Новости дня

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

Мобильная версия 16+

Пятница, 19 апреля, 01:26

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2021/04/26/64559.html

Гендиректор Архангельского водорослевого комбината Артём Иванов: «Поморью необходимы молодые специалисты»

Гендиректор Архангельского водорослевого комбината Артём Иванов: «Поморью необходимы молодые специалисты»
Архангельский водорослевый комбинат - уникальное для России предприятие.

Оно достойно пережило очень непростой «ковидный» 2020-й. Сейчас комбинат продолжает работу над программой перевооружения и сотрудничает с ведущими научными центрами региона.

История Архангельского водорослевого комбината насчитывает уже более ста лет. Завод, запущенный в далеком 1918 году, спустя годы трансформировался в уникальную для России структуру. Сейчас АВК - единственное предприятие в России по добыче и глубокой переработке водорослей. Планам по развитию комбината не помешал даже «пандемический» 2020 год. В настоящее время архангельское предприятие активно выходит на продажи через онлайн площадки, работает над техническим перевооружением и активно занимается научными исследованиями.

Бизнес: успешный ребрендинг

По словам генерального директора АВК Артёма Иванова, омрачённый пандемией 2020 год предприятие пережило достойно. Комбинат, основным источником выручки которого были розничные продажи, смог оперативно «перейти в онлайн» и наращивать количество продаж уже там.

- В целом, мы устояли, и, можно даже, сказать, усилились. Закрытие Москвы из-за пандемии привело к тому, что москвичи разъехались по домам и мы смогли пригласить людей, которые при прочих равных условиях, без коронавируса, вряд ли бы рассмотрели предложения из Архангельска, - рассказывает Артём Иванов.

Сейчас продукцию Архангельского водорослевого комбината можно купить на крупнейших российских торговых интернет-площадках - Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет», Goods.ru. Кроме того, есть у компании и свой собственный интернет-магазин. В 2020 году выяснилось, что продукцию комбината уже даже пытаются подделывать. По мнению Артёма Иванова, данный факт можно считать определённым «признанием».

Кроме того, в 2020-ом комбинату удалось провести ребрендинг своей продукции. «Переупаковка» косметики, биологически активных добавок и другой продукции заняла всего год. 

- Мы провели очень глубокий анализ рынков - а мы присутствуем на пищевом, фармацевтическом, косметическом, рынке БАДов, рынке изделий медназначения, рынок почвоулучшающих добавок и удобрений, рынок кормовых добавок. Всего их семь. В каждой из ниш мы сильно отличаемся от конкурентов. Компаний, которые работают, так как мы, в мире больше нет. Мы делаем комплексную переработку водорослей - используем всё ценное. Так в мире больше никто не делает, - делится подробностями Артем Андреевич. 

В то же время, если говорить про влияние пандемии и ограничений, комбинат был вынужден временно приостановить программу перевооружения. Тем не менее, предприятию удалось войти в первый этап новой программы газификации региона. Уже в 2023 году предприятие будет работать на природном газе. Это позволит «уйти» от дорогостоящего мазута.

С другой стороны, передышка позволила получить больше информации по методам и способам переработки сырья. Соответствующие исследования теперь Архангельский водорослевый комбинат ведёт совместно с крупнейшими научными центрами региона в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

Развитие комбината - наука и технологии

- Исторически комбинат очень тесно связан с наукой. Мы помним и чтим Ксению Петровну Гемп. Не скрою, мы ее считаем  «Ломоносовым XX века». Она не только одна из основоположников  фольклористики и краеведения.  Эта женщина стояла у истоков создания комбинат и посвятила ему всю свою жизнь. Кроме того, мы давно и плотно взаимодействуем с САФУ. К сожалению, в 90-е годы связь науки и производства была утрачена. Сейчас же мы фактически восстанавливаем то, что у нас было. А это огромная научная база, созданная в советское время, - рассказывает Артём Иванов.

После того, как в конце 2020 года НОЦ, созданный в Архангельской области, получил федеральную поддержку, комбинат продолжил исследование водорослей совместно с САФУ и СГМУ уже в рамках новой структуры. 

Учёным прекрасно известны полезные свойства беломорских водорослей - например, они содержат полисахариды, витаминные комплексы и органически связанный йод, являющийся основой для интеллектуального развития человека. Сейчас же специалисты хотят выяснить в какой сезон у водорослей встречается максимальная концентрация того или иного вещества, и какой способ его экстракции максимально эффективен. 

- Например, полисахарид фукоидан, который содержится в бурых водорослях. Обычно он занимает 15 процентов от массы водоросли. Но при помощи водной экстракции мы извлечём только четыре процента. Значит, этот способ не подходит, требуется другой, - объясняет Артём Иванов.

В 2021 году совместно с САФУ и СГМУ водорослевый комбинат проведёт комплексные исследования микроэлементного состава ламинарии, фукуса и других водорослей Белого моря. Все будет сделано порядка 1,5 тысяч экспериментов. Полученные результаты позволят не только начать глубокую модернизацию комбината, но и расширить линейку его продуктов.

Полезные свойства беломорских водорослей будут использоваться в первую очередь для оздоровления северян. Употребление фукуса, ламинарии и изготовленных из них биологически активных добавок оказывает укрепляющее действие на иммунную систему, устраняет дефицит микроэлементов. Таким образом, продукты, полученные из водорослей, можно использовать для организации сбалансированного питания, в том числе в школах, медицинских учреждениях. Кроме того, учёные уже запатентовали ряд технологий, позволяющих использовать полезные свойства беломорских водорослей для создания препаратов, применяемых в стоматологии, офтальмологии, лечении плохо заживающих ран и ожогов. 

Также в планах - исследование участков добычи ламинарии в Белом море и экспедиции по мурманскому берегу Баренцева моря с целью определения промышленно интересных запасов водоросли. Кроме того, специалисты комбината совместно с учёными будут следить за состоянием Белого моря - сейчас есть мнение, что оно постепенно теплеет и преснеет. 

- Если мы видим динамику, что море становится более пресным, а ламинарии, полезные свойства которой зависят от солёности воды, становится меньше - то нам надо принимать решение о смене мест добычи водоросли. Или задумываться над её фермерским выращиванием, при котором будет доступна селекция. Данный вопрос мы уже прорабатываем, как и тему по механизации добычи сырья - в данном направлении мы уже существенно продвинулись вперед, - говорит о планах директор предприятия.

Развитие не только комбината, но и Архангельской области

Запуская интернет-продажи, руководство комбината столкнулось с проблемой. Оказалось, что сформировать в Архангельске команду для маркетинга и диджитал-продвижения без привлечения иногородних специалистов - очень и очень сложная задача. 

- Я не могу не видеть определённую тенденцию, которая присутствует всех сферах жизни Архангельска. Он притягивает молодых амбициозных людей со всей Арктики, но не аккумулирует их у себя, а «перекачивает» в Питер, Москву и другие города. С одной стороны, в этом нет ничего плохого, а с другой - это обескровливает область, - отмечает глава комбината.

По мнению Артёма Иванова, для удержания молодёжи в регионе необходимо не только повышать качество жизни северян, но и предоставить им возможности для профессионального роста, самоактуализации.

- Работа в данном направлении получила новое дыхание с приходом на место главы Поморья Александра Цыбульского. Анонсированные программы развития региона и переход от отраслевого принципа управления к территориальному должны повысить благосостояние северян. Эти же меры позволят создать в Архангельской области креативное ядро, которое станет локомотивом её развития, - делится своими размышлениями спикер.

Для того, чтобы стать частью процесса развития Архангельской области, помочь ему, Артём Иванов принял решение об участии в праймериз «Единой России». В случае, если его кандидатура будет одобрена на всероссийском голосовании, он сможет претендовать на пост в Госдуме РФ на выборах в сентябре 2021 года. 

- Как депутат российского парламента, я бы мог использовать множество инструментов на благо развития Архангельской области. Нашему региону необходимо не только внимание со стороны федеральных властей. Крайне важна разработка механизмов для привлечения инвестиций. Это целый комплекс действий. И развитие экономики, и поддержка человеческого капитала и многое другое. Архангельск может и должен стать научной базой для развития Арктики. И я, как представитель Поморья, готов этому способствовать, - говорит о своих планах Артём Иванов.

26 апреля 2021 12:16

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в марте 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 17 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

За 59 патронов житель Поморья получил полгода ограничения свободы

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину

Воришка в Северодвинске позарился на бытовую химию

Жулик представился архангелогородке сотрудником компании сотовой связи

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Флорболисты из Поморья стали призерами национального первенства

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru