Новости дня

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

Мобильная версия 16+

Пятница, 19 апреля, 12:23

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2018/07/27/56066.html

Сколько стоит культура Поморья?

Сколько стоит культура Поморья?
Власти региона ежегодно тратят миллионы на то, чтобы все жители Архангельской области — от столицы Севера до отдалённых поселений — могли приобщиться к культурной жизни страны.

9 сентября в Поморье пройдут выборы депутатов областного Собрания седьмого созыва и городской Думы 27-го созыва, а также в представительные органы восьми районов. Также осенью произойдёт долгожданное событие в культурной жизни столицы Севера — после завершения строительства пристройки и грандиозной реконструкции в своём родном здании Архангельский театр кукол откроет новый 86-й сезон уже в своём доме.

Напомним, реконструкция театра кукол началась летом 2015 года: всё это время и артисты, и зрители с нетерпением ждали возвращения в театр-дом. Обновлённое здание не только расширилось — в нём будут расположены зрительные залы на 208 и 122 места, — но и значительно обновило материально-техническую базу. Теперь на малой сцене будет работать поворотный круг, а на большой — подъемный механизм, о чём в старом здании могли только мечтать.

Большая стройка

Капитальный ремонт театра кукол превратился в одну из самых масштабных и значимых культурных строек региона нескольких последних лет, но далеко не единственным. Так, с 2013 по 2017 годы были отремонтированы кровля особняка Ренни-Шарвина, в котором расположен Архангельский молодёжный театр, и здание музыкального колледжа, а также отреставрирована северная часть «Гостиных дворов». Провели капитальный ремонт и в Камерной зале Поморской филармонии, и в областной библиотеке имени Добролюбова: у Кирхе обновили крыльца и демонтировали аварийный навес над центральным входом, а у Добролюбовки — фасад.

Строительство и ремонт учреждений культуры активно ведётся и в районах Архангельской области. С 2013 года ремонт провели в Няндомском районном центре культуры и спорта и в Карпогорском доме народного творчества. В той же Няндоме за это время появилась детская школа искусств. На финишной прямой — строительство многофункционального культурного центра в Каргополе.

В ближайшие пять лет культурное строительство в регионе не остановится. Одна из главнейших задач — долгожданный ввод в эксплуатацию после противоаварийных работ и реставрации музея Степана Писахова в Архангельске. Кроме того, запланированы ремонт Новодвинского городского культурного центра и строительство двух многофункциональных культурных центров — в Ильинско-Подомском и Архангельске. Последний должен будет стать альтернативой утраченному архангельскому цирку: на этой универсальной концертной площадке будут предусмотрены помещения для эстрадно-цирковых выступлений.

Отметим, что важную роль в поддержке культуры, и особенно в части финансирования ремонта объектов культуры играет областное Собрание депутатов. Именно от решения региональных парламентариев зависит перераспределение бюджетных средств и поддержка того или иного проекта.

Большой Архангельский театр

2019-й в России объявлен Годом театра. Вопросам финансирования театров и укрепления их материальной базы и раньше уделялось пристальное внимание. С 2013 по 2017 год театры региона получили более 20 миллионов рублей на постановку спектаклей и покупку оборудования. В частности, северодвинский драматический театр получил средства на постановку спектакля «Реквием каравану PQ-17» к 80-летию Архангельской области. В котласском драматическом, благодаря дополнительному финансированию, приобрели новое сценическое оборудование и осуществили проект «Школьная классика в театре». А архангельский театр кукол, даже в условиях «бездомности», смог на полученные средства поставить сказку «Бука — вредный заяц» для зрителей от четырёх лет.

В Молодёжном театре за счёт финансирования осуществили целый ряд постановок для детей и юных зрителей: «Волшебный колокольчик, «Двенадцать месяцев», «Весёлые истории», а также «Кошкин дом» и «Ромео и Джульетта». Кстати, последние два выпустили в минувшем 42-м театральном сезоне.

В дальнейшем поддержка театров продолжится: будет выделяться дополнительное финансирование на материально-техническое оснащение, оборудование и новые спектакли.

Поддержка районов

Важнейшим приоритетом было и остаётся развитие культуры малых городов и поселений Архангельской области. В центре внимания находятся местные дома культуры, библиотеки и школы искусств.

Цель поддержки домов культуры — увеличение посещаемости и развитие кружковой деятельности.

Так, с 2013 года по 2017 год на развитие муниципальных домов культуры было выделено свыше 17 миллионов рублей. В 38 местных ДК закупили новую звуковую и световую технику, оформление сцены и сценические костюмы, заменили кресла в зрительных залах.

В частности, в 2017 году деньги вкладывались в развитие 22 учреждений культуры Вельского, Верхнетоемского, Вилегодского, Каргопольского, Коношского, Котласского, Красноборского, Ленского, Лешуконского, Мезенского, Онежского, Приморского, Устьянского, Холмогорского, Шенкурского, Няндомского, Пинежского районов, а также города Коряжмы. Из федерального бюджета наш регион получил семь миллионов 500 тысяч рублей. Также на условиях софинансирования местные бюджеты направили два миллиона 500 тысяч, а областной - около миллиона рублей.

Чтобы районы области жили культурой, дополнительные средства будут выделяться и впредь. Ещё одна приоритетная задача на перспективу — обеспечение стопроцентного подключения районных и сельских библиотек Поморья к Интернету.

Рассказать о красоте Севера

В 2014 году в Архангельске по распоряжению губернатора Игоря Орлова был создан туристско-информационный центр Архангельской области, а вслед за ним в муниципальных образованиях Поморья открылись ещё 13 центров. Это событие стало началом нового этапа развития внутреннего и въездного туризма в регионе.

Благодаря ТИЦ, у региона появился фирменный туристский стиль, а туристской инфраструктуры значительно прибавилось. В 18 городах и поселениях региона установили 209 навигационных знаков, в строй ввели 163 новых объекта инфраструктуры, в том числе 63 — средства размещения. Особое внимание уделялось и подготовке квалифицированных кадров: дистанционное обучение прошли 365 специалистов сферы услуг и гостеприимства региона.

На развитие туризма не жалели средств: за минувшие несколько лет было выделено более девяти миллионов рублей, поддержано 26 проектов. Кроме того, была разработана образовательная программа для школьников «Увлекательное путешествие по Архангельской области»: обучение по ней прошли около 150 тысяч юных северян.

В результате за несколько лет прирост турпотока в Поморье составил 17 процентов: с 333 тысяч туристов в 2012-м до 391 тысячи в 2017-м.

В ближайшие годы темп сбавлять не собираются: в планах — ежегодно вводить в строй не менее 20 объектов туристской инфраструктуры, продолжать участие в федеральном историко-культурном проекте «Серебряное ожерелье России» и совершенствовать уровень сервиса и услуг.

В заключением напомним, что в областном Собрании депутатов действует постоянный комитет по культуре и туризму. После выборов, которые пройдут в Архангельской области 9 сентября, его состав обновится, и кто именно будет отвечать за развитие сферы культуры в региональном парламенте — определяем именно мы, избиратели.

27 июля 2018 12:34

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в марте 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 17 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

За 59 патронов житель Поморья получил полгода ограничения свободы

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину

Воришка в Северодвинске позарился на бытовую химию

Жулик представился архангелогородке сотрудником компании сотовой связи

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Флорболисты из Поморья стали призерами национального первенства

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru