Новости дня

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Мобильная версия 16+

Четверг, 28 марта, 23:07

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2014/11/12/29804.html

Александр Дятлов: В условиях санкций необходимо поддерживать предприятия, работающие на местном сырье

Александр Дятлов: В условиях санкций необходимо поддерживать предприятия, работающие на местном сырье
Фото предоставлено помощником депутата Архангельского областного Собрания Александра Дятлова
В последние годы наблюдается сокращение производства по заготовке и переработке древесины предприятиями малого и среднего бизнеса, что негативно сказывается на социально-экономической ситуации в районах, приводит к оттоку экономически активного населения, увеличению уровня безработицы и преступности, а также недополучению налоговых поступлений в бюджеты.

Председатель комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу АОСД Александр Дятлов считает, что в условиях введения санкций и ухудшения внешнеполитической ситуации необходимо принять все возможные меры поддержки как предприятий, работающих на местном сырье, так и трудоустроенных на таких предприятиях граждан.

Именно малый и средний бизнес лесопромышленного комплекса области обеспечивает занятостью население удаленных населенных пунктов, оказывает содействие администрациям муниципальных образований, готов инвестировать в развитие производства. Однако в связи с изменениями федерального и областного законодательства, а также отсутствием возможности конкурировать с крупными арендаторами лесных участков в вопросах получения лесфонда, малый и средний лесной бизнес находится на грани банкротства.

Комитет по природопользованию и лесопромышленному комплексу областного Собрания депутатов обращался в адрес Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и Председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина о необходимости скорейшего принятия изменений в Лесной Кодекс для поддержки малого и среднего лесного бизнеса, однако вопрос остается нерешенным.

Напомним, что еще в 2013 году Владимир Путин поручил Правительству РФ подготовить изменения в законодательство и предоставить возможность индивидуальными предпринимателями, предприятиями малого и среднего бизнеса заключать договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины. В октябре 2014 года вопрос упрощенного доступа предприятий малого и среднего бизнеса к лесным ресурсам был поднят Д.А. Медведевым, Председатель Правительства дал поручение Минприроды России в срок до 11 ноября 2014 года завершить согласование изменений федерального законодательства по данному вопросу. На сегодняшний день ожидаемые всем малым и средним лесным бизнесом страны изменения в Лесной Кодекс так и не внесены.

"В адрес комитета поступает большое количество обращений как от администраций муниципальных образований, так и от представителей бизнеса – в связи с изменениями законодательства многие успешные некогда предприятия могут остаться без сырья, а местное население – без работы. Кроме того, сложившаяся ситуация может повлечь многократное увеличение объемов незаконных рубок и вывозимой из области серой древесины. Поэтому было принято решение изменить областное законодательство, чтобы дать возможность малому и среднему лесному бизнесу дождаться внесения изменений в Лесной Кодекс и пережить зиму", - пояснил Александр Дятлов.

"Бюджет на следующий год непростой - Правительство области считает каждую копейку, поэтому допустить снижение доходов областного бюджета от платы за использование лесов в размере 70 миллионов рублей – непозволительная роскошь, отметил Александр Дятлов. Именно такая сумма по оценкам министерства природных ресурсов недополучена областным бюджетом в 2014 году в связи с внесением изменений в областной закон, устанавливающий исключительные случаи заготовки древесины. Кроме того, количество индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере лесопромышленного комплекса Архангельской области, с 2012 года сократилось в три раза, что также в большей степени связано с изменением областного лесного законодательства.

Напомню, что статья областного закона, в соответствии с которой заключаются договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины, обжаловалась в судебной порядке на предмет соответствия законодательству Российской Федерации Прокуратурой Архангельской области. Однако Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации не усмотрела противоречий норм областного закона, нормам федерального законодательства, тем самым поддержав областных Парламентариев и подтвердив право субъекта самостоятельно устанавливать перечень исключительных случаев заготовки древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений.

Комитет по природопользованию и ЛПК совместно с профильным министерством разработали изменения в вышеуказанную статью областного закона и предложили дополнить ее исключительными случаями заготовки древесины по договорам купли-продажи для целей благоустройства территорий, государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства,  осуществляющих заготовку и переработку древесины на территории Архангельской области.

Законопроект рассмотрен депутатами на сессии областного Собрания 12 ноября и принят сразу в двух чтениях. Предполагается, что принятие законопроекта будет способствовать увеличению поступления доходов в областной бюджет уже в этом году, а также смягчит социально-экономическую напряженность в районах области.

Кроме того, законопроект  исключает возможность предоставления лесных насаждений недобросовестным предпринимателям, что является мерой борьбы с незаконными рубками лесных насаждений в Архангельской области.Аукционы по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений будут организованы министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области в ближайшее время.

12 ноября 2014 20:41

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Жители Архангельска хотят красивую и благоустроенную набережную

Кладовая с призами опустела

Школьников в Архангельске будут кормить водорослями

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Жительница Котласа хотела продать авто, но нарвалась на мошенника

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru