Деревянные аварийные дома, Модернизация системы здравоохраниня, Лесные пожары, Молодые педагоги, Фонтаны у драмтеатра, Милиционеры вернулись, Потешный двор, Выставка кукол, Игры инвалидов
Деревянные аварийные дома
В Архангельске займутся обследованием технического состояния многоквартирных деревянных домов. В мэрии города созданА специальная рабочая группа. До конца этой недели необходимо составить графики обследования с пЕречнем конкретных адресов. В зоне особого внимания, конечно же, свайные основания. Именно они - самое уязвимое место деревянного жилфонда. Кроме изучения состояния домов будет произведен расчёт потребности в финансовых средствах, необходимых для ремонтов. Напомню, на сегодня в Архангельске признаны ветхими более 1600 домов. Этим летом два жилых здания сошли со свай, ещё четыре - были поставлены на городки.
Модернизация системы здравоохраниня
460 млрд рублей на модернизацию российской системы здравоохранения - такие масштабные задачи преследует проект политической партии «Единая Россия» (Здоровье). Он рассчитан на два года. Деньги пойдут на информатизацию, увеличение оплаты труда медперсонала, улучшения питания и обеспЕчения медикаментами пациентов, оснащение медучреждений современным оборудованием и капитальный ремонт. Куда и как вкладывать, чтоб хватило на всё? Об этом шел разговор на очередном заседании координаторов проекта в Москве.
Снизить смертность, повысить продолжительность жизни, уровень здоровья населения, выровнять демографическую ситуацию в стране. В центре всей программы стоит пациент. Простой, обычный российский гражданин из глубинки. Привыкший к очередям в больнице, отсутствию нужных и дешевых лекарств, мест в стационаре, нормальному человеческому отношению со стороны медперсонала. Все это вроде бы есть, но почему то не в твоей ближайшей поликлинике, а все больше на телевизионном экране, в западном кино. Партийный проект «Единой России» - «Качество жизни (Здоровье)», призван положить этому конец. Стандарт медицинского обслуживания должен быть един по всей стране. Пути вывода отрасли здравоохранения из стангнации и застоя найдены и будут реализованы.
Сергей Эммануилов - Председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам АОСД: «Основная задача: - ликвидировать очереди - обеспечит макс. доступность мед. помощи - ликвидировать разницу в уровне оказания медицинской помощи не только между субъектами РФ, но и между муниципальными образованиями на территории субъекта»
Каким образом? Об этом и шла речь на втором заседании координаторов проекта в Москве, участником которого стал Сергей Эммануилов. Прежде всего кардинально меняется законодательная база - основа реформы. Три кита на котором она зиждется - это закон об обязательном медицинском страховании, закон о защите прав пациента и целый пакет законов об охране здоровья граждан. С законодательной инициативой выступает минздрав, т.е. правительство России. Подкрепить реформу финансово предполагается за счет увеличения страховых взносов в федеральный фонд обязательного медицинского страхования - с 3,1 процента до 5,1. В общей сложности за 2 года в систему здравоохранения поступит 460 млрд рублей, 300 из которых пойдут на переоснащение и капитальный ремонт медучереждений.
Сергей Эммануилов - Председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам АОСД: «Их недостаточно 300 млрд. на всю Россию, много, но мало. Регионам рекомендовано направить инвестиции на наиболее важные направления. В частности на создание межрайонных мед центров. Мы об этом уже говорили, но не было ресурсов»
Кардинальное изменение в системе ОМС должно привести к тому что в систему обслуживания населения включатся частные медицинские структуры. К кому пойти, выбор остается за пациентом. Как и выбор страховой компании. Единый электронный страховой полис позволит получить помощь в любой больнице страны.
(Виктор Кузнецов, Светлана Копытова)
Лесные пожары
Ситуация с лесными пожарами в Архангельской области стабилизировалась. Сейчас в регионе действует 33 лесных пожара, из них 29-ть локализованы. Ни один посёлок в регионе от огня не пострадал. В ликвидации лесных пожаров было задействовано более 300 человек и до 70 единиц тяжелой техники. Работы по тушению выполняло сразу несколько ведомств. Кроме того, в отдельных районах к тушению привлекались нефтяники, газовики, дорожники. И всё же уроки жаркого лета должны быть учтены. В первую очередь это недостаточное финансирование противопожарных мероприятий.
Молодые педагоги
Субсидию в 250 тысяч рублей к концу этого года получат 47- северян - выпускников педагогических вузов прошлого и этого годов. Вторая часть суммы будет направлена в конце 2011-го. Деньги выделяет федеральный центр. В первую очередь планируется поддержать тех молодых учителей, которые пойдут работать в школы, расположенные в сельской местности. Причём средства можно использовать по своему усмотрению. Можно купить жилье или потратить сумму на лечение или отдых. Грантовая поддержка успешных выпускников вузов страны - это один из первых шагов по реализации президентской инициативы «Наша новая школа».
Фонтаны у драмтеатра
В Архангельске завтра будут вновь запущены фонтаны на площади перед областным театром драмы. Напомню, первый раз они заработали 7 августа во время празднования Дня строителя. Но несколько дней спустя неизвестные хулиганы повредили специальные вентили на всех четырех конструкциях и разбили дорогостоящие лампы подсветки. И вот восстановление закончено, более того на площади перед театром усилены меры безопасности: за ситуацией круглосуточно следит видеокамера. В случае повторения хулиганских действий оператор должен незамедлительно вызвать расположенный поблизости наряд милиции. Кроме того, на ночь закрываются ворота, ведущие на площадь и в парк
Милиционеры вернулись
Из служебной командировки на Северный Кавказ вернулись 65 Архангельских милиционеров. Их близкие ждали момента встречи долгие шесть месяцев.
Любовь Григорьева - Теща бойца ОМОН: «Очень ждали, особенно дочка. С фотографией ходила, полгода обнимала - где папочка. Ждём конечно с нетерпением, очень соскучились все»
Виктория Кашина - Жена бойца ОМОН: «Каждый день разговаривала по телефону, очень тяжело без него было. Самое сложное, наверное, это начало командировки, когда они уезжали. А вот самый конец, особенно сейчас, последние минуты ожидания, это уже намного приятнее»
Всего в командировках на Северном Кавказе побывало около двух тысяч милиционеров из Архангельской области, многие из них выезжали в южный регион по несколько раз. Но этот раз в составе отряда были новички. Северяне выполняли задачи по охране общественного порядка, сопровождали колонны, участвовали в спецоперациях.
Андрей Шевляков - Командир группы ОМОН: «Личный состав показал себя наиболее боеспособным, готовым к выполнению всех поставленных задач, которые мы выполняли. Состав выполнил их достойно, замечаний со стороны руководства нет»
Потешный двор
В минувшее воскресенье в Архангельском парке аттракционов прошла благотворительная акция «Улыбнемся солнечному дню!» В рамках проекта был организован сбор билетов на качели и карусели для детей из малоимущих семей. Эта всероссийская акция состоялась уже второй раз. Прошлым летом участие в ней приняли около 80 парков из 52 городов России. В Архангельске в общей сложности было собрано и предано детям из малоимущих семей более семиста билетов
Минувшее воскресенье в архангельском парке аттракционов выдалось действительно солнечным, полным улыбок и детского смеха. Помимо традиционных развлечений гостям «Потешного двора» была представлена специальная праздничная программа. Забавные скоморохи и сказочные звери вовсю развлекали детвору и взрослых. Самые активные с удовольствием участвовали в конкурсах и розыгрышах.
Праздник проводился в рамках благотворительного проекта «Улыбнемся солнечному дню!» Любой желающий мог приобрести билеты на аттракционы и опустить их в «Солнечную копилку». А достануться они детям из неблагополучных семей.
Мария Власова: «Мы вчера зашли и увидели, что акция. И сегодня пришли специально, сами прокатиться и билеты опустить для детей»
Участниками акции стали, как простые горожане, так и люди облеченные властью.
Людмила Кононова - Председатель Архангельского городского совета депутатов: «Это замечательная акция, праздник настоящий. Здорово, что он приуроченг к дню рождения символа детского парка - кота-гостинца»
Владимир Гармашов - Заместитель мэра города - руководитель аппарата: «Что может быть лучше, чем смех и улыбки детей. Акция замечательная. По всей России 2 год ее отмечают. И тысячи детей получат удовольствие от этой акции»
Возможности у всех конечно, разные. Кто то пожертвовал один-два билета. А кто то и небольшую пачку.
Владимир Хотеновский - Депутат горсовета: «День хороший солнечный, я думаю, что люди откликнуться на эти призывы. Мне кажется, что люди становятся добрее и готовы участвовать в таких акциях»
Общее число собранных билетов, всего их было 320, организаторы акции удвоили и передали в департамент социальной защиты мэрии города, где они и будут распределены по семьям. А это значит, что сотнями детских улыбок в нашем городе станет больше.
(Виктор Кузнецов, Сергей Зелинский)
Выставка кукол
Первый год жизни позади. небольшой, но важный юбилей отмечает объединение авторской куклы «Кукольный домик». Это содружество 17-ти талантливых авторов из Архангельска и Северодвинска. Они создают фарфоровые, портретные куклы и даже столь любимые сегодня мишки Тэдди. За минувший год объединение мастеров снискало такую популярность, что теперь вполне способно стать новым региональным брендом. Свой первый день рождения «Кукольный домик» отметил, как и подобает - выставкой. Она открылась в мэрии Архангельска.
По хрупкому мостику из детства во взрослую жизнь они шагают всякий раз, когда принимаются за создание новой куклы. И при этом часто не знают, куда приведет очередное путешествие в грезы. Кто появится на свет в этот раз? Лакомка «Мишка с эскимо», или «Шут-плут», а может быть «Солнечный музыкант»? Художники-кукольники таковы, что их может вдохновить любая мелочь – взгляд, запах, звук. Главное, говорит Ирина Черепанова, «зацепиться», ведь дальше кукла рождается сама по себе.
Ирина Черепанова - Мастер-кукольник, председатель правления Архангельского объединения авторской куклы «Кукольный домик»: «Когда у неё появляются глаза, когда она начинает на тебя смотреть, и ты понимаешь, что кукла уже живая. И она готова с тобой играть и ты с ней играешь. Вы представляете, если бы у нас все злые люди делали бы кукол – какие бы куклы были? А тут у нас все куклы добрые – они передают внутренний мир, сущность человека»
Может потому на эти куклы так трудно наглядеться. Их, действительно, хочется разглядывать. У каждого из семнадцати авторов – участников «Кукольного домика» – своя техника: текстиль, керамика, папье-маше. А общее пожалуй, фантазия, не знающая пределов, дающая жизнь и куклам в исторических костюмах, и мишкам Тэдди. Одни из любимиц мастера Анастасии Пискуновой – кошки. Про каждую кукольница может рассказать свою историю.
Анастасия Пискунова - Мастер-кукольник: «Изначально была полосатая кошка. Потом захотелось сделать однотонную. Попалась в руки черная краска. Мурка – потому что черная кошка. Каждая кукла она дает шаг к следующей, к следующей и к следующей. И периодически бывает, что ты чувствуешь, что скачешь выше, потому что в каждой кукле есть что-то новое»
Всё-таки удивительный это народ – куклы. Вот, например, ярилята – маленькие солнечные человечки. По признанию мастеров они появились на свет на исконной поморской основе, но с ярким современным акцентом.
Кстати, чтобы свет увидел такого ярилёнка – потребуется немало времени. Не секрет – кукольники – универсальные мастера. Сами лепят, расписывают куклам лица, шьют роскошные одежды. Порой на всё уходит несколько месяцев.
Ксения Горяева - Мастер-кукольник, член правления Архангельского объединения авторской куклы «Кукольный домик»: «Я не могу ответить, что такое для меня кукла. Но если мне скажут – «Давай ты больше никогда не будешь делать кукол, ты никогда не будешь их коллекционировать». Я скажу – «Я не могу». Наверное, у каждого человека есть потребность открыться, проявить себя, а моя потребность – это куклы»
На открытии выставки любой желающий мог стать участником Клуба друзей «Кукольного домика». Достаточно было заполнить графы в заявлении. Все-таки куклы делают не только для детей.
(Елена Матвеева, Ольга Красулина)
Игры инвалидов
В Архангельске прошли летние спортивные игры среди людей с ограниченными возможностями. Соревнования включали в себя 5 видов спорта: легкая атлетика, армрестлинг, стрельба из пневматической винтовки, поднятие гирь и дартс.
За победу боролись более 70- ти участников, которые были разделены на две возрастные группы. В первой выступали спортсмены в возрасте до 39 лет, во второй -ветераны.
Андрей Люхотнелли - Ведущий специалист управления по физической культуре и спорту мэрии г.Архангельска: «Эти люди уже не первый раз выступают в этих соревнованиях и вобщем - то здесь больше всего - это общение. Что они собираются, обсуждают свои может быть проблемы, может быть радости какие - то. Соревнования эти ожидались этими людьми, то есть они запланированы были, кто - то готовился, кто - то нет, поэтому я думаю в общем - то соревнования состоялись»
Подобные состязания проходят два раза в год - зимой и летом. Поэтому следующие игры состоятся уже в декабре.