Новости дня

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В Устьянах мужчина выпал из лодки и до сих пор не найден

Мобильная версия 16+

Вторник, 23 апреля, 14:05

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2015/03/06/33069.html

События в лицах: именины поморских газет, придирчивые архангельские геи и длинные руки Крупчака

События в лицах: именины поморских газет, придирчивые архангельские геи и длинные руки Крупчака
В сегодняшнем обзоре событий, в которых фигурируют наши земляки, немало необычного. И многие из таких событий касаются, между прочим, наших коллег-журналистов. Хотя и «сильные региона сего» тоже нынче в наличии.

Всеволод БОГДАНОВ, почетный председатель Союза журналистов РФ, поздравил ряд печатных изданий Архангельской области. 6 марта 85-летие празднует районная газета «Холмогорская жизнь». Сегодня же северодвинская газета «Северный рабочий» отмечает 78-й день рождения.  А 14 марта отметит 25-летие северодвинский издательский дом «Северная неделя», где выходит почти два десятка газет. Ну что ж, ИА «Двина-Информ» присоединяется к поздравлениям и желает коллегам новых творческих успехов и финансовой стабильности в наше непростое время!

Екатерина КУРЗЕНЕВА, журналист северодвинской газеты «Северный рабочий», вернулась после двухнедельной стажировки в США. Оказывается, санкции зловредных янки не повлияли на это сектор культурного обмена. Северодвинка писала колонки в газете города Пенсакола штата Флорида. И ничего – получилось!

Алена КРИВЦОВА, корреспондент Пятого канала, рассказала в утренней программе о недавнем открытии самого большого телевизионного экрана в Архангельской области. LED-экран площадью  276 квадратных метров (размер торца пятиэтажного дома), заработал в полном формате накануне на фасаде северодвинского ЦУМа.  Один большой экран состоит из 252 отдельных экранов поменьше.

Стелла ЗУБКОВА, бардесса из Луганска, дала концерт в северодвинском Дворце молодежи «Строитель» перед жителями города корабелов. Известная певица и поэтесса родилась в Северодвинске в семье офицера-подводника, потом в связи с переводом отца к новому месту службы уехала на Украину в Ворошиловград (теперь это и есть Луганск). Она учитель истории, но главным делом своей жизни считает песню. Северодвинцы тепло приняли исполнительницу, в зале было несколько флагов ЛНР, которая героически сопротивляется нынешнему киевскому режиму.

Раджив ЧХАКУРАНТИ, пресс-офицер ВМС Индии, сообщил в газета «Хиндустан Таймс» о морском происшествии с субмариной «Синдугош», модернизированной на «Звездочке» в Северодвинске. Ночью на внешнем рейде порта Мумбаи эта подлодка столкнулась с рыболовным траулером. Жертв не было, а военная подлодка и гражданское судно отделались «царапинами» на корпусе. Это не первый инцидент с индийскими кораблями, отремонтированными у нас. В ночь с 13 на 14 августа 2013 года на подводной лодке «Синдхуракшак», стоявшей у причала в порту Мумбаи как раз после прихода из Северодвинска после ремонта и модернизации, произошёл взрыв, вспыхнул пожар, подводная лодка затонула, а 18 моряков погибли. Сейчас в Индии рассматривается вопрос о включении в цену ремонта кораблей в России еще и стоимость тщательного обучение экипажей.

Вадим ТРЕСКИН, социолог и политолог из столицы Поморья, представитель «Агентства политических и экономических коммуникаций» АПЭК в Архангельской области, опубликовал на специализированных сайтах  рейтинг первой полусотни наиболее влиятельных политиков региона. Как и ожидалось, на первом месте губернатор Игорь ОРЛОВ, далее идут другие известные местные политики. Но вот что удивительно – на четвертом месте в архангельском рейтинге оказался на этот раз Владимир КРУПЧАК, который так-то вообще гражданин другого государства, Украины. Видать, у «свидомых громодян Незалежной» длинные руки…

ДАНИИЛ, Митрополит Архангельский и Холмогорский,  оценил значимость послания губернатора депутатам областного Собрания в сообщении для прессы. Владыка, слова которого ретранслировали православные сайты, в числе прочего отметил: «Я искренне рад, что в своем послании губернатор затронул вопросы сохранения исторического и культурного наследия Архангельской области. Очевидно, что без возрождения духовно-нравственных традиций невозможно строить будущее нашего региона».

Виктор ПАВЛЕНКО, мэр Архангельска, попал под «информационный огонь» доблестного ЛГБТ-сообщества страны, активисты которого даже потребовали возбудить дело против него. Как сообщило «Эхо Москвы», причина заключается в неоднократном запрете секс-меньшинствам проводить гей-парады в Архангельске. Помимо всего прочего «нетрадиционалы» на своих интернет-форумах сомневаются в законности первого избрания ПАВЛЕНКО на пост мэра, поминают недобрым словом памятные им «анти-гейские» законодательные инициативы поморского депутата Александра ДЯТЛОВА и привечают комплиментами экс-мэра Архангельска Александра ДОНСКОГО, который известен им своей, так сказать, толерантностью… Не исключено, что ЛГБТ-активисты просто не знают аксиом отечественной социологии – у нас кого «нетрадиционалы» ругают, того «нетолерантное» наше российское общественное мнение как раз и возносит на вершины рейтингов.

Виталий МУТКО, глава Министерства спорта РФ, заявил о том, что в календарь его ведомства внесены Беломорские игры нынешнего года, 49-е по счету. Как уже сообщало ИА «Двина-Информ», спортивные состязания по зимним видам спорта пройдут с 12 марта в Архангельске, Северодвинске и Приморском  районе. На них, по данным Минспорта, приедут около 800 участников. Вышедшие на всероссийскую и даже международную спортивную орбиту игры пройдут в шести дисциплинах: альпинизм (ледолазание), конькобежный спорт, лыжные гонки, хоккей, спортивное  ориентирование и фигурное катание.

Александр САВКИН, председатель общественной организации «Территориальное объединение организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Архангельской области», депутат Архангельского областного Собрания депутатов, в эти дни затмил в центральной прессе имена других наших земляков. В отношении САВКИНА, как уже сообщало ИА «Двина-Информ» со ссылкой на региональный Следком, возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп с вымогательством предмета подкупа» -- короче, речь о банальной коррупции. Вину САВКИНА, конечно, установит только суд, но все равно печально, что криминальный коррупционный скандал разразился в Архангельске как раз тогда, когда в Кремле вновь задумались об объединяющей роли профсоюзов страны как таковых в наступающие непростые времена. Любому социологу известно, что наш народ вспоминает о профсоюзах именно в кризис.

Алберт БУТОРИН, северодвинец, член Верховного Совета РСФСР от Архангельской области, находившийся в здании расстреливаемого танками парламента в октябре 1993 года и вошедший в так называемый «черный список» Ельцина, убыл в Москву на лечение в легендарную кремлевскую ЦКБ -- Центральную клиническую больницу. Северодвинца пригласил пройти курс поддерживающего лечения знаменитый кардиохирург Ринат АКЧУРИН, лично делавший БУТОРИНУ операцию на сердце несколько лет назад. Московские СМИ тогда описывали эту историю: АКЧУРИН сам предложил северодвинцу бесплатно прооперировать его, когда узнал о существовании того самого «черного списка» парламентариев РСФСР, о котором и не подозревал. Вообще о гонениях ельцинских времен на защитников парламентариев РСФСР, не покидавших свои рабочие места до конца, в российской истории почти ничего нет...

Андрей Михайлов, 6 марта 2015 18:30

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

Больше 1000 человек в Архангельской области написали Тотальный диктант

Библиотеки Мелитополя выразили благодарность жителям Архангельска

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

Взять займ на полгода: на какие программы обращать внимание

Данные по ледоходу в Поморье 23 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 22 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 21 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 20 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

В Устьянах мужчина выпал из лодки и до сих пор не найден

Полторы тысячи квадратных метров травы загорелись в Сольвычегодске

Жительницу Пинежья обвинили в истязании 15-летней дочери

Краденые терминалы в Архангельске вывозили прямо на такси

Мошенница представилась жителю Архангельска сотрудницей Пенсионного фонда

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Архангельск примет всероссийские турниры по киокусинкай

Теннисистка из Поморья одержала победу на всероссийском турнире

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru