Новости дня

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

Мобильная версия 16+

Пятница, 19 апреля, 02:07

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2019/02/13/57914.html

Ломоносово: здесь каждый сможет почувствовать себя мастером

Ломоносово: здесь каждый сможет почувствовать себя мастером
http://pravdasevera.ru
Резьбой по кости в селе Ломоносово занимаются уже 400 лет.

Так, по крайней мере, рассказывают на экскурсии по недавно возродившейся там косторезной фабрике – она занимает половину нового здания косторезного училища, которое открылось на острове в 2018 году.

Уже сегодня на фабрику приглашают туристов для участия в мастер-классах, где можно попробовать себя в старинном ремесле, сообщает портал «Правда Севера».

В начале урока мастер рассказывает об истории ремесла и его премудростях, о том, откуда и какую кость берут для резьбы, и, наконец, показывает инструменты, которыми кости обрабатывают: бор-машину и специальные насадки.

Такой мастер-класс был организован для туркомпаний и журналистов региона. Гостям выдали квадратные формы из кости коровы или «цевки», карандаш и предложили придумать свою форму для подвески или кулона из кости. А тем, кто столкнулся с временным творческим кризисом, предложили уже готовые формы – резные «листики», которые можно было обвести и попробовать повторить.

Когда все определились с идеями, мастер объяснил порядок действий: как правильно держать в руках форму и как включать бор-машину. И процесс пошёл – все участники мастер-класса увлечённо выводили свои рисунки  на костяной форме. Результаты получились самые разные: от сердечек и надписей до ёлочек, птичек и снежинок.

Оказалось, что управиться с костью смогут даже дети, главное, чтобы за ними присматривал и направлял руку мастер. Туристов на такие занятия, кстати, приглашают с детьми от девяти лет. А получившиеся формы, в которых предусмотрительно просверлено отверстие, можно забрать с собой в качестве кулона или брелка – для этого на фабрике можно купить цепочку или шнурок.

После урока мастер похвалил всех участников и рассказал, что обучался этому непростому ремеслу три года – в Ломоносовском косторезном училище:

— Я и сам отсюда. Люди к нам приезжают самые разные – по кому то сразу видно, что рука к ремеслу лежит, а кому то и трудно бывает. Мастеров из всех, конечно, не сделаешь, но заинтересовать получается.

Пока короткие (15–25 минут) уроки проходят в специально оборудованном классе, в котором можно работать группами до десяти человек. Руководство фабрики планирует развивать программы мастер-классов, добавив ещё два уровня сложности – от 25 до 45 минут и ещё один продолжительностью в час.

С начала года на фабрику уже пришло большое количество запросов на индивидуальные занятия, поэтому здесь начали разработку специальных занятий для самых заинтересованных – они будут рассчитаны на несколько часов. Туристы смогут пройти полный путь создания костяного изделия. Стоить это будет, конечно, немного дороже, но спрос на эту услугу уже определённо есть.

— Отзывы у нас только хорошие. Люди уходить, если честно, даже не хотят после урока. Единственное, что просят больше шаблонов, потому что сложно бывает что то своё придумать сходу. Уходят все восторженные – каждый почувствует себя немного мастером, – рассказала директор косторезной фабрики Ольга Неверова.

Сейчас занятия стоят 150 рублей с человека, второй и третий уровень будут стоить 350 и 450 рублей соответственно. Туристов приглашают как организованными группами, так и «стихийно» в любой день в рабочее время – просят только заранее предупреждать по телефону +7 953 261 70 74 о приезде, чтобы не возникало технических накладок.

По словам директора, на втором и третьем уровнях мастер-классов больше внимания будет уделяться истории ремесла, инструментам, которыми работают косторезы, и пути, который проходит кость от её попадания на фабрику до готового изделия.

Проект по возрождению косторезной фабрики в Ломоносово находится на сопровождении у Корпорации развития Архангельской области. Инвестиционный куратор Холмогорского района Александр Арабинский отметил, что в районе есть и другие перспективные проекты, но этот уже сейчас можно смело назвать одним из самых успешных.

– Было сложно объединить мастеров, которые разошлись после того, как старая фабрика пришла в упадок. Возродить предприятие удалось благодаря тому, что мы нашли инвестора в лице Виталия Хрулёва, который руководит похожей фабрикой в Сергиевом Посаде, – рассказал Александр Арабинский.

Сам инвестор говорит, что сначала он решил восстановить Хотьковскую косторезную фабрику в Сергиевом Посаде, а после этого взяться и за фабрику в Ломоносово – ведь, по сути, здесь истоки этого ремесла, сохранились целые династии умелых мастеров. Да и расположение у неё очень удачное – люди, прошедшие обучение в местном косторезном училище, смогут сразу же найти  себе применение на фабрике.

— За три года они учатся многому, но выходят, на деле ещё не умея создавать настоящие шедевры. Такой опыт нужно перенимать у опытных мастеров. На новой фабрике в Ломоносово это можно будет делать параллельно с обучением, не теряя времени. Всего мы планируем создать до 50 рабочих мест. Уже сейчас все сотрудники фабрики, включая директора – выпускники местного училища. Эту добрую традицию мы будем продолжать – будем нанимать выпускников, которые достаточно квалифицированы и готовы остаться в профессии, – отметил Виталий Хрулёв.

В настоящее время уже закуплено оборудование, которое фабрика получит в ближайший месяц, и остаётся закончить работы по обустройству технической вентиляции. На полную мощность предприятие заработает летом 2019 года.

— То, что цеха пока пустуют, не мешает нашим мастерам успешно выступать на выставках. А людей с этой фабрики там не было лет пять, если не больше. Ведь это неправильно – это самая древняя фабрика, с богатой историей, и нам есть, что показать. Пока большинство изделий производят в домашних условиях, но в скором времени это изменится. Мы снова заявили о том, что в Ломоносово есть косторезы, они работают и готовы показать своё мастерство. Чтобы развиваться, мы будем использовать и интернет. Мы уже работаем над сайтом фабрики и скоро представим его новый вариант, где можно будет узнать об её истории, о мастерах, работающих здесь, и, конечно, посмотреть на ассортимент продукции, – заключил Виталий Хрулёв.

13 февраля 2019 15:46

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в марте 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 17 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

За 59 патронов житель Поморья получил полгода ограничения свободы

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину

Воришка в Северодвинске позарился на бытовую химию

Жулик представился архангелогородке сотрудником компании сотовой связи

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Флорболисты из Поморья стали призерами национального первенства

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru