Новости дня

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

Мобильная версия 16+

Пятница, 19 апреля, 03:05

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2018/10/17/56950.html

Северодвинский депутат Валерий Серба рассказал о работе современных мусороперерабатывающих комплексов

Северодвинский депутат Валерий Серба рассказал о работе современных мусороперерабатывающих комплексов
Северодвинский депутат ознакомился с работой предприятий группы компаний «Чистый город» в других регионах РФ.

В Архангельской области приступили к формированию новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). По результатам конкурсных процедур единым региональным оператором в этой сфере стала компания «ЭкоЦентр», входящая группу компаний «Чистый город» (Волгоград). Группа демонстрирует свой успешный опыт работы в других регионах. Совсем недавно — 10–11 октября — на волгоградских и ростовских предприятиях побывал представитель Северодвинского совета депутатов Валерий Серба.

Делегировать его решили сами депутаты города корабелов. И у населения, и у народных избранников появились вопросы к оператору после обсуждения возможного строительства предприятия по сортировке и переработке твёрдых коммунальных отходов в районе станции Рикасиха.

Помимо депутата знакомиться с опытом современного управления отходами отправился также директор независимого северодвинского информационного агентства «Беломорканал» Анатолий Сумароков. Чтобы информация была максимально прозрачна, они договорились вести онлайн-трансляции на своих информационных каналах. Северодвинцы могли наблюдать в режиме реального времени за объектами, куда отправились их земляки, и также задать все интересующие их вопросы представителям «Чистого города» и жителям городов, где работает эта компания.

— Я прекрасно понимал груз ответственности, который ложится на мои плечи: показать не рекламный ролик компании «Чистый город», а представить независимую точку зрения на то, что там происходит, рассказать о реальном положении. Поэтому мы и проводили съёмки онлайн, задавали вопросы руководству компании. Перед нами выступал главный инженер-проектировщик, который непосредственно занимается строительством полигонов. И на заводе сортировки, и на полигонах мы также всё транслировали в реальном времени, — рассказывает Валерий Серба.

За два дня северодвинцы ознакомились с несколькими объектами инфраструктуры утилизации и сортировки мусора в Волгограде и его городе-спутнике Волжский, а также в городе Волгодонске Ростовской области.

Полигон в Волгограде построен в 1953 году. Он напоминает аналогичные объекты в Северодвинске и Архангельске. По словам депутата, мусор там не сортируется. Но есть радикальное отличие. И заключается оно в совершенно ином качестве складирования мусора.

— Отходы там складируются слоями: сначала идёт слой мусора толщиной в один метр по всей территории полигона, а далее 50-сантиметровый слой грунта. Получается такой слоёный пирог. Мы поднялись на него на высоту примерно четырёх-пятиэтажного дома, но запаха не ощущалось. Если бы меня привели на этот полигон с закрытыми глазами и сказали, что я стою на мусорной свалке, я бы не поверил. Это ухоженный курган, — продолжает Валерий Серба.

В Волгодонске северяне побывали на новом, современном полигоне. Его длина составляет примерно 3,5-4 км, а площадь — 27 гектаров. Площадь разделена на пять частей. Одна часть — это площадка, на которой будет строиться новый сортировочный завод. Вторая предназначена для биокомпостирования.

— Площадки расположены на твёрдой почве, а у нас более болотистая местность. Основание площадки находится на суглинке и глине. А ней уложен слой щебёнки толщиной 30-35 см, поверх него кладётся целлофан, далее идёт арматура, а после неё — 18-сантиметровый слой бетона. У этой огромнейшей площадки есть специальный контруклон, чтобы после укладки слоя мусора, его жидкая фракция, отделившись, могла уходить по дренажной системе в специальные коллекторы, — объясняет нюансы технологии Валерий Серба.

Полигон оборудован ёмкостями для пожаротушения. Рядом просверлены скважины для замера грунтовых вод (чтобы фильтрат не попадал в скважины). На полигоне есть карьер — место непосредственного складирования мусора. Его глубина — примерно 5-6 метров. На дне уложена геомембранная плёнка — вроде чёрного линолеума толщиной 1,5 мм. Этот слой не даёт проникать влаге в землю.

— Весь грунт из этого карьера находится рядом. В дальнейшем он найдёт полезное применение — будет укладываться для разделения слоёв мусора. Полигон абсолютно современный, вопросов не возникает, — комментирует северодвинский депутат.

В городе Волжский делегация северодвинцев побывала на сортировочном заводе. Правда, завод пока не работает: ещё ведутся пусконаладочные работы и не установлен тариф на сортировку мусора. Тем не менее северодвинцы попали на этот завод и увидели его работу в режиме пробного запуска. Порядка 20 человек продемонстрировали, как всё работает, как ведётся сортировка мусора.

— Завод мне понравился, — откровенно заявляет Валерий Серба.

По его словам, удалось также провести соцопрос в Волгограде и Волжском. Спрашивали, горят ли полигоны в городах. И здесь жители претензий не высказывали. Второй вопрос: как ведётся сортировка мусора? Оказалось, что в Волгограде в основном сортировка производится на два контейнера: в один бросают весь мусор, во второй — складывают только полиэтиленовые бутылки. В Волжске и Волгодонске применяется полноценная сортировка по контейнерам. Правда, делается это в основном в новых районах, а в старых — не везде.

— Не было такого, чтобы кто-то негативно говорил об этих новых полигонах или даже эксплуатируемом старом полигоне. Подчеркну, мы с Анатолием Сумароковым хотели показать объективную картину. То, что я там увидел, мне понравилось. Но я пока не могу понять, как мы это можем воплотить с нашим грунтом. Хотя там нам сказали, что архангельского проекта пока нет. А, когда проект будет, они готовы построить предприятие. Причём в любой точке. Нам так и сказали: без проблем, хоть на Северном полюсе, — заключил депутат.

17 октября 2018 11:59

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Конечные регулируемые цены на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в марте 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 17 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

За 59 патронов житель Поморья получил полгода ограничения свободы

В Северодвинске спасли едва не задушенную женщину

Воришка в Северодвинске позарился на бытовую химию

Жулик представился архангелогородке сотрудником компании сотовой связи

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Флорболисты из Поморья стали призерами национального первенства

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru