Новости дня

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Мобильная версия 16+

Четверг, 28 марта, 22:46

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2018/11/30/57300.html

В Казани полигон для размещения брикетов с ТКО обустроили в зоне мегаполиса

В Казани полигон для размещения брикетов с ТКО обустроили в зоне мегаполиса
https://region29.ru
Объект эксплуатируется в течение восьми лет, сообщает «Регион 29».

Необходимость создания современного полигона для твёрдых коммунальных отходов в столице Татарстана назрела не сразу. Повлияли рост численности населения, рост потребления и промышленного производства. Устаревшие полигоны — это риски возгораний, вступления неотсортированных ингредиентов в химические реакции, попадания жидких фракций в грунтовые воды. Появились новые технологии, которые позволяют сократить до минимума объём мусора, поступающего на захоронение. Это сортировка с последующей переработкой и повторным вовлечением в промышленное производство. Прессование и брикетирование ТКО увеличивает время эксплуатации полигона.

Такой подход применяют в Татарстане. В 2007 году появилась концепция под названием «Утилизация, переработка отходов производства и потребления и вовлечение вторичных ресурсов в промышленное производство в Республике Татарстан». Кабинет министров республики утвердил концепцию вместе с основами экологической безопасности. Два документа стали основополагающими в сфере управления отходами. Всё это произошло до принятия указов президента России, федеральных законов и перехода страны на новую систему обращения с ТКО.Через три года на территории мегаполиса (Казань, улица Химическая) был открыт новый полигон по утилизации ТКО. Проектная мощность объекта рассчитана на 28 лет.

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, на тот момент полигон стал вторым в России и единственным в Татарстане по уровню используемых технологий, в разы снижающих нагрузку на экологию. Эффект даёт технология брикетирования сортированного мусора.На мусороперегрузочной станции отходы сортируются на полезные и неполезные. В результате дальнейшего прессования объём мусора сокращается в несколько раз. Из-за высокой плотности брикеты плохо впитывают влагу атмосферных осадков. Полигон ТКО относят к числу «сухих». Такая технология даёт возможность избежать гниения и неприятного запаха.

Правда, в Казани из соображений экономии брикеты не оборачивают многослойной плёнкой — для захоронения достаточно имеющейся плотности.Полигон состоит из  карт — котлованов с полезной глубиной до 15 метров. Для защиты грунтовых вод и почвы от попадания фильтрата (вредных веществ) дно и откосы котлована покрыты противофильтрационным экраном из полимерного материала (корфобол) толщиной 1,5−2 миллиметра. Корбофол сваривают между собой таким образом, чтобы получилась герметичная ванна. Затем её для предотвращения разрывов материала засыпают слоем песка. При правильной эксплуатации максимальный срок функционирования полигона составит 30-40 лет.

Брикеты ТКО складируют, помещая друг на друга. Затем засыпают песком. Таким образом, глубина карты позволяет складировать до 15 слоёв брикетов. На случаи образования фильтрата или сильных атмосферных осадков предусмотрена дренажная система: по дну полигона проложены дренажные трубы. Через них с помощью насосов воду и фильтрат перекачивают в пруд-испаритель. Весь участок полигона ограждён забором. По периметру прорыта обводная канава.Специальное звуковое оборудование отпугивает крыс и ворон, уменьшая при этом вероятность разноса инфекций и заражений. Создатели полигона взяли за основу опыт Испании, Франции, Германии, а также коллег из Новокузнецка, где подобное сооружение уже было построено.

По словам специалистов, для проекта экотехнопарка «Шиес» в качестве изолирующего слоя предполагается использовать более прочные, толстые и стойкие к повреждениям геомембрану и бентонитовые маты. Считается, что гидроизоляционные свойства такой системы равны метровому слою жирной глины. Предлагаемый столичным инвестором к реализации объект «Шиес» тоже относится к так называемым «сухим полигонам». Но при применении технологии обертывания плёнкой запах практически исчезает ещё до засыпки брикетов.

Казанский полигон состоит из двух зон — хозяйственной (помещения охраны и рабочих, дезинфекционный барьер, автовесовая, крытый навес для спецтехники и другое) и производственной (карты полигона, пруд-испаритель, насосная станция).

Ежедневно из Казани вывозится до 1000 тонн, а в выходные и праздники — до 1500 тонн бытового мусора. Каждый житель Казани производит по 1−1,5 кг мусора в день, или 330−350 кг в год. В настоящее время за год из города вывозится около 430 тысяч тонн мусора.Полигоны для брикетированных ТКО в Казани — лишь конечная часть длинной цепочки, так же, как и в предполагаемом проекте «Шиес». Цепочка включает сбор отходов, их перевозку, сортировку, прессовку и конечную стадию — захоронение.

Раздельному сбору мусора казанские власти уделяют серьёзное внимание. Первым делом отходы в разных ёмкостях вывозятся на специально построенные мусороперегрузочные станции. Благодаря сортировке и брикетированию объём мусора уменьшается в семь раз. И лишь затем остатки захораниваются на полигонах.По аналогичной технологии предлагается работать по проекту «Шиес»: глубокая сортировка отходов в экокластере, отделение полезных фракций и органики, измельчение, прессование и изоляция плёнкой, и лишь затем — транспортировка к месту захоронения.

— Таких полигонов, как у нас на Химической, по уровню инженерной инфраструктуры и соблюдения требований эксплуатации, немного в стране — они относятся к так называемым «сухим» полигонам, на которые принимаются только отсортированные и брикетированные отходы. На «сухих» полигонах практически исключаются возгорания и прочие неприятные ситуации», — говорит начальник отдела нормирования управления Росприроднадзора по Республике Татарстан Елена Попова.

В конце этого года в Казани планируют ввести в эксплуатацию вторую карту полигона ТКО, поскольку первая карта заполнена. Мэр города Ильсур Метшин подчеркивает, что казанцам необходимо активнее браться за сортировку отходов, чтобы в будущем захоронение мусора было сведено к нулю и всё шло на переработку.Вторая карта построена по более современным технологиям, аналогичным тем, что предлагаются в рамках проекта «Шиес». Вырыт котлован, произведена трамбовка грунта, обустроен противофильтрационный экран, но уже из геотекстиля и геомембраны, предназначенный для предотвращения стоков в грунтовые воды, производится обратная засыпка, которая защитит геомембрану.

Общая площадь полигона вместе с инфраструктурой составляет свыше 23 га, с санитарной зоной — порядка 150 га. Общая вместимость всего полигона — 2, 885 млн кубометров или тонн: благодаря применению современной техники коэффициент уплотнения достигает единицы.

30 ноября 2018 18:22

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Жители Архангельска хотят красивую и благоустроенную набережную

Кладовая с призами опустела

Школьников в Архангельске будут кормить водорослями

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Жительница Котласа хотела продать авто, но нарвалась на мошенника

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru