Новости дня

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Мобильная версия 16+

Четверг, 28 марта, 17:30

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2018/10/24/56999.html

Строительство экотехнопарков в Архангельской области будут контролировать депутаты Облсобрания

Строительство экотехнопарков в Архангельской области будут контролировать депутаты Облсобрания
В Архангельском областном Собрании прошло первое заседание рабочей группы по формированию проектов экологической направленности в регионе.

Рабочая группа возьмёт под контроль исполнение в Поморье пункта 7 указа президента «От национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», посвящённого проектам экологической направленности. Возглавил рабочую группу заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов, председатель комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов.

— Указ президента в сфере экологии от 7 мая 2018 года говорит нам о необходимости снижения выбросов в атмосферу в крупных городах, загрязнения воздуха и водоёмов, повышении качества питьевой воды, ликвидирования к 2024 году всех несанкционированных свалок на территории региона и о внедрения современных технологий по переработке и утилизации бытовых отходов, — отметил Александр Дятлов. — Сегодня мы впервые собираемся и планируем заслушать доклад правительства о том, как они собираются достичь прописанных в указе показателей.

Кроме того, рабочая группа, по словам Александра Дятлова, возьмёт на себя функции медиатора общественных дискуссий, развернувшихся вокруг проектов экотехнопарка на станции Шиес и муниципального полигона в посёлке Рикасиха.

— Мне бы лично хотелось наладить некий диалог между властью и жителями региона, потому что сегодня, мне кажется, связь между ними несколько потерялась, возникло некое противостояние, — подчеркнул Александр Дятлов.

В открытом заседании рабочей группы приняли участие депутаты действующего созыва, представляющие разных фракций, главы и представители региональных профильных министерств, Общероссийского Народного фронта, а также активисты экологического движения Архангельска «Проект 42».

— Я не являюсь членом рабочей группы, — отметила заместитель председателя комитета АОСД по образованию и науке, уроженка Ленского района Ольга Виткова, — но поскольку заседание открытое, решила принять в нём участие, так как один из вопросов, который будет рассматриваться, крайне актуален для жителей Ленского района. Это вопрос перспективного строительства полигона для хранения бытовых отходов на станции Шиес. Проект широко обсуждается общественностью, и неравнодушные люди задаются вопросом: что он даст жителям района? Предприятие, которое готовится реализовать проект, говорит о том, что готово вложить серьёзные средства в реализацию социально значимых проектов — ремонт дорог, водопроводных сетей, строительство социальных объектов. В районе крайне нужны начальная школа в Яренске, детский сад в Урдоме.

Как сообщил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александр Ерулик, регион направил заявку на участие в семи национальных проектах из 11-ти. На каждом из них министр остановился подробно.

Так, в рамках проекта «Чистый воздух» планируется создать пять дополнительных пунктов контроля качества атмосферного воздуха в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Самоцель — создание автоматической системы обработки полученных данных. Из расчёта бюджета на три года вперёд на реализацию проекта не хватает порядка 26 миллионов рублей.

В рамках проекта «Сохранение биологического разнообразия» в регионе до 2028 года планируется создать ещё шесть особо-охраняемых природных территорий — четыре заказника, памятник природы и природный парк. Для того, чтобы осуществить задуманное, региону на сегодня не достаёт 32 миллионов рублей.

Цель проекта «Сохранение лесов» — сравнять к 2024 году показатели вырубки и воспроизводства насаждений. Для этого планируется увеличить объём саженцов с закрытой корневой системой за счёт модернизации Устьянского лесного селекционно-семеноводческого центра. А для того, чтобы все эти саженцы посадить, планируется закупить новую лесохозяйственную технику для Единого лесопожарного центра Архангельской области. И параллельно — приобрести порядка 449 единиц пожарной техники для защиты леса от уничтожения.

В рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» запланирована реабилитация реки Юрас, озера Бутыгино в округе Майская Горка и речки Котлошанки. Юрас в первую очередь попал, как одна из самых грязных водных артерий Архангельска, полностью потерявшая способность к самоочищению. Для того, чтобы привлечь федеральные деньги на их реабилитацию, региону сначала нужно провести их полное обследование и разработать проектно-сметную документацию.

В рамках нацпроекта «Экология» также планируется обеспечить питьевой водой не менее 90 процентов населения региона. С учётом большого процента износа централизованной системы водоснабжения этот проект станет самым затратным: потребует колоссальных сумм — порядка 588 миллионов рублей.

Проект «Чистая страна» подразумевает рекультивацию объектов нефтяного загрязнения — посёлков Красное и Катунино и территории бывшего Обозерского известкового завода, — и ликвидацию несанкционированных свалок, которых в регионе насчитывается 243. На разработку проектов по ликвидации всех свалок может потребоваться порядка 90 миллионов рублей.

Отдельно министр остановился на реализации проекта «Создание комплексной отрасли по обращению с твёрдыми коммунальными отходами». Помимо строительств экотехнопарков он предусматривает появление в 2019 году 25-ти инсенераторов для сжигания мусора в отдалённых районах Архангельской области.

В продолжение вопроса о создании системы обращения с отходами участники заседания обсудили поиски возможных альтернатив Рикасихе как площадке для строительства полигона ТБО. Акцентировав внимание на том, что объект в Рикасихе — это предприятие для собственных нужд. При этом, это опорный объект, с которого должна начаться работа регионального оператора. Экотехнопарк «Шиес» — инвестиционный проект. И эти два объекта нельзя путать и, тем более, объединять в один.

— Мы будем обращаться в правительство, чтобы оно предусмотрело возможность поиска иной территории или смещения расположения этого объекта немного дальше от дачных кооперативов, — подчеркнул Александр Дятлов.

Заместитель правительства Архангельской области Евгений Фоменко отметил, что подобрать альтернативное место не так-то просто: согласно природоохранному законодательству, оно должно отвечать 16-ти критериям. Обращаясь к депутатам, Фоменко призвал законодателей включиться в поиск альтернативного места для строительства важного для региона объекта в соответствии с 16-ю критериями — требованиями федерального законодательства.

— Некоторые депутаты достаточно критически высказываются относительно выбранного места в посёлке Рикасиха — конечно, они транслируют чаяния избирателей, и это правильно, но критикуешь — предлагай, — отметил он.

Также Евгений Фоменко добавил, что в случае гипотетического переноса места для строительства в Онежский или Холмогорский район тарифы для населения возрастут на 50 процентов. В этом случае вопросы, в том числе к депутатам, будут не только от жителей Северодвинска.

Кроме того, депутаты порекомендовали представителям правительства региона предложить инвестору проекта экотехнопарка в Шиесе изучить возможность переработки, а не складирования мусора в Ленском районе. А также настояли на необходимости провести в районе открытую и прозрачную презентацию проекта для местных жителей.
По итогам заседания рабочая группа постановила провести депутатские слушания на тему системы обращения с отходами в регионе. Их назначили на 12 ноября, в преддверии очередной сессии.

Также депутаты внесли в резолюцию предложение правительству — рассмотреть возможность поиска участка для строительства межмуниципального полигона на большем удалении от дачного посёлка в Рикасихе. И отчитаться — на тех же парламентских слушаниях. Члены рабочей группы постановили пригласить на слушания представителей РЖД.

24 октября 2018 17:15

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Жители Архангельска хотят красивую и благоустроенную набережную

Кладовая с призами опустела

Школьников в Архангельске будут кормить водорослями

«Ростелеком» расширил оптическую сеть связи в Архангельской области

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

В Плесецком районе прокурор опротестовал локальный акт работодателя

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Жительница Котласа хотела продать авто, но нарвалась на мошенника

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru