Новости дня

В Котласе намереваются в ближайшее время достроить детскую поликлинику

Данные по ледоходу в Поморье 28 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

В Архангельске автобусы вновь пройдут по «Маршруту Победы»

Мобильная версия 16+

Понедельник, 29 апреля, 07:15

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2014/09/29/28423.html

Пресс-обзор: Архангельск — в Крым, сити — менеджеров — в Европу, а Японию... по боку!

Пресс-обзор: Архангельск — в Крым, сити — менеджеров — в Европу, а Японию... по боку!
Сегодняшний понедельничный обзор публикаций центральной и заграничной прессы, касающихся Поморья, посвящен в основном событиям, происходящим от нас за тысячи километров. Но, тем не менее, все эти события в той или иной мере актуальны и для нас. Ну, и очередные архивные перлы от Виктора Черномырдина, который для отечественной бюрократии как бы «наше всё».

Майданной Украине выгодно вкладывать в… Крым!

Поток туристов в Крым из Архангельской области вырос в уходящем отпускном сезоне почти на 35 процентов – таковы данные сетевых туроператоров.  Причем  эта цифра по понятным причинам не учитывает тех северян, которые отправились на полуостров, как говорят, дикарями – а таких еще больше.

Кое-какие выводы об отдыхе северян в Крыму в нынешнем году можно сделать также и по официальным крымским сайтам. Так, на сайте крымского ГИБДД указано, что число мелких ДТП на полуострове, в которых фигурируют машины из «региона 29», то есть из Архангельской области, составило 96 – почти все, к счастью, без жертв. Год назад влетело в ДТП только шесть (!) архангелогородцев. Всплеск автотуризма с Севера в Крым более чем на порядок!

И вот еще хитрая цифирь, уже с сайта налоговой службы РФ: в Крыму за последние полгода  возникло пять предприятий средней руки (в основном торговых, лишь одно строительное), в числе учредителей которых значатся (во всяком случае, по документам) граждане, зарегистрированные в Архангельске, Северодвинске и один даже из Коноши. Наш мелко-средний бизнес с Севера ломанул в Крым? Тут пока выводы делать рано, конечно. Но тенденция ощущается, согласитесь. Новый российский регион, неудачный осколок майданной Украины,  чем-то все-таки привлекает.

В СМИ накануне прозвучало, что одним из главных источников инвестиций для экономики уже российского Крыма в будущем станет… как раз Украина – так во всеуслышание заявил на только что прошедшем в Москве инвестиционном саммите российский министр по делам Крыма Савельев. Тем не менее, на первых порах полуострову придется развиваться за счет российского бюджета, считает чиновник. Интерес к экономике Крыма проявляют сразу, причем одновременно, страны как Европы, так и Востока. И даже те, кто поддержал санкции против России!

Причем, скача на Майдане и громко ругая в СМИ Россию за Крым, Киев как бы по-тихому создал условия для легализации в том числе и своего участия в крымском  бизнесе – потому что закон об оккупированной территории был принят Украиной (весьма предусмотрительно!) вообще-то без экономической части – типа майданные мухи отдельно, но вот котлетки, извините, тоже отдельно.

Все будет зависеть именно от того, как успокоится ситуация. Ну и, кроме того, стимулом, естественно, будут являться российские инвестиции, и в том числе государственные инвестиции. В зависимости от того, какие именно направления бизнеса будут поддержаны госинвестициями, зачастую туда идут и частные деньги. А ведь до 2020 года Россия намерена вложить в Крым гигантские деньжищи – 681,2 миллиарда рублей. То-то интерес частных архангельских предпринимателей так вырос. Подогрели эти явления еще и сообщения в СМИ о том, что Крым в ближайшем времени сделают неким отечественным офшором. То есть денежки не надо будет прятать на каком-нибудь Кипре.

И что интересно, аккурат  синхронно с сообщениями о Крыме в СМИ появилось небольшая, но красноречивая информация о том, что власти Чукотского автономного округа «прощупывают» вопрос о создании не то, чтобы Особой экономической зоны (ОЭЗ), но реального офшора в… Анадыре!  Духовные наследники губернатора-олигарха Абрамовича (он руководил Чукоткой несколько лет, и всем там было ой как хорошо, однако!) хорошо освоили азы олигархической экономики. Что интересно, юристы не находят никаких причин, почему бы у жителей Чукотки этого бы не получилось...

Вот бы у нас, в Поморье, скажем, в Лешуконье, Мезени или Куртяево замастырить ОЭЗ или забалабасить хоть какой-нибудь офшор. Как говорится, вот тогда бы и грянула «сбыча мечт»!

Свое слово, очень подходящее к такой противоречивой ситуации, еще в лихие 90-е сказал легендарный премьер Виктор Черномырдин: «Вы думаете, что мне далеко просто. Мне далеко не просто!».

В Поморье появятся городские управляющие

В Архангельской области утвердили новую, более эффективную, по мнению специалистов, модель реформы местного самоуправления. Депутаты Архангельского областного Собрания уже приняли соответствующий региональный закон в первом чтении убедительным большинством голосов.

Имя губернатора Архангельской области Игоря Орлова фигурирует на полосах центральных изданий теперь часто – ведь словосочетание «сити-менеджер», которое не раз звучало в ходе общественного обсуждения проблемы, как походя, выяснилось,  у нас уже не особо пугает людей. «Лишь бы толк был!», - сказало большинство общественно-активных жителей Поморья, принявших участие в обсуждении законопроекта.

Коротко о сути самой реформы местного самоуправления, которая стартует после вступления закона в силу: городам и районам Поморья будет предложено выбрать одну из моделей формирования депутатского корпуса - из депутатов и глав поселений или на прямых выборах. Руководитель района или города, согласно законопроекту, избирается депутатским корпусом из своего состава и исполняет полномочия председателя представительного органа.

«Сначала он должен будет избираться как депутат, и только затем – как руководитель муниципального образования, – подчеркнул заместитель губернатора Поморья по региональной политике Сергей Ковалёв. – В итоге – двойная проверка!». Таким образом, контроль за главным муниципальным управленцем, за его командой, а также его подотчетность не только административным органам, но и простому населению региона заложена изначально.

«Сити-менеджер – это городской управляющий,  работающий по контракту с городским советом, -  рассказал ИА «Двина-Информ» член Международной ассоциации адвокатов, консультант Общественной палаты РФ  Игорь Шмидт. - У нас в России какого-то специфического термина о такой системе управления муниципальными образованиями пока не придумано, но ведь дело не в терминах или названиях. Если угодно, называйте сити-менеджера городским управляющим! Это одно и то же.

Русскому уху русские названия как-то благозвучнее… По сути, Архангельская область на Северо-Западе России и является в этом вопросе неким первопроходцем. И, не сомневаюсь, направление регионом взято совершенно правильное!

Отрадно, что региональный парламент оказался единодушным в подходе к этому вопросу, не везде такое наблюдается. Лично наблюдал, как в некоторых регионах России, где по вполне понятным, надеюсь, причинам, пытались противостоять этим процессам избранные мэры городов – особенно тех, у которых в местном хозяйстве пробелы. Увы, такое было… И очень здорово, что вашему губернатору удалось убедить все стороны процесса подойти к нему не с точки зрения личных или корпоративных интересов, а с позиции эффективности управления и пользы для всего общества!».

Ну и в заключение немного истории. Пионерами по введению должности городского управляющего в России стали Тюмень, Курган и Пермь, где должности городского управляющего введены еще в середине 2000-х. Горожане очень довольны. На Северо-Западе городов с такой системой управления пока не много, муниципальные образования Поморья будут в числе первых.

Традиционный коммент из правительственных фольклорных архивов Черномырдина: «Мы пойти на какие-то там хотелки, как говорят, я извиняюсь, кто то хочет больше, - ну, здесь так не бывает...».

Японцам ответят верфи Северодвинска

Новые санкции, которые Япония ввела против России (с заметным отставанием от ЕС и США), касаются экспорта оружия и оборота ценных бумаг пяти российских банков. Похоже, что Япония все-таки только поддается понятному давлению США, с которыми точек экономического соприкосновения у нее на порядки больше, чем с Россией.

Но есть мнение, что у японцев, вводящих чисто экономические санкции против россиян, во главе угла отнюдь не экономика, а вообще-то политика, связанная с Курилами. То есть пресловутый «курильский вопрос» для них «главнее» защиты интересов несчастной Незалежной, до которой из Страны Восходящего солнца надо пролететь почти половину земного шара? И за которую (об этом активно пишут даже сами японцы)  просто-таки вступиться вынудили Штаты?

 Как отмечают многочисленные эксперты, экономически новые санкции Японии  особых хлопот ни российскому бизнесу, ни государству нашему не доставят. Но вот политически… Наверное, придется еще не раз объяснять нашим соседям по Японскому морю и вообще по Дальнему Востоку, что они не правы. Дипломатично и упорно…

И есть тут такой нюанс, по времени совпадающий с санкциями, которые пусть и неохотно, под нажимом, но все-таки ввела против нас Япония. Как уже сообщало ИА «Двина-Инофрм», два корабля  накануне доставили с Тихоокеанского флота (ТОФ) в Северодвинск, на «Звездочку»,  по Северному морскому пути, для модернизации. Субмарины этой серии считаются наиболее современными многоцелевыми  АПЛ ВМФ России и самыми малошумными из отечественных подлодок.  

На атомных подводных лодках проекта 971М «Самара» и «Братск» будут обновлены все системы радиоэлектронного вооружения, автоматики, оружейного комплекса. По разным данным,  ремонта ждут как минимум еще одна атомная и две дизельных подлодки с ТОФа. Дальневосточные верфи пока не совсем готовы к массовому ремонту кораблей. Так что, возможно, они тоже придут именно к нам, на Север. То есть могущество России в Тихом океане, в двух шагах от Японии, будет прирастать Русским Севером… А оно им надо, тем японцам? Ведь вернутся отремонтированные в Северодвинске боевые единицы опять к ним под бок!

Как говаривал Виктор Степанович: «Все те вопросы, которые были поставлены, мы их все соберем в одно место!». Так оно и происходит…

Ну, а выводы из всего вышеописанного уж делайте сами, дорогие наши читатели. Кстати, ваши мнения по этим проблемам мы будет рады видеть под данным материалом в разделе «Комментарии».

Андрей Михайлов, 29 сентября 2014 10:45

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске автобусы вновь пройдут по «Маршруту Победы»

Память погибших в радиационных авариях и катастрофах почтили в Архангельске

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Поморье

Сотрудники ИК-21 в Иксе провели урок памяти для старшеклассников

Глава Поморья возложил венок к монументу Победы в Минске

В Котласе намереваются в ближайшее время достроить детскую поликлинику

Данные по ледоходу в Поморье 28 апреля 2024 года

Данные по ледоходу в Поморье 27 апреля 2024 года

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

В Красноборске завершается возведение дома для переселенцев

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Около 3 килограммов наркотиков изъяли стражи порядка в Архангельске

Жительница Пинежья получила условный срок за истязание дочери

В Архангельске насмерть разбился 28-летний рабочий

Северодвинка перевела жуликам с телефона соседки порядка 1 000 000

Вечером в поселке Луковецкий начался резкий подъем воды

Тридцать шесть медалей завоевали тхэквондисты Поморья в Казани

Проект «Регби за забором» в одной из колоний Поморья назвали лучшим в России

«Поморочка» одержала победу на первенстве РФ по флорболу

В Поморье завершились состязания по стрельбе из боевого оружия

К чемпионату СЗФО по боксу готовятся в Архангельске

Северный русский народный хор выступил в столице Беларуси

В Старинном особняке Архангельска откроют новую выставку

В Архангельске подошла к концу «Танцевальная фольклориада»

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru