Новости дня

Легенды хоккея выступят в Архангельске

Александр Цыбульский рассказал о рабочей поездке на Соловки

В Каргополе прошёл гастрофестиваль «Баранье воскресенье»

Автомотофестиваль «Дорога на Русский Север» открыло яркое мотошоу

Мобильная версия 16+

Суббота, 9 августа, 07:10

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2020/06/09/61873.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F78167d39-9fd8-5760-b632-96bc55a8b5e7

«Беломорская сплавная компания» завершила навигацию 2020 года

«Беломорская сплавная компания» завершила навигацию 2020 года
Последним плотом древесину, заготовленную Верхнетоемским ЛПХ, привели с плотбища Большая Свага на лесную биржу ЗАО «Лесозавод 25».

Объём плота превысил 10 тысяч м³, продолжительность рейса составила 10 дней.

Основную часть пути плот транспортировали два буксира — «Валентин Зажигин» в голове, «Николай Стрелков» в хвосте. У южной границы порта Архангельск на помощь пришли ещё пять буксиров. Их задачей была контрольная проводка. Дополнительные теплоходы помогали маневрировать на изгибах дельты Северной Двины, между опорами мостов и во время швартовки к месту стоянки.

— Сплав плота — это целая наука, — отметил капитан буксира «Юрий Мамонтов» Владислав Шемякин. — Мы ведём огромное количество древесины. Размер плота примерно 280 на 60 метров, его осадка полтора метра. Представляете, какое сопротивление нужно преодолеть? Сложнее всего, конечно, головному буксировщику, на нём лежит вся ответственность за операцию. Ну, а мы в любой момент готовы прийти на выручку и подстраховать.

Скорость движения каравана 3-4 километра в час, это почти 2 узла. Несмотря на то, что у каждого теплохода в машинных отделениях от 400 лошадиных сил, разгонять плот не принято. При сплаве леса таким способом поговорка «тише едешь — дальше будешь» очень актуальна. По словам Владислава Шемякина, плот — сложная конструкция, состоящая из тысяч брёвен, которые увязаны между собой в пучки, находящиеся в кошельках — секциях, а по периметру ограждение — обоновка — тоже из бревен.

Сплачивается всё это десятками тонн такелажа силами Верхнетоемского участка БСК очень ответственно и надежно. Однако большие волны, мель или удар о буй могут нарушить целостность конструкции. Как отметили в «Беломорской сплавной компании» (входит в Группу компаний «Титан»), в этом году плотовой сплав прошёл успешно. Буксиры в целости и сохранности привели более 20 тысяч м³ древесины в двух плотах. Сформировать больше в Верхнетоемском ЛПХ не смогли из-за аномально тёплой зимы. Поэтому сейчас основной сплав идёт баржами. Напомним, в эту навигацию буксирам БСК предстоит доставить более 600 тысяч м3 древесины зимней заготовки.

Справка

Группа компаний «Титан» — один из крупнейших операторов лесосырья в России. Расчетная лесосека составляет 5,5 миллиона м³. Годовой объём поставок древесного сырья в адрес АО «Архангельский ЦБК» и ЗАО «Лесозавод 25» — более 5,5 миллиона м³, из которых более 4 миллионов м³ заготавливает ГК «Титан». В ГК «Титан» входят 10 обособленных подразделений по лесозаготовке (Вельское, Дмитриевское, Карпогорское, Луковецкое, Пинежское, Коношское, Сямженское, Усть-Покшеньгское, Светлозерское, Шалакушское), ООО «Верхнетоемский ЛПХ», а также собственное логистическое предприятие — ООО «Беломорская сплавная компания». Холдинг включает и дивизион деревообработки, который представлен крупнейшим лесопильным предприятием в Европейской части России — ЗАО «Лесозавод 25».

9 июня 2020 09:34

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

В августе Wink представит жителям Поморья много комедийных премьер

Александр Цыбульский оценил ход работ на площади Профсоюзов в Архангельске

Факультет экономики и управления СГМУ объявляет набор студентов

В Архангельской области развивается система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Министр образования Поморья посетил с рабочим визитом Новодвинск

Города Архангельской области станут зеленее

12,9 тонн батареек отправил «ЭкоИнтегратор» на переработку в 2025 году

Количество обращений к «ЭкоИнтегратору» уменьшилось на 20%

В Холмогорском округе ведется работа по выращиванию меристемного картофеля

Кредитная карта СВОЯ от РСХБ поможет собрать юного архангелогородца в школу

Владимир Путин обсудил с Александром Цыбульским развитие экономики и соцподдержку в Архангельской области

Александр Цыбульский представил документы для регистрации в качестве кандидата на пост губернатора Архангельской области

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

За последние сутки в Архангельской области произошло 9 пожаров

На Яграх обнаружены ядовитые медузы

Железнодорожники ведут восстановительные работы на перегоне Поньга – Шастинский

Обещали приз — украли сбережения: архангелогородец отдал мошенникам более 400 тысяч рублей

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели загадочного животного, найденного на берегу Мезени

Легенды российского хоккея побывали на экскурсии на пароходе-колеснике «Н.В. Гоголь»

Легенды хоккея выступят в Архангельске

Архангельские яхтсмены победили в юбилейной Соловецкой регате

Александр Цыбульский обсудил с депутатами и общественниками Вельского района развитие образования и дорог

«ЭкоИнтегратор» провёл день экологии на всероссийском фестивале пляжного волейбола

В Архангельске открылась выставка «Росписи в современности»

В Каргополе прошёл гастрофестиваль «Баранье воскресенье»

Автомотофестиваль «Дорога на Русский Север» открыло яркое мотошоу

В Каргополе открылась арт-лаборатория северных ремёсел

В Архангельске открылась бумажная выставка

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru