Акт готовности сооружения был подписан сегодня в присутствии председателя российского правительства Владимира Путина. Документ подписали генеральный директор ОАО «ЦС «Звездочка» Владимир Никитин и заместитель правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков.
«При возведении «Арктической» использованы самые современные технологии и материалы. Ранее при строительстве аналогичных буровых установок многое делалось за рубежом», — отметил Никитин.
На настоящий момент на «Арктической» завершены строительно-монтажные работы, проведены заводские ходовые испытания. Буровая установка подготовлена к переводу к месту постоянного базирования в порт Мурманск, где силами заказчика будут выполнены работе по вводу в эксплуатацию комплекса бурового оборудования. Перевод «Арктической» в Мурманск запланирован на третью декаду ноября, сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе ЦС «Звездочка».
Справка
Самоподъемная плавучая буровая установка 6500/100 «Арктическая» проекта 15402М (разработчик — ЦКБ «Коралл» (г. Севастополь) предназначена для бурения разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ на шельфе арктических и других морей. «Арктическая» была заложена в декабре 1995 года со сроком сдачи 1998 год. Работы были развернуты на двух предприятиях Северодвинска: «Звездочке» и ПО «Севмаш». В 1999 году строительство СПБУ было приостановлено из-за отсутствия финансирования со стороны Заказчика. В октябре 2003 года Заказчиком принято решение о разработке технического проекта на модернизацию СПБУ «Арктическая» для обеспечения работы на глубинах от 7 до 100 м. «Арктическая» может бурить до 12 скважин при глубине бурения 6500 метров. Длина СПБУ составляет 88 метров, на ее палубе установлены буровая вышка с порталом, жилой блок-модуль на 90 человек, вертолетная площадка, два крана и другое оборудование. Опорно-подъемное устройство «Арктической» состоит из трех опор ферменной конструкции, каждая из которых оборудована реечно-шестеренчатым механизмом подъема непрерывного действия с электромеханическим приводом. Опоры снабжены непрерывными рейками, находящимися в постоянном зацеплении с приводными шестернями. Технический проект СПБУ был утвержден в декабре 2004 года.
При создании «Арктической» в Центре судоремонта «Звездочка» реализован ряд принципиально новых технических решений по строительству морских сооружений, проведена значительная модернизация инфраструктуры предприятия. Впервые в России разработана технология и выполнен монтаж опорных колонн СПБУ высотой 139 метров у достроечной набережной завода специальным мобильным краном. Ранее в Советском Союзе при строительстве аналогичных буровых установок такие работы заказывались в Финляндии. Сегодня ОАО «ЦС «Звездочка» стало единственным в России предприятием, освоившим весь комплекс работ по строительству самоподъемных плавучих буровых установок тяжелого класса для разработки шельфовых месторождений.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельске пройдёт биржа деловых контактов с Алтайским краем
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки