Новости дня

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

Стражи порядка Архангельска задержали подозреваемого в краже велосипеда

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Мобильная версия 16+

Четверг, 25 апреля, 09:19

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2020/08/28/62484.html

АЦБК: история великой страны сквозь историю предприятия

АЦБК: история великой страны сквозь историю предприятия
https://region29.ru
28 августа один из промышленных титанов Архангельской области отмечает 80-летие.

Как отмечал в одном из своих интервью член совета директоров Архангельского ЦБК Владимир Крупчак, именно коллектив, настоящая команда единомышленников, привела комбинат к успеху и международному признанию.

Решение о строительстве Архангельского целлюлозно-бумажного комбината было принято в 1931 году. Работа началась в 1935-м. Уже в 1940 году первые цеха предприятия были приняты в эксплуатацию. Первый показатель нескольких месяцев первого года работы — 100 тонн небелёной целлюлозы и 140 тонн обёрточной бумаги, сообщает ИА Регион 29.

Когда в июне 1941 года началась Великая Отечественная война, сотни работников комбината отправились на фронт, а сам он перешёл к выпуску продукции для военных нужд. Вместе со всей страной АЦБК ковал Великую Победу. 

80-е годы прошлого века ознаменованы признанием заслуг коллектива комбината: АЦБК награждён Орденом Ленина, бумага для гофрирования получает высшую категорию качества, сварена миллионная тонна целлюлозы.

Однако конец эпохи Советского Союза, перестройка и экономические кризисы 90-х годов нанесли серьёзный урон лидеру промышленности. К 1997 году предприятие с трудом выдерживает необходимый ритм работы, а его долг составляет 400 миллионов долларов.


Новый старт комбината

В 1997 году на АЦБК приходит новая команда управленцев под руководством Владимира Крупчака. В период, когда в стране закрывались сотни производств и тысячи людей оказывались без работы, комбинат начинает масштабную модернизацию. Принимая долгосрочную инвестиционную программу, руководство предприятия начинает также восстанавливать систему обеспечения комбината сырьём, заново выстраивать отношения с партнёрами.

Особенно важно отметить, что в этих непростых условиях большое внимание уделялось экологической безопасности, сокращению выбросов и внедрению передовых экономичных и экологичных технологий. В 2003 году АЦБК стал первым российским предприятием ЛПК, чьи данные о выбросах CO2 были подтверждены международной экологической экспертизой.

Эта работа продолжается и сегодня: согласно рейтингу RAEX, комбинат вошёл в тройку лидеров среди российских компаний по затратам на защиту природы: вложения в охрану окружающей среды — около трёх процентов от выручки. В денежном исчислении инвестиции АЦБК в природоохранные мероприятия и внедрение наилучших доступных технологий за последние десять лет составили 14 миллиардов рублей. Только в 2019 году комбинат потратил на эти цели почти три миллиарда рублей.

В результате этой работы на Архангельском ЦБК за последние 10 лет на 17 процентов сократился забор водных ресурсов, на 25 процентов сократился сброс загрязняющих веществ в воду, на 35 процентов уменьшились выброс загрязняющих веществ в атмосферу и на 84 процента размещение отходов на свалках.

Что касается экономических показателей, то уже в начале 2000-х годов комбинат становится одним из лидеров по объёму реализации продукции в России, а география экспорта расширяется до 60 стран мира.

Добиваясь высокой конкурентной привлекательности продукции, руководство АЦБК проводит крупнейшую за 30 лет модернизацию производства картона. Минпромторг РФ включил этот инвестиционный проект в список приоритетных. Фактический объём вложений составил свыше 17,5 миллиарда рублей. Реализация инвестпроекта позволила увеличить объём продукции на 140,4 тысячи тонн продукции в год. Достижение поставленной задачи — миллиона тонн общего годового объёма варки целлюлозы при нынешних 870 тысячах тонн — более чем ближайшая перспектива.

В одном из комментариев Владимир Крупчак подчёркивал:«Для комбината инновации — это не мода, это базовая необходимость. Мы знаем все, сколько предприятий закрылось и в регионе, и в стране. Именно поэтому для Архангельского ЦБК философия деятельности не меняется: развитие — это инвестиции, ресурсы для проведения модернизации — это будущее».

Город-завод

Рождение комбината стало рождением нового города — Новодвинска. Сегодня более четырёх тысяч из 37 600 его жителей трудятся на АЦБК, и комбинат, градообразующее предприятие, вкладывает серьёзные средства в создание комфортных условий жизни новодвинцев. По итогам 2019 года суммарные расходы компании на социальную политику и благотворительную деятельность составили 365,7 миллиона рублей. Организация летнего отдыха детей, оздоровительные кампания для работников предприятия, поддержка ветеранов, ремонт и обновление учреждений культуры, проведение спортивных мероприятий — спектр социальных инвестиций комбината очень широк.

Добавим, что весной 2020 года, в разгар коронавирусной инфекции, АЦБК направил 20 миллионов рублей в помощь региональной медицине на закупку медтехники и средств профилактики эпидемии в Архангельской области.

Также важно отметить, что с 2016 года на АЦБК действует социальный некоммерческий проект под личным патронажем Владимира Крупчака «Жильё молодым специалистам». В 2019 году комбинат вручил сертификаты на улучшение жилищных условий 14 молодым семьям Новодвинска. А за всё время участия в программе жилищные условия смогли улучшить 77 семей работников АЦБК.

Комбинат ежегодно оказывает благотворительную помощь практически всем категориям населения, бюджетным, социальным и иным организациям, а также Русской православной церкви. Неоценим его вклад и в меценатство Архангельской области — в поддержку как юных талантов региона, так и признанных людей науки, культуры. Именно Владимир Крупчак основал просветительский проект АЦБК — многие годы комбинат издаёт и переиздаёт книги, художественные альбомы, участвуя в сохранении исторического и культурного наследия Поморья.

Ценить людей труда, заботиться об их благополучии — вот ещё одна, наряду с грамотным руководством и продуманной инвестиционной политикой, составляющая успеха Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. И возвращаются такие инвестиции сторицей.

28 августа 2020 10:28

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Больше 1000 человек в Архангельской области написали Тотальный диктант

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

Данные по ледоходу в Поморье 24 апреля 2024 года

Взять займ на полгода: на какие программы обращать внимание

Данные по ледоходу в Поморье 23 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 22 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 21 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Стражи порядка Архангельска задержали подозреваемого в краже велосипеда

Ночной пожар в котельной на Дрейера усмирили в Архангельске

В Устьянах мужчина выпал из лодки и до сих пор не найден

Полторы тысячи квадратных метров травы загорелись в Сольвычегодске

Жительницу Пинежья обвинили в истязании 15-летней дочери

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Архангельск примет всероссийские турниры по киокусинкай

Теннисистка из Поморья одержала победу на всероссийском турнире

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru