Новости дня

В Котласе намереваются в ближайшее время достроить детскую поликлинику

Данные по ледоходу в Поморье 28 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

В Архангельске автобусы вновь пройдут по «Маршруту Победы»

Мобильная версия 16+

Понедельник, 29 апреля, 20:29

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2014/10/04/28621.html

Сегодня - День войск гражданской обороны МЧС России

Сегодня - День войск гражданской обороны МЧС России
http://www.29.mchs.gov.ru/
В Архангельске в этот день прошли учения на автовокзале.

Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. 

Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира. 

Сегодня в нашей стране отмечается 82-я годовщина со дня образования местной противовоздушной обороны, предшественника гражданской обороны.

Во время Великой Отечественной войны силами МПВО была обеспечена защита в убежищах и укрытиях около 25,5 млн. человек, силы ее медико-санитарных формирований оказана помощь более 135 тыс. пострадавшим, а силы и средства противопожарной службы ликвидировали свыше 213 тыс. пожаров и возгораний. 

Первоначально основным назначением гражданской обороны была защита мирного населения от военных действий, однако сегодня круг решаемых ею задач значительно расширен. На современном этапе развития гражданская оборона является системой мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей как военного, так и мирного времени. 

В последнее время появились новые угрозы и вызовы, в т.ч. терроризм и вооруженные конфликты, происходят серьезные природные катаклизмы, требующие мобилизации значительных сил и ресурсов.

Гражданская оборона — одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. За все время своего существования гражданская оборона прошла большой и славный путь развития, с достоинством выдержав испытания временем.

В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом.

Поздравил коллег с праздником  начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. В частности, он сказал:

«Пожарные и спасатели Архангельской области имеют немалый опыт в проведении крупных акций по оказанию помощи гражданам в случае ЧС техногенного или природного характера. Но хочется пожелать, чтобы поводов проявлять героизм и самоотверженность для нас было как можно меньше. Поздравляю вас с 82-й годовщиной со дня образования системы гражданской обороны! Желаю действующим сотрудникам и ветеранам крепкого здоровья, счастья, жизненной энергии, оптимизма и семейного благополучия!».

Сегодня в рамках проведения общероссийских учений по гражданской обороне были проведены тактико-специальные учения по теме "Организация управления при проведении аварийно-спасательных работ в крупной чрезвычайной ситуации". 

Легенда учений для Архангельска была довольно-таки жесткой: в одном из автобусов на автовокзале произошел взрыв с последующим горением, пламя перекинулось на два рядом стоящих автобуса. От взрыва обрушился бетонный козырек над остановкой. В результате происшествия «погибли» 11 человек, еще 26 «пострадали».  

На ранние субботние учения были привлечены силы и средства гарнизона города Архангельска, Архангельская областная служба спасения, служба спасения города Архангельска, служба медицины катастроф, скорая медицинская помощь, управление МВД - в общей сложности 208 человек и 38 единиц техники. 

В задачи спасателей входило тушение пожара, разбор завала, поиск, эвакуация и оказание помощи пострадавшим. 

Здесь же, рядом с местом ЧС, медики Центра медицины катастроф развернули сортировочную площадку. Именно сюда пожарные и спасатели бегом несут пострадавших. У каждого на руке прикреплен листочек с описанием повреждения. "Синдром длительного сдавливания", "Открытый перелом голени", "Сочетанные травмы" - и медики должны четко определить, не только что делать, но и кому из пострадавших - в первую очередь. 

«Специфика работы медиков в таких крупных ЧС, когда много пострадавших, погибших - правильно произвести сортировку пострадавших - кто нуждается в госпитализации в первую очередь, и кому помощь может быть отсрочена на некоторое время, - говорит сотрудник Центра медицины катастроф Наталья Харева. - Когда количество пострадавших превышает количество медицинских сил, для того, чтобы грамотно оказать помощь и спасти жизнь каждого, необходимо рациональное использование сил и средств медиков. Пострадавшие с кровотечением или остановкой дыхания должны получать помощь в первую очередь, а какие-то ушибы, ссадины, порезы могут быть госпитализированы и в более поздние сроки».

Не менее важна а данном случае работа кинолога и самой собаки.«Работа на завалах имеет свою специфику, - сообщает инструктор служебного собаководства Службы спасения Архангельской области им. И.А. Поливаного Анна Попова . -Собака при обнаружении живого человека должна подать сигнал. При этом на территории работ находится большое количество людей, следовательно, большое количество запахов - в том числе и работающих живых людей. При этом в завалах есть специфические запахи горения, бытовых предметов, и, к сожалению погибших людей - все это очень затрудняет работу животного. Она должна сортировать запахи, и найти именно живого пострадавшего». 

Михей - молодой сотрудник, он постоянный участник поисковых работ в лесу - вполне успешный и перспективный "поисковик" - справляется со своей задачей и находит пострадавшего под кустом боярышника. 

На ранние субботние учения были привлечены силы и средства гарнизона города Архангельска, Архангельская областная служба спасения, служба спасения города Архангельска, служба медицины катастроф, скорая медицинская помощь, управление МВД - в общей сложности 208 человек и 38 единиц техники. Свои задачи все участники учений, как считает руководитель учений Дмитрий Охрименко, выполнили.

Свои задачи все участники учений, как считает руководитель учений Дмитрий Охрименко, выполнили, передает пресс-служба регионального МЧС.

4 октября 2014 12:44

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске автобусы вновь пройдут по «Маршруту Победы»

Память погибших в радиационных авариях и катастрофах почтили в Архангельске

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

В Котласе намереваются в ближайшее время достроить детскую поликлинику

Данные по ледоходу в Поморье 28 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

В Красноборске завершается возведение дома для переселенцев

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Около 3 килограммов наркотиков изъяли стражи порядка в Архангельске

Жительница Пинежья получила условный срок за истязание дочери

В Архангельске насмерть разбился 28-летний рабочий

Северодвинка перевела жуликам с телефона соседки порядка 1 000 000

Вечером в поселке Луковецкий начался резкий подъем воды

Тридцать шесть медалей завоевали тхэквондисты Поморья в Казани

Проект «Регби за забором» в одной из колоний Поморья назвали лучшим в России

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru