Новости дня

В центре «Артек» открылась выставка «Соловецкие юнги»

Ремонт школы №3 завершают рабочие в городе Мирный

Весенние полевые работы стартовали на юге Поморья

В Севмормузее Архангельска презентуют книгу «Лоцманы Победы. 1941–1945»

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 11 мая, 16:52

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2020/02/19/60957.html

ЦБК в Коряжме покинул список экологически «горячих» точек Баренц-региона

ЦБК в Коряжме покинул список экологически «горячих» точек Баренц-региона
Решение об этом было принято на высшем уровне.

На днях в шведском городе Лулео под председательством вице-премьера и министра экологии Швеции г-жи Изабеллы Лёвин состоялась четырнадцатая  встреча министров окружающей среды Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР).

Участники подвели итоги сотрудничества по охране окружающей среды в Баренцевом регионе, а также рассмотрели планы по вопросам охраны природы и водных объектов, вопросы ликвидации экологических «горячих точек» Баренцева листа, cохранения биоразнообразия, принятия мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним. 

Особое внимание было уделено вопросам организации деятельности по исключению из Баренцева листа «горячих точек». Отмечено, что при поддержке Минприроды российскими регионами и бизнесом проделан существенный объём работы по улучшению экологического состояния на предприятиях, включённых в Баренцев лист, в том числе с привлечением ресурсов НЕФКО и средств стран-партнеров и международных финансовых институтов. 

Отметим немаловажный факт: в СБЕР составлен перечень, который до недавних дней насчитывал 42 экологические «горячие точки». Комбинат в Коряжме включен в него в 2003 году. Проводя планомерную работу по реализации природоохранных мероприятий и снижению нагрузки на окружающую среду, предприятие периодически поднимало вопрос об исключении из Баренцева листа «горячих точек». 

Причем дело не ограничивалось вербальными интервенциями. Итог планомерной работы налицо: в результате внедрения передовых технологий при росте производства на 41 процент валовые сбросы загрязняющих веществ в водные объекты к 2019 году (относительно 2003 года) сокращены на 89 процентов, удельные сбросы — на 93 процента. За этот же период отмечено сокращение валовых и удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 15 и 40 процентов соответственно. Удельные показатели выбросов дурнопахнущих газов от источников филиала соответствуют уровню наилучших доступных технологий России и Европы.

В настоящее время с уверенностью можно заявить, что последовательное ведение экологически ответственного бизнеса с планомерным внедрением лучших мировых практик на всех этапах производства, начиная с заготовки древесины и заканчивая производством готовой продукции, позволило филиалу обеспечить уровень воздействия на окружающую среду в соответствии с международными стандартами.

- Филиал Группы «Илим» в Коряжме признан соответствующим требованиям российского экологического законодательства и международным конвенциям и исключен из Баренцева листа «горячих точек». Для предприятия это большое событие. Это результат последовательной многолетней работы Группы «Илим», реализации природоохранных проектов, которые позволили снизить негативное воздействие на окружающую среду», — подвел итог главный эколог филиала в Коряжме Николай Головко. 

Нина Мошкова

19 февраля 2020 17:14

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В центре «Артек» открылась выставка «Соловецкие юнги»

Память в надёжных руках: в Архангельске состоялась акция «Бессмертный экипаж»

Глава Поморья поздравил северян с 80-летием Великой Победы

В Архангельске впервые прошла патриотическая акция «Река памяти»

Памятник Герою России Андрею Анощенкову открыли в Архангельске

Ремонт школы №3 завершают рабочие в городе Мирный

Весенние полевые работы стартовали на юге Поморья

В Архангельске обозначились три территории-лидера по благоустройству

В Поморье проходят рейды по выявлению нелегальных перевозчиков

К укладке асфальта приступил подрядчик на трассе Коноша – Няндома

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

Глава Поморья встретился с руководителями дипмиссий дружественных стран

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Лесной пожар в Плесецком округе ликвидировали за четыре часа

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Водителя с поддельными документами на «Chery» задержали в Устьянах

Жительницу Архангельска обманули на 2 300 000 рублей

Пропавшего на Пинеге северодвинца обнаружили в деревянном вагончике

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

Детским учреждениям Поморья подарили флорбольные клюшки, мячи, форму и ворота

При поддержке регоператора «ЭкоИнтегратор» в детские учреждения Поморья закупили инвентарь для флорбола

МФК «Поморье» принял у себя дубль липецкого ЛКС

В Севмормузее Архангельска презентуют книгу «Лоцманы Победы. 1941–1945»

Май, шашлык и Wink: онлайн-кинотеатр представил жителям Поморья премьеры мая

Капремонт детской библиотеки продолжили в Карпогорах

В Архангельске состоялся концерт образцового хореографического ансамбля «Дружба»

На площади Победы в Северодвинске прошел первомайский концерт

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru