В Поморье анонсировали ключевые мероприятия Дня Победы

Конкурс хоровых коллективов стартует в Поморье

Пятница, 3 мая, 16:40

Наш Telegram-канал

Ничья «Водника» - успех или неудача?

Фото Р. Абрамовского На снимке: В атаке "Водник"
В стартовом матче XXIII чемпионата России по хоккею с мячом хоккеисты архангельского «Водника» на льду стадиона «Труд» встречались с прошлогодними обидчиками – соперниками из кировской «Родины».

Напомним, что 11 ноября 2013 года тогда ещё подопечные Эдуарда Трифонова и Олега Батова в напряжённом поединке в Архангельске уступили на последних минутах встречи кировчанам – 3:4. Причём, победный мяч у них забил неувядаемый Сергей Обухов, которому в этом году исполнилось 40 лет!

Во вчерашней игре у него было мало шансов отличиться только лишь по одной причине: из-за травмы Сергей мог только бросать по воротам Андрея Рейна, а вот сильно пробить не имел ни малейшей возможности. Кстати, также травмированным со сломанным пальцем в составе хозяев вышел на лёд Роман Сухоруков. Всё это подтверждает серьёзность намерений команд, стремившихся во что бы то ни стало приобрести первые три очка в сезоне.

После первой половины встречи архангельским болельщикам впору было вспомнить слова известной песни Александры Пахмутовой, отмечающей сегодня свой 85-летний юбилей. Правда, кое-что пришлось бы заменить:

- Первый тайм мы уже отыграли

И одно лишь сумели понять

Чтоб тебя мы на льду не теряли

Постарайся себя не терять…

Действительно, в первые 45 минут «водники» показали маловразумительную игру. На фоне подопечных Игоря Загоскина, отменно действовавших в обороне и проводивших острые контратаки, архангелогородцы отметились разве что несколькими неточными передачами и ударами по воротам Михаила Шиляева.

Словом, гол новобранца «Родины», экс-игрока «Волги» Евгения Мастрюкова на 35-й минуте встречи выглядел вполне логичным. Второй тайм, казалось, должен был начаться со штурма хозяев льда, и они предприняли ряд острых атак, одну из которых должен был завершать их капитан Евгений Дергаев. Увы, ему не хватило самую малость.

А вот вятские хоккеисты буквально тут же в течение четырёх минут дважды огорчили голкипера «Водника» Сначала Александр Ронжин мощно пробил после подачи углового, а затем свой первый дубль в составе гостей сотворил Евгений Мастрюков.

Уступая со счётом 0:3 такой неуступчивой команде как «Родина», впору было опустить руки, да и болельщикам впасть в уныние. Однако всем известно, что наши земляки отыгрывали и не такой гандикап. Вера в лучшее всё же сохранялась, а тут ещё отчасти жёлто-зелёным улыбнулась удача.

В течение 30 секунд они забили два мяча, авторами которых стали Александр Антонов и Евгений Дергаев. При этом стоит отметить, что в случае со вторым ответным голом капитану архангелогородцев подфартило с рикошетом, который явно дезориентировал Михаила Шиляева. Затем был прекрасный шанс у самого опытного хоккеиста «Водника» Максима Чермных, но он не смог реализовать выход на рандеву с голкипером гостей.

И всё же точку в этом захватывающем поединке поставили наши земляки, когда на 78-й минуте Александр Антонов с передачи Алексея Гладышева забил лётный мяч в верхний угол ворот кировчан. В конце матча оба коллектива имели неплохие шансы вырвать победу, но финальный свисток главного арбитра встречи Никиты Юкляевских зафиксировал справедливую ничью – 3:3.

Кстати, именно об этом на после матчевой пресс-конференции высказались оба наставника – Игорь Загоскин и Олег Батов. Болельщики же обеих команд могут сделать свои выводы: кто больше приобрёл от такого исхода матча. Наверное, отчасти обидно тем и другим.

А вот приезд в Архангельск группы поддержки кировского клуба стоит обязательно отметить. Именно их присутствие на трибунах стадиона «Труд» во многом помогло кировчанам так здорово сыграть в течение почти 70 минут, о чём сказал рулевой «Родины». Нашим любителям хоккея есть с кого брать пример.

Свой следующий матч в рамках чемпионата России хоккеисты «Водника» вновь проведут на своём льду. Их соперником будет ещё один неуступчивый соперник – «Уральский трубник». Год назад архангелогородцы с трудом переиграли первоуральцев – 5:4.

Вчера подопечные Алексея Жеребкова встречались в «Крылатском» со столичным «Динамо» и уступили со счётом 2:7, хотя очень неплохо провели первый тайм. Нельзя не отметить одно знаменательное событие, произошедшее в этой игре.

Впервые в роли судьи всероссийской категории этот матч в качестве помощника главного арбитра обслуживал экс-игрок «Севера», лучший бомбардир в истории северодвинской команды Дмитрий Сухондяевский. А матч между «Водником» и «Уральским трубником» состоится во вторник, 11 ноября, и начнётся 19.00.

Александр Галин, 9 ноября 2014 13:25