Руководитель туристической компании из Архангельска Александр Седаков рассказал, что, по его оценкам, продажи путевок по зарубежным направлениям упали примерно на 50 процентов. Однако это падение компенсируется ростом продаж туров по России и СНГ: в Белоруссию, на Кавказ, в Крым.
При этом услуги российских туроператоров и отельеров вовсю дорожают. В первую очередь это относится к крымским отелям. Уже были случаи, когда они поднимали цены на проживание в уже оплаченных заранее, в марте-феврале, турах, и присылали об этом уведомления туркомпаниям.
"Отельеры понимают, что есть большой пласт обеспеченных бюджетников, которым запрещен выезд за границу", – сказал Александр Седаков.
Спрос туристов на отдых в Архангельской области, по оценке Седакова, вырос на 10-20 процентов:
"Хочется думать, что это плод работы нашей компании. Наверняка сыграли свою роль наши усилия в продвижении своих услуг, но надо признать, что мы «попали в струю». Люди меняют направление отдыха, потому что «надо отдыхать на Русском Севере», кроме того, у привыкших отдыхать за границей людей есть стойкое убеждение: «Если я не могу поехать за рубеж, я точно не поеду на российский Юг». И они выбирают отдых в Архангельской области.
Руководитель каргопольского турбюро Радик Аднобаев рассказал, что количество туристов, приезжающих в Каргополь, увеличилось на 20-30 процентов. При этом меняется социальный состав туристического потока. «Обычных людей» становится меньше. Вместо них в Каргополь стремятся те же «обеспеченные бюджетники», которые лишились возможности отдыхать за рубежом.
Радик Аднорбаев обеспокоен тем, что ожидания богатых людей могут не совпасть с тем, с чем они столкнутся, приехав отдыхать на Русский Север. Среди них есть очень обеспеченные граждане, которые могут, например, отказаться от тура, если цена «за ночь» слишком низкая.
Компании Аднобаева, именно готовясь к обслуживанию новых, требовательных клиентов, пришлось купить новые высокие палатки, походные кровати, другое оборудование. Встает вопрос о приобретении новых автомобилей. Это все непредвиденные расходы, которые, похоже, придется понести, чтобы не разочаровать клиентов, сообщает "Правда Севера".



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан