Суббота, 3 мая, 05:56

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/incidents/2015/11/10/37914.html

Уголовное дело по обвинению председателя Федерации профсоюзов Архангельской области Александра Савкина направлено в Онежский городской суд

Уголовное дело по обвинению председателя Федерации профсоюзов Архангельской области Александра Савкина направлено в Онежский городской суд
www.arhprof.ru
Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя общественной организации «Территориальное объединение организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Архангельской области» – депутата Архангельского областного Собрания депутатов Александра Савкина.

Савкина обвиняют  в мошенничестве,  коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством, и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения  преступления.

Как сообщили «Двине-Информ» в пресс-службе областной прокуратуры, следствием Савкину вменены следующие эпизоды преступной деятельности:

1. Коммерческий подкуп (совершен с 22 декабря 2014-го по 3 марта 2015 года), когда под угрозой  увольнения Савкин потребовал  от директора профсоюзного дома отдыха «Кийский» 300 тысяч рублей за нерасторжение заключенного с ним трудового договора.

2. Мошенничество (хищение чужого имущества путем обмана), когда он в  2012–2014 годах похитил более 2,7 миллиона рублей, собранных в виде благотворительной помощи с подведомственных профсоюзных организаций, за якобы поставленные продукты питания для детского оздоровительного лагеря «Дружба».

3. Коммерческий подкуп, совершенный в августе 2014 года, когда  в связи с необходимостью проведения ремонтных работ в здании Федерации профсоюзов, он самостоятельно подыскал подрядчика для выполнения работ и от имени Федерации заключил с ним договор. Позднее, от руководителя подрядной организации им потребована  передача незаконного денежного вознаграждения в размере 50 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ и соответствующей справки об их стоимости.

4. Злоупотребление должностными полномочиями в период в 2012- 2013 годах, когда профсоюзный лидер заключил договоры аренды нежилого помещения, расположенного в Онеге, для  использования в  личных целях, не связанных с деятельностью Федерации профсоюзов. Оплата аренды в размере 400 тысяч рублей производилась по его требованию за счет регионального отделения спортивного общества профсоюзов.

5. Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, когда  в феврале 2013 года Савкин, располагая значительными денежными средствами, полученными в результате вышеуказанной преступной деятельности, для сокрытия истинного источника происхождения своего благосостояния, приобрел квартиру в центре Архангельска в кредит, не обладая законным доходом, достаточным для его погашения. В последующем он ежемесячно вносил кредитные платежи за счет средств, полученных им противоправным путем, на общую сумму более двух миллионов рублей.

Уголовное дело направлено прокуратурой области  для рассмотрения по существу  в Онежский городской суд.

10 ноября 2015 09:52

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Надежда Виноградова поздравила ветерана Великой Отечественной войны Юрия Будиева

Первой темой выступления главы Поморья на сессии областного Собрания стала поддержка участников СВО и их семей

В Северодвинске открыли участок для осужденных к принудительным работам

Жителям Поморья сообщили о марафоне в помощь выпускникам

Госархив Поморья станет площадкой для написания Диктанта Победы

Ремонт путепровода через дорогу Исток – Лесная Речка стартовал под Архангельском

В Архангельске в голосовании по благоустройству приняли участие уже более 10 тысяч человек

В Поморье стартует конкурс детских рисунков «ЭкоКраски: рисуем будущее» регоператора «ЭкоИнтегратор»

Частные домовладения подключают к природному газу в Майской Горке

Оптика над Двиной: «Ростелеком» в Архангельске подключил к сети еще 63 дома

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

Глава Поморья встретился с руководителями дипмиссий дружественных стран

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Водителя с поддельными документами на «Chery» задержали в Устьянах

Жительницу Архангельска обманули на 2 300 000 рублей

Пропавшего на Пинеге северодвинца обнаружили в деревянном вагончике

В Карпогорах обокрали молельный дом

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

Детским учреждениям Поморья подарили флорбольные клюшки, мячи, форму и ворота

При поддержке регоператора «ЭкоИнтегратор» в детские учреждения Поморья закупили инвентарь для флорбола

МФК «Поморье» принял у себя дубль липецкого ЛКС

В Архангельске состоялся концерт образцового хореографического ансамбля «Дружба»

На площади Победы в Северодвинске прошел первомайский концерт

Большой Пасхальный концерт прошел в архангельском Драмтеатре

В Поморье определили лауреатов конкурса «Книга года»

В библиотеке имени Добролюбова презентуют уникальные издания

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru