Глава Поморья поздравил северян с Днем Победы

Парад Победы в Архангельске покажут в прямом эфире

В школах Архангельской области устанавливают «Парты Героев»

Мобильная версия 16+

Четверг, 9 мая, 23:46

Наш Telegram-канал

Онежанка Екатерина Зубова вошла в двадцатку лучших по итогам Кубка России по биатлону

biathlonrus.com
В Увате Тюменской области завершился финальный этап Кубка России по биатлону, по итогам которого Союз биатлонистов России обнародовал свой итоговый рейтинг. Он был составлен отдельно по выступлениям спортсменов в сезоне, а также в Кубке страны.

У мужчин в третий раз подряд лидером итогового рейтинга стал Антон Шипулин. Он набрал 1687 очков. Самую малость ему уступил его товарищ по сборной России Евгений Гараничев – 1671 балл. Впервые в тройку сильнейших прорвался Антон Бабиков из Башкортостана – 1370 очков.

У женщин лидером сезона стала Екатерина Юрлова – 1350 баллов. Второе место в рейтинге СБР заняла Ольга Подчуфарова – 1305. Столичная биатлонистка вполне могла стать сильнейшей, если бы не провал на чемпионате мира в Норвегии, который она практически пропустила. Наконец, третья позиция у Анастасии Загоруйко – 1154 очка.
Что касается выступления нашей землячки, мастера спорта из Онеги Екатерины Зубовой, надо признаться, что в целом он ей явно не удался. По итогам рейтинга СБР она заняла только 27-е место, набрав 386 баллов.

В итоговом рейтинге Кубка России позиции Екатерины Зубовой несколько выше. Здесь она занимает 18-е место, имея в активе 367 баллов. Стоит оговориться, что в кубковый зачёт шли очки, набранные спортсменками за выступления в чемпионате и Кубке России.

Высшим достижением воспитанницы онежской биатлонной школы в нынешнем сезоне стала победа в индивидуальной гонке на 15 км в рамках первого этапа Кубка России, который проходил в декабре прошлого года в Чайковском Пермского края. Тогда Екатерина Зубова сумела опередить и Анастасию Загоруйко – обладательницу третьего места в нынешнем рейтинге СБР, которая завоевала «бронзу».

Обладателями же Кубка России стали Сергей Коростылёв из Красноярска (726 очков) и Ольга Шестерикова из Тюменской области (951 балл). Остаётся пожелать Екатерине Зубовой более весомых успехов в будущем зимнем сезоне.

8 апреля 2016 17:35